Дорогие путешественники и путешественницы в Турцию! Как те, кто уже собрался, так и те, кто только думает приехать! Восточный вам селям!

Сегодня я продолжаю тему достопримечательности Каппадокии, начатую ранее вот здесь. И с того места, где я остановился, закончив ровно посередине, на пятом пункте в десятке достопримечательностей.

Итак:

6. Долина Пашабаг (Paşabağ) или Долина монахов

Расположенные между Гёреме и Аваносом «камины фей», они же перибаджалары (peribacaları), они же каменные грибы - одним словом, туфовые столбы с базальтовыми шапками - являются результатом вулканической активности и эрозионных процессов под действием ветров, дождей и перепадов температур.

Экземпляры долины Пашабаг отличаются своими размерами и формой. Гигантские каменные грибы, служившие монахам кельями, «растут» здесь в основном по два-три вместе, огибаемые удобными пешеходными дорожками.

7. Музей под открытым небом Зельве (Zelve)

Одно из древнейших и крупнейших поселений Каппадокии в долине Зельве, где чуть более полувека назад ещё обитали люди, позднее вынужденные переселиться из-за угрозы обвалов.

Немалая сноровка и определённая физическая подготовка потребуются от того, кто решит исследовать вырезанные в отвесных скалах религиозные постройки и жилища, когда-то соединённые туннелем. Сумевшего добраться до верхних этажей этих полуразрушенных домов (не очень рискуя при этом жизнью) ждёт награда в виде фантастических и величественных пейзажей.

Цена билета - 10 лир (160 лир).

8. Деревня Чавушин (Çavuşin)

Деревня Чавушин представляет собой окружённую множеством маленьких каменных построек огромную скалу, немалая часть которой обрушилась (видимо, от обилия вырубленных внутри "квартир"), и теперь эта конструкция напоминает сыр с дырками. Причём, дырки вполне себе реальные, сквозные. В основании скалы встречаются довольно хорошо сохранившиеся жилища с арочными сводами и колоннами.

9. Красная Долина (Kızıl Vadi)

Из названия, в общем-то, понятно, что что-то в этой долине должно быть красного цвета. Ответ очевиден – туфовые образования, то есть скалы. Необычный оттенок им придают входящие в состав породы железо и медь. Наибольшей популярностью среди туристов здешние смотровые площадки пользуются на склоне дня, когда в лучах уходящего солнца краски долины особенно сочные.

10. Воздушные шары и Каппадокия

Они, конечно же, не являются стандартной, "стационарной" достопримечательностью, но стали признанным символом не только этого края, но и Турции в целом.

Десятки огромных разноцветных воздушных шаров, на восходе солнца плывущих по небу, - достойное зрелище даже для тех, кто остался на земле. Что уж говорить о находящихся в этот момент в корзине шара на высоте 1 км, взору которых открываются сюрреалистичные пейзажи из серии «лучше один раз увидеть…»!

Цена: полёт продолжительностью 45 – 60 мин стоит в среднем около 250 лир (4000 руб.) на человека. В пакет нередко включается завтрак и шампанское (разумеется, безалкогольное), распиваемое на высоте.

Как до Каппадокии добраться?

Поскольку край, именуемый Каппадокия, находится на территории 4-х провинций - Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде - ваша задача - добраться до одной из них, лучше всего до первой.

  1. Самолётом до Невшехира или Кайсери. Из аэропортов до места удобнее доехать на заранее заказанном трансфере, нежели делать 2-3 автобусных пересадки.
  2. Автобусом из городов и курортов страны до Невшехира.
  3. На арендованном авто. Это - удобный вариант для совмещения поездки в «страну фей» с посещением других городов, например, Коньи (224 км до Невшехира).
  4. На поезде из Стамбула или Анкары до ж/д вокзала Кайсери, оттуда - до автовокзала, затем на маршрутном автобусе до Гёреме.

Где в Каппадокии остановиться?

Вариантов размещения в Каппадокии немало, причём как европейского типа, так и колоритного местного, «пещерного».

Именно в отелях и пансионах, обустроенных в пещерах, наибольший выбор которых представлен в Гёреме, я и советую Вам остановиться на время путешествия. Так сказать, для полноты ощущений.

В знойный летний день, когда температура может быть 40 градусов и даже выше, в этих пещерах, безо всяких кондиционеров, свежо и исключительно хорошо спится. Не будучи ни разу соней, меня там из пушки было не разбудить... :)

По уровню комфорта пещеры не уступают своим европейским собратьям, некоторые, особо крутые, даже имеют собственные спа-центры и бассейны. Ну, разве что зимой в каменных комнатах может быть холоднее, чем хотелось бы… Намного холоднее :)

Стоимость проживания в сутки в «пещерных» отелях колеблется в среднем от 140 до 300 лир в сутки (около 2200-4800 рублей), включая завтрак.

Вместо заключения

Подводя черту под каппадокийскими красотами и достопримечательностями, не устану повторять и скажу ещё раз, что здесь должен побывать каждый путешественник, посетивший Турцию.

Неслучайно ведь, Каппадокия послужила естественными декорациями для стольких художественных и документальных фильмов, как турецкого, так и местного производства.

В общем, приезжайте! До новых встреч! :)

8 фото