Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Следуя в хронологическом порядке по итогам своей августовской поездки в Москву, хотел бы рассказать про участие турецких архитекторов в первом Форуме древних городов в г. Рязань.

Для справки: Форум состоялся в рамках комплексной программы развития древних городов и поселений Российской Федерации, утвержденной президентом В. Путиным в начале этого года.

Мое попадание на мероприятие случилось, как всегда, случайно и, как водится, благодаря всего одному инициативному человеку - специалисту по культурному наследию Анне Евгеньевне Соловейчиковой (очередное, не первое и, видимо, не последнее, ей спасибо). Которая, так уж вышло, некоторым образом, знакома с моим турецким творчеством.

Результатом же стала её идея привезти, при участии нашей российско-турецкой Ассоциации TUR RUS, на рязанский Форум турецких архитекторов из самого влиятельного Турецкого союза палат инженеров и архитекторов (TMMOB).

Для тех, кто не знает про ТММОВ: Влияние свое они, помимо всего прочего, распространяют на то, безусловно, благое дело, чтобы власть предержащие поаккуратнее обращались с культурным наследием, когда хотят себе резиденцию там какую построить, или старую усадебку с видом на Босфор "отжать". Дабы сделать её эдаким СПА и водными процедурами наслаждаться прямо на уникальной водной артерии между Европой и Азией.

Здесь враг не пройдет, а если пройдет, то обложенный такими судебными запретами и медийными "битюгами", что приобретение - не в радость окажется.

Ну, и когда за дело берутся инициативные люди, то все в итоге срастается. Делегация из Турции приехала и, без лишней скромности скажу, сделала Форум тем, чем он и назначен был быть - то есть, подлинно международным.

Особенно символично участие гостей из Турции в Рязанском форуме смотрелось в преддверии 2019 года - перекрестного года культуры между Россией и Турцией.

Турецкие архитекторы - глава Палаты архитекторов Анкары Тезджан Джандан и её коллега Джансен Кылыччоте - сделали очень интересные презентации про то, какова теория и, самое главное, практика защиты культурного наследия в Турции.

Смотрелось очень ярко: после того, как Джансен ханым объяснила "как надо и как должно быть", вышла Тезджан ханым и начала с того, что "все - не так и теперь будет правда". Народ искренне аплодировал.

Специально для тех, кто хочет припасть к первоисточникам и узнать про то, как должно быть в Турции и какова не слишком сладкая правда, добро пожаловать по ссылке внизу.

Я загрузил в раздел сайта "Мероприятия" Рязанский форум и туда - две турецкие презентации, а также ну очень интересную презентацию бывшего главного архитектора Москвы, а ныне президента Российской академии архитектуры и строительных наук А.В. Кузьмина (доступно для подписчиков).

Приведенная им цитата Екатерины Великой имеет непреходящий и общечеловеческий характер. Оцените: "Стройка - дело дьявольское. Она пожирает деньги и чем больше строишь, тем больше хочется строить. Это - болезнь, как запой...". Ничего не напоминает? Все придумано до нас, причем задолго...

(В гостях у А.В. Кузьмина в Академии архитектурных наук)

Подробнее про итоги мероприятия и про планы российско-турецкого сотрудничества в сфере защиты культурного наследия - смотрите по ссылке.

Что же до нашей поездки по Рязанской области - включая усадьбу Кирица, раскопки Старой Рязани, город Касимов, поселок Гусь-Железный - мы увидели много энтузиастов и, к сожалению, ещё больше того, что держится на очень "тонких нитках". Даже то, что делается в плане реставрации старых зданий, увы, содержит в себе много косметики и неумелой притом.

Когда же нас на пресс-конференции один из журналистов из г. Касимова спросил, а как спасти город от того, что с ним проиходит (город, и правда, - в трудном положении), Тезджан ханым просто ответила: "Народу надо быть неравнодушным" и рассказала, что у них действует горячая линия 7/24, где по любому (!) обращению обеспокоенных граждан выезжает бригада, чтобы на месте разобраться с тем, где власти или бизнес неаккуратно обращаются с национальным достоянием.

В России такой широкой практики нет, хотя случай с перемещением Газпромовского Охта-центра из центра Петербурга подальше к Зенит-арене, наводит на мысль, что с неравнодушием у нас - порядок, просто с институциализацией - хуже.

И ещё один тезис Тезджан ханым лег мне на душу, когда она сказала, что культурное наследие принадлежит не только людям, которые в этом городе или населенном пункте, обитают, но, вообще, всему человечеству.

А, следовательно, если что-то где-то разрушается, то это должно волновать не только местную публику, но и, вообще говоря, международное сообщество. Будучи человеком предельно конкретным и практичным, она тут же предложила коллегам из Рязани сигнализировать в Турцию "если что...", а уж они из этого международную историю сделают.

По-моему, это очень важная и правильная мысль, над которой стоит подумать - ведь речь идет о том, что человек на себя принимает ответственность не только за свой двор и город, где он вырос, а, вообще, за все, что происходит везде (!).

Подумаем над этим вместе и засим попрощаемся до новых встреч на страницах блога!

P.S. Кстати, в презентациях по ссылке ниже приведены и некоторые объекты российского культурного наследия в Турции, оставшегося с царских времен. То, что я увидел - за ним хорошо присматривают и нет повода не организовать со временем специальный культурный маршрут для заинтересованных россиян.

Усадьба Кирицы, куда наши турецкие коллеги пробились с трудом. Сейчас там туберкулезный диспансер для детишек:

Старая Рязань - уникальные раскопки, которые держатся только на энтузиастах: 

Касимов - город, до сих пор сохраняющий свою русскую и татарскую самобытность:

Гусь-Железный и уникальный храм Живоначальной Троицы:


Warning: imagejpeg(files/croped/4d198ab283961758d3749438e4545819_blog-article-forum_ryazan_turtsiya_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
19 фото