Селям, шалом и просто здравствуйте!

Сегодня завершаем тему достопримечательности Анталии, начатую в предыдущих беседах - первой и второй.

Разумеется, точку поставить невозможно, уж больно тема обширная.

Так что, ставим многоточие кратким обсуждением шоппинга и отдельных природных красот.

Итак, о покупках

Анталия - это не Алания в плане шоппинга, в том смысле, что первая - на порядок лучше второй.

Тамошний сетевой магазин Мигрос - не очень большой, но уютный. Вся классика в плане торговых марок одежды известных иностранных и турецких брендов, разумеется, собрана и представлена.

Весьма популярен магазин 5М Мигрос, в известной степени напоминающий отечественную «Ленту».

В Ларе расположен крупный торговый центр Террасити («TerraCity»), рассчитанный, в первую очередь, на зажиточную публику.

Цены на продукты здесь существенно выше. Ну, а магазины одежды, обуви и аксессуаров - исключительно класса «люкс». Оно и понятно: район-то - элитный.

Оздилек («Özdilek Park»), Дипо («Deepo Outlet Center») и отстроившийся несколько лет назад крупный торговый центр МаркАнталья («MarkAntalya»), пользующийся особенной популярностью как у местных, так и у туристов, предлагают широкий ассортимент магазинов одежды и обуви, техники, игрушек, книг, косметики и аксессуаров.

Кстати, Дипо находится прямо напротив аэропорта Анталии, что неплохо, если Вы буквально перед отъездом вспомнили о забытой покупке.

На первом этаже в каждом торговом центре расположен крупный продовольственный отдел, на последнем обязательно есть кинотеатр, где фильмы демонстрируют по зарубежной манере, то есть, как правило, - с оригинальным звуком и с субтитрами на турецком языке.

Прохладные торговые центры - это, конечно, хорошо и даже приятно, когда на улице 40-градусная жара, но неоригинально.

Куда как интересней пройти по магазинам, расположенным на улицах города, тем более, что они торгуют не всем подряд, а товарами определённых категорий.

Например, на улицах Ышыклар (Işıklar) и Гюллюк (Güllük) Вы легко найдёте недорогую одежду и обувь хорошего качества.

Район Гюллюк также широко известен огромным выбором свадебных платьев, выставленных в огромных витринах магазинов вдоль улицы. В общем, решили связать свое сердце вечным союзом - всё под рукой. :)

Если Вы хотите приобрести ювелирные украшения, Вам прямая дорога в район Муратпаша или Шарамполь. Золотых магазинов там столько, что просто глаза разбегаются. Собирай их потом... :)

А вот за телефонами и прочими гаджетами, а также услугами по их ремонту, турки отправляются на улицу 100-го года (100. yıl).

Одним словом, если чуть-чуть знать торговую карту Анталии (а мы здесь зачем?), то можно совершенно легко и быстро найти именно то, что Вас интересует по умеренным, то есть нетуристическим, ценам.

Отвлечемся на прогулку

Если Вы окажетесь на улице Ышыклар, узнаваемой по высоким пальмам, растущим вдоль дороги, то обязательно пройдите в старый город (он же Калеичи) через Ворота Адриана, их еще называют Кале Капысы - ворота в крепость.

Они были построены во 2 веке н.э. в честь римского императора Адриана, посетившего древний город, и являются одной из основных достопримечательностей Анталии.

По вымощенным булыжником узким улочкам старого города можно долго гулять, изучая (или проходя мимо, если Вам уже надоели) мечети, медресе, заглядывая в многочисленные сувенирные лавки.

Все дороги в крепости Калеичи ведут вниз, к порту, и наверх, к трамвайным путям, опоясывающим старый город, так что заблудиться не получится даже при большом желании.

Не так давно в крепости были построены смотровая площадка со стеклянным полом и панорамный лифт со стеклянными стенами, расположенный рядом с площадью Республики (Cumhürriyet Meydanı). Теперь гости города и местные жители могут с удобством обозревать окрестности - бескрайние просторы моря, яхты в бухте и старейший пляж Анталии Мермерли.

У подножия крепости расположены разные кафешки со столиками на свежем воздухе, где так приятно присесть отдохнуть после прогулки по старому городу.

Для полноты ощущений советую заказать чашечку ароматного турецкого кофе, который неизменно приносят с парой кубиков лукума. Про то, чем лучше всего кофе запивать, мы уже писали (см. Подсказку №1). :)

Если на выход из старого города Вы пойдёте в сторону башни с часами Саат Кулеси, то попадёте на площадь с фонтаном-шутихой, тонкие струи которого неожиданно бьют прямо из тротуарной плитки.

Отсюда начинается популярная пешеходная улица Капалы Йол (Kapalı Yol), по которой обязательно нужно пройти, будучи в Анталии, и почувствовать себя не иностранцем в чужой стране, а своим среди снующих туда-сюда местных жителей и таких же иностранцев. :)

Помимо торговых рядов здесь находятся кафе и рестораны, в которых неплохо продегустировать что-то из настоящей местной кухни - например, донер.

Вдоль улицы установлены скамейки для отдыха, освежающие фонтаны, и буквально на каждом шагу стоят продавцы с небольшими тележками, предлагающие сладкую кукурузу или жареную картошку, нанизанную в виде чипсов на палочки.

Того, кто пройдёт улицу из конца в конец, ждёт приятный бонус в виде кондиционированного торгового центра «МаркАнталья».

Про природные красоты...

... мы будем ещё говорить много, поэтому в этой статье скажем буквально пару слов.

Из природных достопримечательностей Анталии, пожалуй, самыми знаменитыми являются водопады Дюден.

Нижний Дюден расположен в районе Лара, он падает со скалы прямо в Средиземное море.

Верхний Дюден находится в районе Кепез, в 10 км от центра Анталии, в Национальном парке Дюден Шелале ("Düden Şelale").

Добраться сюда можно городским автобусом с табличкой «Varsak» или на автомобиле. Если Вы выберете второй способ, то советую заранее внести координаты Верхнего Дюдена в навигатор, дабы не заблудиться уже на подъезде к водопадам.

Описать красоту этого парка в двух словах просто невозможно, это надо увидеть своими глазами. Огромные зелёные деревья парка обрамляют белые пенистые водопады, обрушивающиеся в изумрудные воды реки.

Причудливые пещеры и гроты, поросшие зеленью, нависают над смотровой площадкой в самом низу парка, где посетителям не избежать бодрящих брызг.

В верхней части Дюденского парка расположены кафе, предлагающие турецкие лепешки гёзлеме ручной работы в сопровождении домашнего айрана с пенкой, и сувенирные лавки.

Плата за вход в Национальный парк Дюден чисто символическая, всего несколько лир.

Про отношение к русским...

... мы уже не раз и не два писали, допустим вот здесь.

Впрочем, не поленимся повторить, что население Анталии очень дружелюбно относится к иностранным туристам, особенно к русским.

Не секрет, что многие турки к настоящему времени обзавелись русскоязычной родней. Совершенно никто не удивляется присутствию славян, например, в общественном транспорте.

В Анталии, и в ряде других турецких городов - это уже норма, что Вы должны были непременно заметить, если хоть раз в Турции побывали.

Возможно, именно поэтому для многих наших сограждан, в качестве места проведения отдыха, есть Турция и есть - всё остальное.

Хорошего Вам дня и летнего настроения, невзирая ни на какие погодные условия!

Да, и не забывайте подписываться на блог!

10 фото