Дорогие читательницы и читатели моего блога! Селям вам восточный и русское здравствуйте!

Чувствую насущную потребность сказать несколько слов личных впечатлений от первого Фестиваля Турции, который состоялся в Москве в период с 16 по 18 июня.

Напомню, там я на протяжении трёх дней выступал в качестве приглашенного докладчика в шатре, гордо именованном "Лекторий" :) , на тему Неизвестная Турция. А мой блог соответственно выступил в качестве медиапартнёра.

Как и на любом мероприятии, разумеется, были свои недовольные, кому было мокро (погода в первый день, и вправду, подвела), скучно, некуда присесть, некому руку подать и так далее.

Но думается, что скептиков было все же меньшинство.

Цифры говорят сами за себя: по разным оценкам, Фестиваль Турции посетило от 150 до 250 тысяч человек. И это при том, что принимающая сторона гарантировала организаторам не менее 100 тысяч посетителей. Стахановское перевыполнение плана - налицо.

Почему мне понравилось? - Прежде всего, я сам по себе не привереда :)

Ну, а если серьезно:

  • Мероприятие получилось представительным! - Визиты чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики в Российской Федерации г-на Хюсейна Дириоза и губернатора Антальи г-на Мунира Каралоглу, а также первых лиц турецкой туристической индустрии - тому подтверждение.

  • Мероприятия было многоплановым! - То есть, помимо, собственно, туризма можно было познакомиться с турецкой культурой во всех её проявлениях, включая песни-танцы-фольклор, кухню, искусство-народные промыслы и многое другое. Была предусмотрена возможность приобрести что-нибудь эдакое турецкое, включая сладости и специи.

  • Мероприятие было не только ярким, но и информативным! - В том смысле, что у посетителей была возможность не только развлечься и вкусить турецких разносолов, но и получить любые сведения о стране буквально из первых рук турецких и российских представителей туриндустрии, а также примкнувших к ним экспертов.

  • Мероприятие было прекрасно организованным! - И это при огромном количестве представлений в программе и сцен-шатров-стендов - с одной стороны, и наплыве посетителей - с другой.

  • Все остались довольны! - Турецкая сторона уже заявила о том, что они собираются придать Фестивалю ежегодный характер, поскольку его охват превысил все мыслимые ожидания.

Говоря о себе: большое спасибо устроителям Фестиваля и, в частности, Елене Преображенской за приглашение мне принять в нем участие.

Было очень приятно познакомиться со многими и многими людьми, всех из которых просто не перечислить, а посему, чтобы никого не обидеть, даже и не буду начинать составлять список. Просто всем вам большое спасибо за приятное и полезное знакомство!

И, конечно же, моя огромная благодарность всем тем, кто пришёл на мои выступления послушать про "Неизвестную Турцию", принял живое участие в дискуссии и даже принёс мою книжку "Россия-Турция: 500 лет беспокойного соседства" с целью получить автограф.

Кстати, для тех, кто прийти не смог: я собираюсь подработать свою презентацию и разослать в ближайшее время подписчикам своего блога. Так что, кому интересно получить и кто ещё не подписался - не откладывая подписывайтесь! :)

А, вообще, Фестиваль навел меня на мысль о том, что пора садиться и писать новую книгу, без политики, а просто о Турции и людях её населяющих. И я эту мысль усиленно думаю :)

Хорошего вам дня и прекрасного настроения! До новых встреч!

P.S.: За некоторые из приведенных выше фото - спасибо Елене Преображенской, за некоторые - Елене Абрамовой!


Warning: imagejpeg(files/croped/1f202d774e90bb63df4cb5cf2a8720a0_blog-article-k_itogam_pervogo_turetskogo_festivalya_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
8 фото