Дорогие поклонники и поклонницы вкусной и здоровой турецкой кухни! Доброго Вам времени суток!

Тема сегодняшнего разговора - белая фасоль по турецки и выбор этот отнюдь не случаен, имея в виду то значение, которое это блюдо играет в турецкой кухне.

Конечно, в массовом представлении, особенно у иностранцев, турецкая кухня ассоциируется, в первую очередь, с мясом - шашлЫками и кебабами. Но это лишь часть правды, чья доля - сильно меньше половины.

Другая же часть правды заключается в том, что у турецкой кухни есть другое, менее известное лицо. И если выбирать для него блюдо №1, то я бы всё же назвал, после долгих размышлений (уж больно выбор богат), белую фасоль.

Невзирая на простоту приготовления и демократичность блюда.

Спрашивается, стал бы кто-то открывать специализированные рестораны для менее популярного яства? А под белую фасоль в Турции открыт далеко не один отдельный ресторан и готовят её во многих вариантах - просто так, с мясом, с суджуком (традиционная колбаса) и т.д.

Итак, соберемся и приступим к делу с нашим неизменным кулинарным консультантом - Любой, она же в турецком "быту" - Севги.

1. Ингредиенты

  • Белая фасоль - 500 г,
  • Говядина - 250 г,
  • Луковица - 1 шт. (среднего размера),
  • Салча - 2 ст. ложки (из перца или помидоров),
  • Помидор - 1 шт. (опция),
  • Масло - 5-6 ложек растительного масла или 2 ст. ложки маргарина,
  • Черный перец - 1 ч. ложка,
  • Красный перец - 1 ч. ложка,
  • Кумин (зира) - 1 ч. ложка,
  • Соль - по вкусу.

2. Приготовление

Шаг 1: Замочить в воде фасоль на ночь.

Шаг 2: С утра фасоль промыть и отварить её в воде до размягчения.

Шаг 3: Слегка обжарить мясо на сковороде, чтобы из него ушла жидкость, а само оно начало покрываться серой "корочкой". Приблизительно в течение 5 минут.

Используется говядина "кушбаши" ("kuşbaşı"), что буквально переводится как "голова птицы", то есть - порезанная небольшими кусочками, размером как раз с "голову птички".

Шаг 4: В глубокой кастрюле на масле (растительном или маргарине) поджаривается до порозовения лук, нарезанный кубиками.

Шаг 5: В кастрюлю добавляется салча, разведенная в воде в пропорции 1 к 2 (то есть, на 2 столовых ложки салчи - 4 ложки воды), и помидор. И далее по списку: мясо, фасоль, кумин, черный и красный перец. В кастрюлю наливается 5-6 стаканов горячей кипячёной воды и добавляется соль по вкусу.

Смесь доводится до кипения на сильном огне и затем на нём же готовится ещё 10 минут.

Шаг 6: Огонь уменьшается до среднего и приготовление продолжается ещё 25-30 минут.

Это время является приблизительным и может варьироваться. Готовность проверяется "вручную", то есть блюдо просто пробуется на вкус :)

3. Блюдо готово

Готовое блюдо выглядит следующим образом.

Как в том старом анекдоте про "французскую диету" ("секс и кекс") и про то, что "мучное можно исключить" - так и здесь: вегетарианцы могут исключить мясо и получить всё равно вкусное и богатое белком и витаминами блюдо.

Идеальной комбинацией является всё та же "турецкая тройка": то есть сама фасоль, к ней рис, простой или приготовленный тем или иным способом (допустим, описанными мною - с помидорами или с миндалем), а также айран или простой йогурт.

Приятного Вам аппетита! Если будут вопросы, обязательно обращайтесь!

До новых встреч на страницах блога! :)

8 фото