Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Сегодня, 29 октября Турецкая Республика отмечает 95-ю годовщину своего провозглашения. Вот-вот и 100-летний юбилей отмечаться будет.

Всех турецких друзей, читающих этот блог, поздравляем с Праздником, не забывая добавлять троекратное турецкое "Машаллах!".

Для тех, кто не владеет словарем подобных турецких слов и выражений, автором специально составлен словарь, ознакомившись с которым всего за 5 минут, вы все турецкие языковые премудрости и нюансы легко освоите.

Тем не менее, возвращаясь к празднику: так уж получается, что 29 октября турецкое руководство делает подарок не только своим соотечественникам, но и, вообще, всем путешественникам в Турцию и в Стамбул, в качестве точки назначения и транзита.

Сегодня вводится в эксплуатацию новый аэропорт в Стамбуле, чьё имя сегодня в 16.00 по турецкому времени (совпадает с московским) озвучит лично президент Эрдоган. Интересно, в честь кого назовет...

Аэропорт, после завершения строительства, должен стать крупнейшим в мире. Площадь территории, на которой он расположится, составляет 76,5 млн м2.

Проект строительства реализуется в 4 фазы.

Сегодня, ко Дню Республики, завершается первая фаза строительства, после которой в эксплуатацию окажется введено 3 взлетно-посадочных полосы и терминал пропускной способностью в 90 млн пассажиров в год.

  • В своем окончательном виде, площадь терминалов аэропорта составит 1,3 млн м2.
  • С новым стамбульским аэропортом будет работать около 250 различных авиакомпаний и перевозчиков.
  • Охват аэропорта составит 300 различных внутренних и международных направлений.
  • Ежегодно через новый аэропорт будет проезжать (точнее, пролетать) 200 млн пассажиров.

Первый рейс из нового терминала будет совершен в направлении Анкары 31 октября.

1 ноября будет совершен первый международный рейс, предсказуемо - в Эрджан / Турецкая Республика Северного Кипра.

2 ноября рейсы будут запущены уже в Измир и в Анталью. Ну, а дальше - пошло-поехало...

Теперь с пассажирской точки зрения:

Главным здесь, как представляется, является расстояние от терминала до центра города и удобство логистики.

Все же ныне действующий аэропорт им. Ататюрка достаточно неплохо расположен на европейской части города. Расстояние от нового терминала до центра Стамбула будет побольше - приблизительно 36 километров.

Впрочем, как обещают турецкие руководители, к аэропорту подведут метро. Также будет действовать линия быстрого проезда "транзитников" между новым аэропортом и аэропортом им. Сабихи Гёкчен на азиатской части города.

Строго говоря, 36 км - не самое большое расстояние, допустим, если сравнивать с доступностью в Москве Внуково, Шереметьево и Домодедово. Все, в итоге, будет определяться загрузкой городских трасс. А они в Стамбуле - близки к московским. По Яндекс.Пробкам можно посчитать :)

Конечно, в адрес проекта раздается много критики. Однако, правда состоит в том, что аэропорт им. Ататюрка уже загружен-перегружен и перестал быть комфортным для пребывания там пассажиров.

В общем, с этой точки зрения, новый терминал - это благо.

А почему не стали расширять аэропорт Ататюрка? - А куда там расширяться-то... Кто представляет себе карту города и летал, тот поймет.

Так что, не исключено, что на майские праздники 2019 года наши соотечественники уже массово протестируют новый терминал.

Ждем их отзывы и, при первой возможности, пишем свой.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на нем регистрировать и даже подписываться! :)

6 фото