Дорогие читатели и читательницы, здравствуйте!

Сегодня, наконец, в газете "Московский комсомолец" была опубликована написанная мною некоторое время назад статья про так называемых "глобальных кочевников".

Мир, в очередной, не в первый, в своей истории раз, пришел в движение.

На эту мельницу льет воду глобализация и свободное перемещение по миру со все возрастающими скоростями.

И, конечно, же люди, в первую очередь - молодые, не могут не откликнуться спросом на это возросшее предложение - многократно выросшей тягой к кочевой жизни.

Все, что с приставкой "трэвел" - хорошо, модно и современно. Хоть "трэвел - ботом" назовись, лишь бы не "менеджером" :)

Помните, как на заре новой российской государственности все вдруг захотели стать непременно "менеджерами"? Менеджером в детском саду, менеджером в магазине, менеджером на автомойке. Звучное слово... Хорошее... Правильное такое...

Мир утратил упорядоченность и пришёл в броуновское движение. А чего бы и нет, когда цены на авиабилеты - дешевые, границы - условность, а деньги, достаточные для нормальной жизни, можно получать и за удаленную работу?

На такого рода молодых людей со стороны старшего поколения сразу навесился ярлык "цифровые хиппи", которые со временем "перебесятся и вернутся домой, чтобы остепениться".

Всё бы - хорошо, но вот только со всеми этими забавами в "искусственный интеллект", может так случиться, что по возвращении домой эти "новые хиппи" найдут армию безработных - "цифровых овощей", валяющихся по домам в очках "дополненной реальности". А на месте офисов, где бы им, по идее, пора остепениться за письменным столом с уютной чернильницей, увидят машинные залы, с важно расхаживающими по углам роботами.

Чересчур алармистский сценарий? - Уже 20 лет как стукнуло со знаменитой серии матчей между Гари Каспаровым и компьютером Deep Blue. Не забыли, кто тогда выиграл? А пару лет назад, после затяжных боев человек - машина, компьютер уже обыграл человека в го... Приехали... Когда-нибудь одну из этих дат приравняют к очередной Н.Э. - новой эре. 

Ребята, мир поменялся. Чтобы не видеть этого, нужны просто нечеловеческие усилия.

К моей статье в МК один товарищ написал в комментариях что-то там про "внутривидовую конкуренцию". Дорогие мои, речь уже не о внутривидовой, а межвидовой конкуренции "человек - машина".

Кому - как, а мне уже хочется устроить "Я тебя породил, я тебя и убью". Сердце будет обливаться кровью, глядя на любимый мобильник, но все же...

Что-то сильно неправильное творится в нашем мире, когда пассажиры поезда задорно из окон взирают на стремительно приближающуюся бетонную стенку и даже раззадоривают машиниста побыстрее устроить составу "краш-тест"...

Не пора ли уже срывать "стоп-краны" во всех вагонах?

Кому интересно, вот - ссылка на полный текст статьи в МК.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на нем регистрироваться и подписываться! Во внутренних разделах сайта уже размещено много интересных материалов, а будет ещё больше :)


Warning: imagejpeg(files/croped/0a97fdb1e1602cd8c0d58c1a1d3ced63_blog-article-kochevniki_MK_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
1 фото