Дорогие читатели и читательницы, селям вам и просто здравствуйте!

Менее всего, я хотел бы, чтобы мой блог напоминал "похоронную колонку".

Тем не менее, сбывается мой недавний прогноз, данный после объявления о "конкордато" (читай, о банкротстве) со стороны известного производителя обуви - компании Hotiç.

По буквоедски цитирую сказанное собой дословно: "А в это время турецким компаниям уже вовсю достается и, не факт, что все бренды, к которым мы уже привыкли, доживут до светлого будущего и благолепия на бирже".

И вот прошло всего лишь 20 дней и о ситуации конкордато объявляют уже крупный онлайн-сервис продажи обуви Yeşil Kundura (в вольном авторском переводе - "Зеленые лапти") и производитель Beta.

Добавим сюда ещё информацию о закрытии и уходе с рынка крупного сетевого обувного магазина Shoes center и, к месту или нет, вспомним знаменитое: "There Can Be Only One", что есть "Должен остаться только Один!". 

В том факте, что экономическим кризисом в Турции, первыми из турецких брендов, оказались затронуты именно обувщики, обязательно есть своя закономерность.

А было, вроде как, все очень и очень неплохо: турецкая обувная отрасль ежегодно выпускала около 500 млн пар обуви, находясь по этому показателю на 5-й (!) позиции в мире. И вовсю занималась уже вопросами повышения узнаваемости своих брендов за рубежом. Обувной экспорт Турции уже достиг 1 млрд долл. США.

А теперь вот такой "листопад брендов". Короче, страна потихоньку попадает под "брендопад"...

В качестве причины, специалисты говорят о нездоровом росте отрасли, которая движимая положительной рыночной конъюнктурой, инвестировала в бурное наращивание производства, закредитовавшись "по самые не могу".

Конечно, представители отрасли, включая бывшего главу Меджлиса турецких экспортеров (TIM) Мехмета Бююкэкши - один из самых известных в стране представителей кожевенной индустрии - говорят о том, что кризис будет преодолен. В том числе, с помощью вновь обнародованной программы экономического развития страны. Но кому когда помогала программа, как таковая?

Выражу сугубо свое личное мнение, что выживут, в первую очередь, те обувщики и кожевенники, которые принадлежат холдинговым структурам и чья деятельность диверсифицирована на другие сегменты производства готовой одежды.

Вот, допустим, я тут на днях "помог" одной компании остаться на плаву.

George Hogg - формально английский, а по факту пошива в Турции - турецкий бренд, входит вместе с итальянским Divarese в группу Boyner. Для тех, кто не знает, туда же относится и Beymen.

Boyner, к настоящему времени набрал такой мощи, что экономический кризис пусть и не "дробина для слона", но все равно они выстоят. Это понятно. То же самое можно сказать и про ряд других крупных игроков. Всем остальным придется очень и очень туго.

Конечно, всегда жаль, когда рассыпается у тебя на глазах дело жизни других людей, в которое они вкладывали силы и средства.

Но жизнь неумолимо преподносит урок тем, кто спешит испытывать знаменитое "головокружение от успехов" и напоминает про то, что может быть и не быстрее, зато вернее всех, на горе Фудзи окажется улитка, которая помаленьку, тихонько так, ползет себе по склону.

Вот такой планомерности и расчетливости в поступках всем и желаю...

На этой философской ноте прощаюсь с вами и желаю до новых встреч на страницах блога!

2 фото