Дорогие читатели и читательницы! Здравствуйте!

Итак, наступил Новый 2019 год, с чем я вас и ваших близких, от всей души, и поздравляю.

Следуя известному выражению "готовь сани летом", я решил "готовить телегу зимой" и уже в начале года поговорить с ведущими представителями турецкой туристической индустрии про отдых в Турции в 2019 году.

Турецким экспертам мною были заданы вопросы про ожидаемые цены на отдых в Турции в 2019 году, про раннее бронирование и покупку туров в Турцию, про то, куда поехать отдыхать в Турцию в 2019 году, в том числе - в мае месяце, про отдых по системе все включено, а также про конкурентов Турции среди альтернативных туристических направлений.

Моими авторитетными собеседниками стали: президент Федерации турецких отельеров (TÜROFED) Осман Айик, глава Анкарского отделения Федерации Неджип Боз, бывший член Правления Союза турецких туристических агентств (TÜRSAB) Исмаил Хаккы Юксель, а также изобретатель знаменитой на весь мир системы "все включено", про которого я на сайте уже не раз писал, Джем Кынай.

Осман Айик: "Нашим главным конкурентом является Испания..."

  • Цены на Турцию в 2019 году: Возможно, будет определенное повышение цен по сравнению с 2018 годом. Но оно не будет слишком большим. Можно сказать и так, что цены будут, по-прежнему, меньше, чем в 2014 году. Потому, как цены сегодня - все ещё меньше на 20-25%, чем они были в 2014 году. В этом году цены немного повысятся, на 5-15%, в зависимости от места и сезона.
  • Есть ли смысл в ранней покупке туров / бронировании гостиницы: Смысл в этом, безусловно, есть. Это очень выгодно, поскольку при раннем бронировании предлагаются цены со скидкой. В отличие от цен в сезон, раннее бронирование будет на 15-20% дешевле.
  • Будет ли Турция "новой" в 2019 году*: Турция, конечно, изменится. Одна из целей нового министра - следующая: он хочет приблизить цены (на Турцию - И.С.) к среднемировому уровню цен. В мире - 1,3 млрд путешественников, что создает доход в размере 1,3 трлн долл. То есть, средний уровень расходов на человека составляет около 1 тыс. долл. В Турции средний уровень расходов на путешественника составляет около 700 долларов. Следовательно, одна из целей министра заключается в том, чтобы увеличить эту цифру. Конечно, это не произойдет одномоментно. Есть необходимость в серьезных изменениях и преобразованиях. Недостаточным является достижение определенного стандарта лишь только гостиницами. Надо поднимать стандарты жизни на территориях за пределами отелей. Нужны специальные меры в ресторанной сфере. В то же самое время, нужно повышать стандарты, качество и безопасность шопинга. То есть, самым главным является повышение разнообразия предложений не только в отелях, но и за их пределами.
  • Куда поехать отдыхать в Турцию в мае 2019 года: Начиная с мая месяца, мы постепенно входим в сезон. С мая месяца российские туристы могут уже посещать любые районы Турции. Во всех наших культурно-развлекательных точках начнут проходить мероприятия. Разумеется, пляжный отдых будет уже полностью доступен. Мы ждем высокий спрос на майские праздники. В этом году во многих гостиницах проведена реновация. На протяжении ряда лет были трудности, однако, все они сейчас преодолены. В этом году наблюдается высокий спрос из Европы. Все мы готовы к приему российских гостей.
  • Про конкурентов Турции среди туристических направлений: Хорватия не является нашим конкурентом. Да, там хорошее море, но сезон, по сравнению с Турцией, - более короткий. Мощность их гостиниц - очень маленькая. В Греции предлагается другой "товар". В Греции самым большим спросом пользуются острова. На самом деле, нашим главным конкурентом является Испания.
  • Рекомендуемые россиянам регионы в Турции: Конечно, российские туристы очень хорошо знают Анталью. Однако, я могу посоветовать им Фетхие, Мармарис, Бодрум и Эгейское побережье Турции. Эгейское побережье очень понравится россиянам. Те места - очень богаты. Рестораны и кафе - весьма разнообразны. Там есть милые деревеньки со своим стилем жизни. Стандарты жизни там намного превосходят греческие острова. Бодрум - таков, Мармарис и Фетхие - тоже, если подниматься выше по побережью, то - Фоча. Окрестности Измира - Чешме. По-моему, эти места очень понравятся россиянам. Кроме того, там есть и очень развитая индустрия развлечений. Если смотреть на внутренние регионы, то Каппадокия - просто мистическое место.

* Примечание: в связи с назначением новым министром культуры и туризма Турции известного турецкого бизнесмена в сфере туриндустрии Мехмета Эрсоя

Неджип Боз: "Возможно, что число рейсов не будет таким большим, как в прошлом году..."

  • Цены на Турцию в 2019 году: Возможен рост приблизительно на 10%. 
  • Есть ли смысл в ранней покупке туров / бронировании гостиницы: Для россиян, конечно, в этом есть выгода. Поскольку спрос вырастет. Кроме того, в отношении России, наблюдается следующее развитие событий. Возможно, что число рейсов (в 2019 году - И.С.) не будет таким большим, как в прошлом году. Таким образом, меньшее количество рейсов окажет свое влияние и на спрос. Цены могут немного вырасти. 
  • Будет ли Турция "новой" в 2019 году: Конечно, политика Министерства (культуры и туризма Турции - И.С.) кардинальных изменений претерпеть не может. Будут небольшие корректировки. Изменения политики в сфере туризма будут связаны не столько с политикой Министерства, сколько с общей ситуацией в стране. А также со взглядом туроператоров в Европе и в России на Турцию. Турция - одна из стран, наиболее успешно использующих модель "все включено". Нет другой страны в мире, которая столь массово бы её использовала. Главная причина - близость к потенциальным рынкам и доступность чартерных перелетов. В радиусе 4 часов перелета оказывается и Россия и Центральная Европа вплоть до Испании. И по этой причине мы ощущаем большой спрос.
  • Куда поехать отдыхать в Турцию в мае 2019 года: Разумеется, Анталья к маю месяцу уже откроет сезон. Её потенциал - неизменно высок. Однако, возможности только Антальей не ограничены. Бодрум, Мармарис, Фетхие в мае месяце - уже очень хороши. Нельзя сказать, что Эгейское море (в майский период - И.С.) - холодное. Российские туристы могут подняться вплоть до Кушадасы. Да и если, в целом, сравнивать Турцию с Россией, с точки зрения температуры, то Турция - просто рай. Откуда бы россияне не приезжали.
  • Про конкурентов Турции среди туристических направлений: На самом деле, не стоит подходить к этому вопросу чисто с позиций конкуренции. Нет такого понятия, как "конкурент". Почему нет? - Вопреки тому, что говорится, рынок каждой страны является, по своему, уникальным. В Греции, допустим, не столь развита, по сравнению с нами, система "все включено". В основном, там предлагается комната с завтраком или полупансион. В общем, нельзя сравнивать. Греция не является нашим конкурентом. Возможно, стоит рассматривать в качестве нашего конкурента Испанию. Но у них методы продаж - другие. По продажам пакетных туров, мы - приблизительно на одном уровне с Испанией. Разница возникает в индивидуальных продажах. В общем, нет такой страны, которую мы бы рассматривали для себя в качестве однозначного конкурента.
  • Рекомендуемые россиянам регионы в Турции: На самом деле, в Турции есть множество мест, которые ещё не исследованы российскими туристами. Турция воспринимается россиянами только лишь как Анталья. Однако, мы могли бы добавить, для тех россиян, кто устал от скопления народа в Анталье, Мерсин. Альтернативой может быть Черное море. Если не рассматривается отдых "море - песок - все включено", то Каппадокия - крайне привлекательна. Совершенно другой взгляд (на Турцию - И.С.) могут дать Кушадасы и Айвалык. Все это, в принципе, тесным образом связано с дешевым перелетом. В настоящее время, как мы знаем, самое дешевое направление для России - Анталья. Однако, если есть желающие проявить небольшую щедрость и увидеть другие места в нашей стране, то они могут рассматривать для себя и Черное море. К примеру, начались перелеты из России в Самсун. Возможно, если будет спрос, то откроются рейсы, той или иной регулярности, в направлении Трабзона.
  • Турецкие отели в 2019 году: Целенаправленно какого-то отеля советовать не буду, однако, стандарт всех наших гостиниц - очень высок. Именно поэтому, к примеру, нас предпочитают европейские туроператоры и идут такие интенсивные продажи. Ведь наши гостиницы новые, а турецкие отельеры демонстрируют большое радушие и предоставляют высокий комфорт по недорогим ценам. Лишь только в прошлом году построено около 100 новых гостиниц. Однако, таких больших гостиниц, как в прошлом, уже не строится. Строятся маленькие гостиницы. Кроме того, в течение 2019 года в Анталье откроется 8-10 новых крупных гостиниц. Новое строительство крупных гостиниц ожидается с 2020 года, потому что спрос начинает вновь расти. В 2018 году число туристов, посетивших Анталью, превысило 13 млн человек. Я уверен, что инвестиции в туристическую инфраструктуру Антальи будут продолжены.

Исмаил Хаккы Юксель: "Я предпочитаю гостиницы-бутики. Число мест в гостинице не должно превышать 100...".

  • Цены на Турцию в 2019 году: Цены на отели в регионах Средиземного и Эгейского морей продемонстрируют рост, как минимум, на 15-20%. Турция, по-прежнему, остается дешевым направлением, потому что турецкие цены, все ещё, не достигли европейского уровня цен. Поэтому Турция останется предпочтительным направлением.
  • Есть ли смысл в ранней покупке туров / бронировании гостиницы: Да, разумеется, раннее бронирование является очень выгодным. Я ожидаю роста числа туристов в 2019 году в Турцию, минимум, на 10%.
  • Будет ли Турция "новой" в 2019 году: Альтернативный туризм, как вы знаете, уже есть. Термальные гостиницы, охотничий туризм, горный туризм, культурный туризм. Культурный туризм пользуется большим спросом на внутреннем рынке. На самом деле, и из Европы - много приезжающих именно в рамках культурного туризма. Есть специальные туристические пакеты. Заметно растет число приезжающих из Юго-Восточной Азии, из Китая, из Латинской Америки. В эти туры включены города внутренней Анатолии, правда, при этом слабо представлены крупные города. К примеру, на ознакомление со Стамбулом отводится, в среднем, 1,5 дня. Понятно, что шансов за полтора дня увидеть Стамбул - нет. Эту продолжительность надо увеличивать, чтобы дать возможность гостям ознакомиться со всеми достопримечательностями города.
  • Куда поехать отдыхать в Турцию в мае 2019 года: В Турции есть неизменные направления: Анталья, Бодрум, Мармарис, Фетхие, Кушадасы, Аланья. Лично я бы посоветовал Эгейское море, хотя россияне предпочитают район Антальи. Возможно, им нравится жара, но, с точки зрения влажности, Эгейский регион - лучше.
  • Про конкурентов Турции среди туристических направлений: Пожалуй, никого из стран нельзя рассматривать в качестве конкурента для Турции. Туризм в Турцию развивается очень хорошо. Это же самое касается и уровня цен, потому что цены на Турцию ниже цен на Европу приблизительно на 30%. Поэтому я не вижу конкурентной среды. Кроме того, вы знаете, что, даже с учетом роста населения, ежегодный рост поездок в мире составляет 6-7%. Поэтому я не думаю, что между странами будет конкуренция. По-моему, сейчас самое главное - найти место (для отдыха - И.С.).
  • Рекомендуемые россиянам регионы в Турции: Моим любимым местом в Турции, в настоящее время, является Бодрум. Если россияне интересуются культурным туризмом, то в Турции есть множество мест для путешествий. К примеру, сейчас россияне открывают для себя Каппадокию. Насколько они видели те же Денизли и Памуккале? Насколько в Измире россияне видели Эфес? Надо, в этом смысле, посмотреть на статистику. Но, если в общем, то не надо рассматривать Турцию лишь только в качестве места, где - "солнце и песок". Может быть, и нам, в плане продвижения, надо внести какие-то изменения в политику. По-моему, по примеру Европы, надо начать делать акцент на культурных турах. В свое время, Испания и Греция сделали это. Нам нужно делать акцент на событийном туризме. В плане маркетинга, надо выходить за рамки тех программ, которые организуются внутри гостиниц. Я думаю, для этого нужно правильное планирование и подготовка соответствующих программ.
  • Турецкие отели в 2019 году: Лично я предпочитаю гостиницы - бутики. Число мест в гостинице, на мой вкус, не должно превышать 100 человек.

Джем Кынай: "Все, что бы ни пожелали россияне с высокими доходами, в Турции имеется..."

  • Цены на Турцию в 2019 году: В последние годы, цены, из-за падения спроса, были снижены. В 2019 году потребуется их коррекция. Хотя это и будет выглядеть, как рост цен, однако, цены – по-прежнему, ниже своего уровня трех-четырехлетней давности. Причиной чего тогда явилось снижение цен под воздействием падения спроса. Поэтому цены в 2019 году будут выше цен в 2018 году.
  • Есть ли смысл в ранней покупке туров / бронировании гостиницы: Да, это очень выгодно, потому что в последние годы системы раннего бронирования, особенно в Турции, предоставляют большие преимущества туристам, рано принимающим решение (о поездке – И.С.). Речь может идти даже о 50% скидках для раннего бронирования. Поэтому тем, кто хочет приехать в Турцию и принял решение в отношении даты поездки, я, со всей определенностью, советую воспользоваться системами раннего бронирования.
  • Будет ли Турция "новой" в 2019 году: Самым большим изменением является то, что впервые министром туризма стал человек, являющийся одним из нас. Говоря "один из нас", я имею в виду, что он работает, одновременно, в качестве туроператора, отельера и перевозчика. То есть, он знаком со всеми аспектами нашей отрасли. Тот факт, что он стал министром, стал для рынка важным посланием. Спасибо министру, что он сразу включился в интенсивную работу. И Турция, как он знает, нуждается в новой «истории». Турция в последние 30 лет продемонстрировала историю успеха, однако, она нуждается в обновлении. Как в сфере продвижения, так и в диверсификации предложений, так и в плане выхода на новые рынки, начали предприниматься новые инициативы. Так что, 2019 год пройдет под их знаком.
  • Куда поехать отдыхать в Турцию в мае 2019 года: Как вы знаете, россияне, прежде всего, предпочитают Анталью. Однако, россияне с высокими доходами пока особо в Турцию не едут. На самом деле, это – недоработка самой Турции, потому как все, что бы ни пожелали россияне с высокими доходами, в Турции имеется. Однако, Турция это должным образом не объяснила и, в итоге, зажиточные россияне об этих возможностях не знают. Группы с высоким доходом хотят получать новый опыт. Турция, со своей культурой, со спортом, с историей, с гастрономией, является одной из самых интересных стран мира. Однако, россияне, прежде всего, едут в Анталью. В последующий период времени, в шагах, направленных на россиян, я вижу большой смысл в том, чтобы познакомить их со всей Анатолией. Здесь особая миссия должна быть возложена на туроператоров и на Министерство культуры. Я уверен, и путешествуя я это вижу, что россияне начали постепенно приезжать во все наши античные города. Сегодня в Каппадокии, в регионе Антальи, в Эгейском регионе мы начали видеть множество россиян. В последующие годы, их будет ещё больше. 
  • Про конкурентов Турции среди туристических направлений: Все страны Средиземноморья являются конкурентами Турции. Однако, с точки зрения своего размера, самые большие конкуренты для нас - Италия и Испания. Это - те страны, которые привлекают к себе больше всего туристов из Европы. Поэтому, неизменно, эти страны выступают в качестве конкурентов Турции. В любом случае, люди с севера едут на юг за солнцем и песком и предпочитают Средиземноморье. Однако, Турция в ряду всех этих (то есть, средиземноморских – И.С.) стран, с точки зрения своего разнообразия, находится на шаг впереди. Нужно продвижение, нужно создавать имидж. По этой причине, цифровые платформы – очень важны. В дальнейшем, Турция, сделав шаги вперед в цифровой сфере, сможет обеспечить ознакомление и продажи по всему миру своих направлений.
  • Рекомендуемые россиянам регионы в Турции: По-моему, нужно съездить в очень многие места Анатолии. Даже если россияне приехали в Анталью, на 1 или 2 дня можно поехать в Каппадокию, на 1 или 2 дня можно отправиться в юго-восточную Анатолию. Россияне могут съездить в Стамбул. Россияне, как вы знаете, особо, и в Стамбул-то не приезжают. Следовательно, по-моему, Стамбул и Каппадокия, в предстоящий период, будут регионами наибольшего притяжения россиян. Лично я люблю все регионы Анатолии. Конечно, известностью, прежде всего, пользуются Анталья и Бодрум. Однако, я думаю, что Гёбекли Тепе со своей историей в 10 тысяч лет, как колыбель нашей цивилизации, является чудом Турции, чудом Анатолии. 

Отдых в Турции в 2019 году: как спланировать - краткий перечень шагов

  1. Начните планировать свой отдых как можно раньше: финансово это будет выигрышно и позволит компенсировать ожидаемое подорожание Турции и даже ещё и сэкономить.
  2. Решая поехать в Турцию, примите принципиальное решение: Эгейское или Средиземное море? Для этого можно ознакомиться со статьей по ссылке.
  3. Определитесь с гостиницей - это может быть один из новых отелей, который вводится в строй в 2019 году (см. список).
  4. Решите относительно сезона: учтите, что в Анталье очень жарко в июле-августе, Эгейское побережье - более прохладно и комфортно на протяжении всего лета.
  5. Определите себе одну или несколько точек отскока "за культурой". К примеру: Стамбул, Эфес, Каппадокию.
  6. Составьте заранее список того, что вы хотите привезти из Турции. Для этого стоит ознакомиться с памяткой и статьями, посвященными ТОПам турецких брендов. Для этого просто перейдите по ссылке.
  7. Постоянно отслеживайте тренды туризма в Турции в 2019 году, для чего зарегистрируйтесь на сайте и получайте регулярную рассылку с новостями и полезными лайфхаками.
  8. При планировании шопинга в Турции заранее определите места походов за покупками. Для этого оформите подписку на сайте (действует скидка) и получите доступ к карте Турции со всеми основными торговыми центрами страны. Не оставляйте это дело на последний момент и не пускайте на самотек - заплатите вдвойне из собственного кармана. Пример? - Читайте следующий пункт :)
  9. Заранее запаситесь на нашем сайте скидочными промокодами. К примеру, этим, подаренным специально нашему сайту. Помните: в Турции есть множество способов совершать покупки качественных и изначально дорогих вещей с хорошими скидками. И мы помогаем в этом нашим подписчикам.

И наконец главное: нельзя не согласиться с нашими экспертами в том, что ваши возможности отдохнуть в Турции ограничены лишь вашей информированностью о ней. В Турции - есть все :) Становитесь подписчиком нашего сайта и получайте информацию строго из первых рук. Ведь никто не расскажет лучше о стране, чем те, кто в ней сам живет...

Вышла статья про отдых в Турции в феврале 2019 года - читайте здесь.

До новых встреч на страницах нашего сайта! До встречи или görüşmek üzere!

6 фото