Дорогие читатели и читательницы моего блога! Доброго вам вечера!

Возможно, вам известно, а может быть и нет, но завтра, 18 августа, открывается 86-я по счёту, традиционная Измирская ярмарка.

Выбор турок места проведения в пользу города - одного из древних центров торговли и ворот во внутреннюю Анатолию и глубже на Восток, вопросов не вызывает. Торгуют там давно, ещё с античности, насчёт чего в Измирской торговой палате есть даже небольшой музей.

Там представлено немало интересных экспонатов, типа буханок хлеба, проштампованных императорской печатью качества (сам штампик - в правом верхнем углу).

Но лично мне глянулся корабль...

А, точнее, содержимое его трюмов. Ишь ты, как наши предки хорошо понимали в том, что человеческой душе охота и чем потребно торговать. Да и тару по объему выбирали подходящую. Это вам не дохлые 0,75 л и ни в чем себе не отказывай :)

Внимание к Измирской ярмарке со стороны России в этом году - особое, поскольку Россия стала официальным партнёром мероприятия, что подразумевает её в нём (России в мероприятии) центральную роль.

Типа перезагружаем российско-турецкие отношения так интенсивно, что не только пот со лба вытирать некогда, да и даже в туалет бегаешь через два раза на третий :)

В Измир всю неделю съезжаются делегации, распаковывают и расставляют свои экспонаты на территории Парка культуры и отдыха - местного ВДНХ.

С вечера 17 августа уже подтягиваются самые дорогие гости - первые лица делегаций, включая и российскую.

Специально для россиян был снят рекламный ролик, который, в том что касается восхваления Измира, дует со мной прямо в одну "дуду". И правильно: город для жизни он и есть - город для жизни.

Можно было бы, конечно, скачать ролик на флешку, но я решил соригинальничать и сделал запись в качестве CAMRip с кашлями и прогулками зрителей по залу.

Ну и работа, я вам доложу, у кинопиратов. Это как же руки затекают камеру не две минуты, а пару часов держать? :)

А неофициальный старт мероприятию дали татары со своим Измирско-Татарстанским деловым форумом. Они, вообще, на моей памяти в том, что касается подобных международных событий - практически всегда на переднем крае.

Говорим им "Ай, молодца!" и ждем завтрашнего официального открытия. Посмотрим, какими товарами и услугами Россия завтра заморских гостей будет удивлять. Даже интересно, если не С-400, то что? ;)

В общем, до завтра и хорошего вам настроения!

6 фото