Всем салям, мерхаба и ии акшамлар! Доброго вечера, в общем!

Отвлечемся ненадолго от турецких сериалов (кому интересно - сюда) и поговорим сегодня о теме, сопоставимой по своей популярности - достопримечательности Анталии.

Российский город Анталия

Анталия, как известно каждому россиянину - жаркий и солнечный турецкий город на побережье Средиземного моря. Ну, и по совместительству - популярный курорт страны.

Совсем юные россияне могут быть даже вполне уверены, что Анталия - не турецкий, а именно российский город. Настолько туда нашими соотечественниками проторены дороги и даже где-то продолжены "автобаны". Плюс вводят в заблуждение неокрепшие умы развешанные повсюду российские флаги и вывески на нашем "великом и могучем".

Впрочем, это не должно нам мешать поднимать тему... Глядишь и что-то новое скажем.

Но речь в этот раз пойдёт не об отелях, анимации или обо «всём включено», а о том, где нужно побывать и что увидеть, чтобы лучше представить, как живут турки и почему сюда так тянет русских. Ну и просто для того, чтобы интересно провести время и набраться новых впечатлений.

Важней всего погода...

... пела известная российская исполнительница - с этого и начнем.

Летом в Анталии, конечно, жарковато: от 30 °С в июне до 45°С, а то и 50°С - в августе. Прибавьте к этому высокую влажность и горячий бриз.

Во многом именно из-за этого я не "akdenizci", а "egeci" - то есть поклонник не Средиземного, а Эгейского моря. А в Анталию стараюсь ездить поздней весной или же ранней осенью. Ну и ещё на Новый год можно. Главное - прогноз погоды перед поездкой посмотреть.

Зимой в Анталии "холодно" - посмеемся в свои заиндевевшие бороды, уворачиваясь от падающих "сосулей".

Температура падает до + 17°С  или даже +13°С. Много реже - до + 9°С. И уж совсем феноменально падение столбика термометра до 0 °С.

Но это бывает крайне редко, примерно один раз в пять лет, в феврале, да и то ночью. Так что, если Вы не ведете ночного образа жизни, то можно не запоминать эту информацию.

А вот дожди и ливни с октября по май совсем не редкость, причём осадков может выпасть столько, что впору будет передвигаться на байдарках и катамаранах вместо авто.

В общем, самое приятное время для отдыха и экскурсий по Анталии - это май - июнь или сентябрь - октябрь, когда заснуть на лежаке не страшно, а вода в море - не парное молоко из третьего котла в сказке про Конька-горбунка.

Пляжи...

... в самой Анталии преимущественно галечные, исключение составляет песчаный пляж в элитном районе Лара, горячо любимом нашими соотечественниками.

Правда, в выходные дни здесь бывает тесновато: ну любят местные жители устраивать пикники на берегу моря. Сами не купаются и другим не дают.

Кстати, летом на пляже в Ларе проходит Фестиваль песчаных скульптур. Вход на городской пляж бесплатный и находится недалеко от отеля Клуб Сера (Club Hotel Sera, 5*).

Лежаки и зонтики платные, как и везде в Анталии, но Вы всегда можете расстелить полотенце на любом свободном «пятачке» и спокойно загорать даром, не создавая в Турции новых рабочих мест.

В районе Коньяалты есть выход к пляжу с одноимённым названием, который плавно переходит в Бич Парк и тянется несколько километров вдоль берега моря. Вода в море настолько чистая и прозрачная из-за отсутствия песка, что даже на большой глубине видно дно и его многочисленные обитатели.

Пляжи прекрасно оборудованы: есть кабины для переодевания, душевые и туалеты. Шезлонги и зонты принадлежат близлежащим кафе и ресторанам, поэтому цены на них разнятся в зависимости от уровня "звездности" заведения.

От города пляжная территория отделена зелёной лесопарковой зоной с детскими площадками и скамейками для отдыха на случай, если вы вдруг утомились, прогуливаясь по аллее вдоль побережья, ну или решили постелить газетку с нехитрой снедью.

Атмосфера вокруг царит самая что ни на есть курортная, благодаря играющей в каждом кафе музыке, особенно по вечерам.

Натуры романтичные полюбят это место за возможность насладиться закатом на море, держась за руки, под чашечку турецкого кофе или чего-нибудь покрепче.

Впрочем, можно и совместить: турецкий кофе отлично идет с миндальным или мятным ликером местного разлива. Спрашивайте в ресторанах города или в магазинах :)

Подсказка №1: миндальный или мятный ликер - отличный сувенир, который можно привезти из Турции себе или в подарок.

В летний сезон на пляже Бич Парка и Коньяалты нередко проходят концерты популярных турецких исполнителей, таких как Таркан, например.

Подсказка №2: Таркана привезти нельзя... Шутка :)

(Продолжение следует).

Подсказка №3: подпишитесь на блог... Не шутка :)

6 фото