Уважаемые читатели и читательницы, доброго Вам времени суток!

С удовольствием продолжаю начатый несколько дней назад разговор про достопримечательности Измира. Напомню то, чем мы закончили предыдущий обзор - своим прибытием, тем или иным способом, в город.

И важнейшим вопросом, которым, я уверен, задаётся каждый путешественник, прибывая в любую точку мира, является: "где я?", "кто я??" и "какое сегодня число???"...

Шутка :) На самом деле вопрос, конечно, про климат и про погоду. Итак...

Климат и погода

Эгейское побережье Турции, в целом, и города на нем расположенные, в частности, - это не самые жаркие точки на турецкой карте.

Это касается как температуры окружающего воздуха, так и температуры "окружающей" воды :)

Последнее обусловлено прохладными прибрежными течениями, так что вода даже в разгар лета может быть прохладной и бодрящей.

Проявим себя знатоками статистики турецкого метеорологического бюро и заметим, что, по данным наблюдений последних шестидесяти лет, средние пики летней жары достигали +33C, а самая низкая температура колебалась около +22C.

Что же до зимы, если Вас вдруг заинтересует возможность приезда не в сезон, то планка термометра к нулевой отметке приближается нечасто. В январе разброс средних температур воздуха составляет от 6 до 12С.

Разумеется это - средние температуры. Если смотреть пики, то летом +42С бывало, а зимой и -6С.

Касательно температуры прибрежной воды - в среднем в разгар лета она составляет около +26С, а зимой - в районе +11С.

В среднем, потому что в иные года и дни и в декабре можно не только омочить ноги в Эгейском море, но и вполне себе искупаться. Особенно, привычным к прохладной воде россиянам.

Так что, прибывающему в Измир туристу не грозит зимой продрогнуть, а летом - сильно пропотеть.

В целом, климат - очень комфортный, разве что зимой можно в полосу дождя попасть. Но 10-11 дождливых дней в середине зимы тоже можно считать достойным показателем.

Набережные

По моему скромному мнению, для того, чтобы город претендовал на звание красивого или, тем более, роскошного, он должен стоять на "большой воде".

Измир этому критерию более чем соответствует и, конечно, же душа прибывшего в город путешественника стремится на набережную, чтобы можно было бы пройтись, оглядеть морской простор и вдохнуть полной грудью свежего морского воздуха.

Сразу заметим, что вдоль всего берега города кроме пешеходных маршрутов, есть и велосипедные дорожки с пунктами аренды и сдачи велосипедов.

При наличии хорошей физической формы, желания и времени, вполне можно проехать на велосипеде от одной крайней точки - Гюзельбахче до другой - Бостанлы.

Другим способом перемещения между набережными залива является паром, на который можно и самому погрузиться и погрузить свой автомобиль, если таковой имеется.

Последнее особенно актуально для часов пик в городе, когда надо быстро переместиться на противоположную часть залива. Опаздываете на романтическое свидание? - Бегом на паром... :)

1. Асланджак (Aslancak)

Набережную Асланджак ещё нередко именуют Кордон. Именно на этой набережной расположена площадь Республики (Cumhuriyet Meydanı) с памятником конного Ататюрка в центре, где проходят главные массовые мероприятия города.

Отсюда рукой подать до площади Конак (Konak), с расположенным на ней символом города - Башней с часами, которая была подарена в начале XX века германским императором Вильгельмом II османскому султану Абдул-Хамиду II.

Изображение именно этой башни выведено в заголовок данной статьи.

Площадь Конак - это своего рода место встреч, которые изменить нельзя. "Ноль" в географической системе координат города.

Вдоль набережной Асланджак и вглубь от неё расположилось огромное количество ресторанов, кафе и баров. В свое время самые люксовые точки "общепита" располагались именно здесь, однако, с течением времени они начали перемещаться и в другие части города.

В смысле баров стоит обратить внимание на шумную и неспящую улицу Кипрских шахидов (получилось почти как "бакинских комиссаров") - Kıbrıs Şehitleri Caddesi.

2. Бостанлы (Bostanlı)

Если Асланджак - центральная точка Измирского залива, то набережная Бостанлы - его правый "фланг".

Она не такая туристическая как Асланджак. Но при этом Бостанлы находится в районе Мавишехир (Mavişehir) с его молодым населением, в отличие от того же "пожилого" Асланджака.

Для меня Бостанлы - это место первой половины дня с утренней прогулкой или гимнастикой и, вообще, - символ здорового образа жизни города.

Нигде больше в Турции я не видел, чтобы местные жители так были увлечены поддержанием своей хорошей формы.

Любите на траве "растягиваться"? - Берите с собой коврик и вперёд.

После чего здесь же Вас ждет завтрак, бранч или лёгкий перекус. Это не значит, впрочем, того, что в Бостанлы нет "вечерних" ресторанов. Есть, конечно, и весьма в немалом количестве.

3. Пасапорт (Pasaport)

Пасапорт - одна из самых старых и известных набережных города, расположенная сразу "слева" от Асланджака.

4. Гёзтепе (Göztepe)

Продолжаем двигаться от Асланджака и вслед за Пасапортом будет набережная Гёзтепе, где расположен, пожалуй, второй (после Башни с часами) символ города - асансёр или, выражаясь по нашему, лифт.

Поднявшись наверх можно увидеть панораму города, сопроводив её вином и легкими закусками. Настоятельно рекомендуется.

5. Гюзельбахче (Güzelbahçe)

Самой удаленной от центральной набережной Измира является Гюзельбахче. Это - первая точка развоза рыбаками своего утреннего улова. Здесь можно найти от скромных и недорогих рыбных ресторанчиков до самых что ни на есть полноценных люксовых заведений.

Но я бы все-таки рекомендовал обращаться к первым. Где, как не в "народных" местах можно ощутить подлинный колорит. Да и по опыту могу сказать, что именно там вкуснее всего кормят.

Или это просто так кажется, когда с головой окунаешься в атмосферу страны :)

До новых встреч уважаемые читатели!

(Продолжение следует...)

11 фото