Дорогие читатели и читательницы моего блога, селям вам и просто здравствуйте!

15-ти летнее пребывание в стране - срок немалый и повидать можно много. Но таких уникальных экземпляров, как сегодняшний стамбульский таксист, мне до сих пор не попадалось.

Мизансцена: два здоровых мужика, Игорь Бухаров и Вадим Шпильман (первый бывший военный, второй - действующий капитан израильского спецназа) и один я, буду честен с собой и с читателями, средних габаритов простой "мАсковский" интеллигент запаса, откушав в районе Султанахмет местных одноименных котлет и залакировав их кофе по-турецки, выдвигаемся в сторону гостиницы около аэропорта им. М.К. Ататюрка.

С целью проследовать в "нумера" ловится такси...

Таксист (довольно хлипкий персонаж, надо сразу оговориться) с первых минут поездки начинает привычное нытье про пробки и про то, что счётчик "много напишет" нам в итоге поездки. Лир эдак 140-150 и чтобы мы были к этому морально и материально готовы.

Ну, мы киваем головой, типа, люди честные. Сколько счётчик напишет, столько заплатим.

Нытье не кончается, равно как и постоянные объяснения того, что везут нас окольными путями, чтобы не дай бог в какую пробку, неизвестную Яндекс.Картам, не попасть.

А пробка сия так велика есть, что часа три будем ехать и может быть нам лучше вообще пиз**лять на "метробусе", к которому нас любезно подвезут. Мы нахохлились и от перспектив ехать общественным транспортом вежливо, но твердо отказались.

Едем дальше, но уже на подъезде к гостинице нами, наконец, замечается пикантное обстоятельство - счётчик показывает 147 тур. лир и 63 куруша (около 2,4 тыс. рублей) и с места не двигается. Не являясь какой-либо функцией затраченного на путь времени и пройденного расстояния.

Толмачом у нас служу я, поэтому с заднего сидения я тихо и вежливо интересуюсь, а чё это у нас счётчик барахлит и одну и ту же цифру показывает? - Вожжа у шофёра под хвостом, видимо, уже была заготовлена... Делаю это логическое заключение из того, что он, сбросив счётчик, начинает на нас буквально ... орать. Видимо, человек верит в переселение душ и в Сансару, а посему физическая смерть его не страшит.

Тем не менее, диалог веду я. А мужики вежливо предоставляют мне возможность отточить моё мастерство дипломатических переговоров и на провокации не поддаются. Я же настойчиво интересуюсь, не жмет ли таксисту его авто и не надоела ли ему его лицензия на производственную деятельность. В конце концов, есть и туристическая полиция, придуманная как раз для таких вот мудаков.

Шоферу лицензия не жала, поскольку он продолжает настаивать на том, что он с нами "договорился" ехать за "много", что в его представлении как раз и укладывается в искомую цифру 140-150 тур. лир. Моё же предложение - простое: едем до гостиницы и там разбираемся.

Диалог заходит в тупик и шофер делает финт ушами. Приблизительно за пару километров до гостиницы в угрюмом месте он прижимается к обочине и предлагает нам немедленно покинуть его авто и телепать пешком домой, предварительно заплатив ему... Сколько он сам не определился, но достойную его сумму денег.

Первое мы выполняем с удовольствием, спокойно выйдя из машины. На призывы ко второму не реагируем никак. Зато на нас реагирует Фортуна, неизвестно откуда сразу послав нам на наш пустырь другое свободное такси, в которое мы спокойно пересаживаемся и едем дальше.

Вы когда-нибудь участвовали в полицейских гонках?

Оскорбленный в своих светлых чувствах "развести лохов - московских гяуров" таксист №1 открывает на нашу машину настоящую охоту. Натурально пытается прижимать нас к обочине, подрезает и все это продолжается вплоть до самой гостиницы. Полицейских с Беверли-Хиллз насмотрелся, наверное. Что-то про "буду жаловаться" орёт в окно и отстает только метров за 50 до гостиницы. Нас же тупо пробивает на какой-то детский ржач...

Выходим из нашего такси и тут наконец глаголит наш израильский спецназ "Как же мне хотелось его отпиз**ть, но хотелось посмотреть, чем это все закончится"... Занавес.

Вместо послесловия

Вечером сидим общаемся с хозяином нашей гостиницы, а он, как выясняется, тесно сотрудничает с туристической полицией. Услышав эту историю, прямо всплескивает руками "что же вы его номер не записали?". Всяких, мол, дураков хватает. И по липовым лицензиям ездят и машины свои личные под такси гримируют.

В общем, совет читателям блога - запишите вот этот номер 155 или (212) 527 45 03 - туристическая полиция, которая работает 7/24. А то, по моим личным наблюдениям, число бессмертных Дунканов МакКлаудов в Стамбуле в последнее время резко выросло... Да, и подпишитесь на блог и обращайтесь по любым интересующим вас вопросам про пребывание в Турции - ответим - расскажем :)

Послесловие №2

Обещанное интервью с Игорем Бухаровым - записано. Осталось его только расшифровать. Что я и обязуюсь сделать в течение ближайших нескольких дней. В общем, не прощаюсь, а говорю "до свидания..." :)

2 фото