Всем доброго времени суток!

Продолжаем начатый вчера разговор, темой которого была национальная кухня Турции, причем не в исполнении профессиональных поваров или иностранцев, а именно что - местных домохозяек. Помогает нам в этом одаренная хозяйка Севги - она же Люба.

Возвращаясь ко вчерашнему меню, рассмотрим его салатно-закусочную составляющую.

1. Салат из авокадо

Разумеется, для этого салата нужны спелые и мягкие авокадо, которые разминаются до состояния пюре.

Они солятся, заправляются оливковым маслом и небольшим количеством лимона. Вообще, обильное использование оливкового масла и лимона - это специфика кухни эгейского побережья Турции.

Дальше авокадо можно украсить ломтиками яблок, огурцов, а также зеленью. К примеру, хорошо подойдет петрушка. По вкусу можно добавлять лук и помидоры.

2. Салат из брокколи

С брокколи всё в равной степени просто: брокколи разделывается и отваривается в кипящей воде до готовности - около 10 минут. Контролировать готовность вилкой.

После отварки добавляется соль, лимон и обильно оливковое масло.

3. Грибы с сыром запеченные

Турция - страна, не слишком богатая на грибы, да и культуры грибничества, можно сказать, нет. Поэтому для готовки они используют культивируемые грибы - шампиньоны.

Грибы запекаются на противне, проложенном пекарской бумагой, в течение 15 минут при температуре 160 градусов. Предварительно грибы заправляются небольшим количеством сливочного масла или маргарина и сверху молодого сыра (кашар).

На самом деле, как Вы видите, всё весьма просто и доступно. И что самое главное - натурально, а, следовательно, - полезно.

В следующий раз закончим рассмотрение нашего меню в той части, что касается горячих блюд - долмы и кёфте (котлет).

Если будут вопросы, пишите - обязательно проконсультируемся у Севги! И не забывайте подписываться на блог!

4 фото