Дорогие путешественники и путешественницы в Турцию! Селям вам и доброго времени суток!

Сегодня я, наконец, собрался с силами и подступился к теме, которая давно просится появиться на страницах моего блога. Тем более, что про достопримечательности Каппадокии "по касательной" я уже писал тут и здесь :)

Оригинальна ли каппадокийская тема для интересующихся Турцией? - Вряд ли. Но она, безусловно, заслуживает отдельных статей, ибо Каппадокия - один из туристических символов Турции.

Итак, приступаем...

Вместо введения

В сознании наших соотечественников прочно укоренился стереотип о Турции как о стране для пляжного, ну и немного экскурсионного, но все же летнего отдыха. Существуют, однако, места, посещать которые весной, осенью и даже зимой не только можно, а даже нужно. И Каппадокия - как раз из их числа.

Во-первых, нет изнуряющей жары, характерной для Центральной Анатолии, а во-вторых, толпы туристов не наступают вам всюду на пятки, не закрывают объектив камеры и не создают бесконечные очереди.

Уникальные природные особенности региона, тесно переплетающиеся с многовековой историей, делают его единственным в своём роде, не имеющим аналогов в мире.

А история у Каппадокии, надо сказать, ещё та: на протяжении 5 тысяч лет цивилизации, государства и их правители сменяли друг друга, как узоры в калейдоскопе: хетты, персы, римляне, османы…

Мирные жители, скрываясь от набегов захватчиков, строили подземные города и выдалбливали убежища в скалах, образованных мягким и податливым вулканическим туфом, а гонимые Римской Империей первые христиане сумели не только выжить, но и положить начало распространению религии, о чем свидетельствуют многочисленные замаскированные в пещерах церкви и монастыри.

Итак, представляю вашему вниманию «десятку» самых интересных и необычных достопримечательностей Каппадокии, многие из которых по праву входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. Музей под открытым небом Гёреме (Göreme)

Музей представляет собой комплекс церквей, часовен, монашеских келий и монастырей, выбитых в скалах ещё первыми христианами. Внутри, стены и потолки святилищ украшают разноцветные фрески, нередко повреждённые, с затёртыми лицами святых (кто постарался, догадаться нетрудно), и орнаменты, которые возникли в иконоборческий период.

Исключение составляет Тёмная церковь. Сама она прилично подразрушилась, зато росписи сохранились почти что в первозданном виде. Видимо, этим и объясняется отдельная плата за вход в 10 турецких лир (около 160 рублей), в то время, как билет в сам комплекс стоит 30 лир (480 рублей).

2. Крепость Учхисар (Uçhisar)

Похожая на огромный муравейник, крепость Учхисар – самая высокая точка региона, со смотровых площадок которой все красоты края открываются как на ладони: вулканы – виновники популярности края, долины с причудливыми образованиями, каньоны и поселения.

Внутренности самой скалы изрыты вдоль и поперёк комнатами, складами, водохранилищами, лестницами, коридорами и даже потайными туннелями. И пусть не все они доступны для осмотра, открытых вполне достаточно для того, чтобы проникнуться духом древности и оценить масштабы построек.

Цена билета – 10 лир (160 рублей).

3. Подземный город Деринкую (Derinkuyu)

Попадая в эти подземелья, невольно задумываешься о существовании гномов. Коридоры здесь узкие, а потолки низкие, поэтому передвигаться приходится "низко голову наклоня" :) Выпрямиться во весь рост удаётся лишь в некоторых залах, которые, очевидно, служили местом собраний.

Огромная территория подземного города представляет собой многоярусный лабиринт с помещениями всех назначений: от кухонь и жилых комнат до церквей, конюшен и даже кладбища.

На стены нанесены стрелки, которые не стоит игнорировать, если только Вы не собираетесь стать одним из 7 подземных королей...

На сегодняшний день подземный город Деринкую является самым большим в регионе, но раскопки продолжаются вплоть до сего дня. Из предполагаемых 12 этажей, 8 уже открыты для туристов, самый последний из них находится на глубине 55-60 м.

Все залы и коридоры хорошо освещаются и вентилируются, температура воздуха в них колеблется в диапазоне где-то 13-15 °C.

Цена билета - 25 лир (400 рублей)

4. Аванос (Avanos)

Аванос - город гончаров и ткачей ковров, расположенный в 17 км от Невшехира, на богатых красной глиной берегах реки Кызылырмак. Колоритные старые кварталы города усыпаны мастерскими-магазинами, предлагающими не только купить выполненную вручную керамическую посуду, но и попробовать самостоятельно "сваять" что-нибудь.

Думаю всякий, кто там побывал, предпринял попытку показать свои гончарные таланты. Однако, невзирая на кажущуюся незамысловатость процесса, результат, мягко говоря, неутешительный. Мне тоже похвастать нечем... :)

5. Долина Ихлара (Ihlara)

Живописное ущелье вулканического происхождения, расположенное в 40 км от города Аксарай, разительно отличается от привычных глазу каменных пейзажей Каппадокии.

Среди буйной зелёной растительности просматриваются входы в церкви и монастыри, которых в отвесных скалах вырублено более сотни. Ласковое журчание реки Мелендиз, бегущей по дну ущелья, и щебетанье птиц будут поддерживать отважных и неутомимых путников на всём 15-километровом маршруте…

Разумеется, речь идёт о тёплом времени года, зимой с этим сложнее.

Цена билета - 20 лир (около 320 рублей).

(Продолжение следует)

8 фото