Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Вы знаете, кто придумал систему все включено? - Вот и я не знал, пока на прошлой неделе не попал на совещание Правления Ассоциации турецких отельеров (TÜROFED), где информировал коллег о планах Федерации рестораторов и отельеров России по развитию Черноморской кухни.

На том же самом мероприятии с развернутым докладом выступал некий доктор Джем Кынай (Cem Kınay).

Выступал просто здорово, ярко и на злобу дня - относительно того, что сегодня, с развитием цифровых технологий, уже представляет собой туристическая индустрия и во что она может превратиться буквально завтра. В том числе, и стараниями самого докладчика.

(Слева второй с переднего края - автор блога, справа третий оттуда же - Джем Кынай).

В общем то, что выступает далеко не рядовой докладчик, стало понятно с первой минуты выступления.

А тут мне ещё и на ухо шепнули "ценные сведения" про то, что это - и тот есть человек, который изобрел HD ("все включено" в турецкой аббревиатуре - Herşey Dahil или HD :) ) и сделал эту систему визитной карточкой турецкой туристической индустрии.

Только вдумаемся: ежегодно в Турцию в наши дни приезжает под 40 миллионов человек. И, вряд ли ошибусь, если скажу, что минимум половина из них - клиенты HD. Результат - налицо: Турция буквально за четверть века создает собственную нишу, в которой, безусловным образом, лидирует и устойчиво входит в первую десятку стран мира по посещаемости.

Почему никто не может конкурировать со "все включено", по-турецки, - это отдельная тема. Хотя многие и пытались...

По-видимому, это - тот случай, когда идея срезонировала с национальными особенностями турок (в частности, с предприимчивостью и гостеприимностью) и готовностью отрасли - отели, рестораны, логистика, сопровождение и т.д. - ко внедрению и тиражированию системы до, поистине, промышленных масштабов.

К сожалению, Джем бей торопился на самолет и не стал оставаться до конца встречи, чтобы с ним можно было пообщаться более тесно. Однако, он передал мне свою презентацию и разрешил её опубликовать.

Для справки: Джем Кинай - 1958 года рождения, выпускник австрийского лицея и медицинского факультета в Вене. По специальности он работать не стал. В 1987 году он создает туристическую компанию "Gulet Turistik", а в 1990 году - сеть гостиниц "Magic Life". Именно через последнюю он и познакомил европейских туристов с прелестями системы HD. В 2004 году Д. Кинай продал свой бизнес немецкой туристической компании "TUI". В 1997 году Джем Кинай стал человеком года по версии известного австрийского издания "Trend Magazine". Дальше биосправку продолжать не буду - оставлю до личного общения с Джемом беем, которое в ближайшее время, надеюсь, состоится.

Вот несколько слайдов из его объемной презентации, которую я перевел с турецкого на русский язык и опубликовал в разделе сайта, открытом для подписчиков.

Прогнозы, конечно, - дело неблагодарное и неизвестно, куда все, в итоге, вырулит. Однако, тренд - понятен.

С одной стороны - миллениалы, с другой - цифровые технологии, Big Data и дополненная реальность.

Хотите прочитать об этом полностью, прямо от создателя HD? - Добро пожаловать в стройные ряды подписчиков блога.

Ссылка на презентацию появится под статьей (после формы отправки комментария) и станет активной после оформления подписки. Почему это выгодно сделать сейчас, а не завтра, - читайте здесь.

А засим прощаюсь с вами и желаю вам хорошего дня и продуктивного настроения. Равно, как и наоборот :)

P.S. На титульной фотографии слева - обложка только что опубликованной Джемом Кынаем книги "Akıllı Ol. İnsan Ol. Hayat Oyununu Aslan Stili Oyna" или "Будь Умным. Будь Человеком. Играй игру своей жизни в стиле Льва".

8 фото