Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Вернувшись только что из поездки, не могу не написать свой личный отзыв о Бодруме, где я провел три дня по личному приглашению мэра города Мехмета Коджадона и Ассоциации бодрумских отельеров. За что им, вкупе с оказанным мне радушным приемом, в лучших традициях турецкого гостеприимства, большое спасибо.

Ну, а интервью с господином мэром вы найдете по этой ссылке.

Разумеется, побывав в Бодруме в феврале, нельзя ничего определенного сказать о нем в курортный сезон. Город пребывает в легкой дрёме в предвкушении весны... Вот окончательно проснется и я, как говорится, иншаллах, напишу.

А здесь и сейчас поделюсь своими "внесезонными" наблюдениями. Которые, являясь при том первыми (в городе я оказался впервые), имеют шанс попасть в категорию достаточно верных.

В заголовок своего отзыва о Бодруме я вынес вопрос, который мне показался ключевым. Не поленюсь и повторю его снова:

Бодрум - город высоких или завышенных ожиданий?

О Бодруме в Турции принято говорить с придыханием. Иногда слова сдваиваются "Бодрум-Бодрум" и у турецкой рок-группы получается песня, ставшая неофициальным гимном города.

Иметь в Бодруме свой "yazlık", летний домик или по-нашему "дачу" у турецкой элиты, особенно стамбульской, является признаком хорошего тона. В этом смысле, Бодрум является своего рода городом-спутником деловой столицы Турции - Стамбула, невзирая на 700-километровое расстояние между ними.

Когда я спросил в ходе интервью у известного турецкого бизнесмена и президента футбольного клуба "Фенербахче" Али Шена, почему он купил виллу именно в Бодруме, Али бей сказал, что он летал на вертолете вдоль всего турецкого побережья со специалистами, выбирая для себя наиболее приемлемый климат.

(На вилле у Али Шена)

И правда, зимой в Бодруме выпадает заметно меньше осадков, чем в том же Измире. Летом нет удушающей влажности Антальи. И, в целом, Эгейское море в любое время года является более прохладным и приятным, чем море Средиземное. Не все же верят в омолаживающую процедуру из Конька-Горбунка, подразумевающую купание в кипящем молоке мудаковатого царя...:)

Время от времени в турецкой прессе мелькают новости  о том, что очередная мировая знаменитость предпочла Бодрум для отдыха и даже для крупной инвестиции - покупки виллы. К примеру, в 2017 году устойчиво ходили слухи, что Наоми Кэмпбелл покупает дом в Ялыкаваке (в той же части полуострова, где живет и Али Шен).

(В Ницце у Наоми замок уже есть, теперь очередь - за Бодрумом)

Ну, то есть, не вызывает сомнений тот факт, что некоторые зарубежные звезды первой величины слышали о Бодруме, заезжают в Бодрум и иногда даже в Бодрум инвестируют.

Другое дело, что при наличии соответствующих возможностей им надо же куда-то приезжать и во что-то инвестировать...

На каком месте в списке предпочтений зажиточных иностранцев, включающем разные "Монако-Ниццы-Мальты", оказывается Бодрум - это отдельный вопрос, но у жителей полуострова, который до середины прошлого века был глухим рыбацким поселением, сформировалось "чисто конкретное" мироощущение: "Бодрум - это элитное место".

Параллельно с ним у Бодрума возник соответствующий имидж в глазах всей страны, как места, куда турецкая богема приезждает, кто-то приплывает или прилетает на собственном транспорте, чтобы отдохнуть, развлечься и потусить.

(Яхтам надо где-то проходить ТО, вот в Бодруме они его и проходят)

Я спросил у своей турецкой знакомой, тоже с домом в Бодруме, а что же другие места? Типа того же Алачаты. На что она меня сразу поправила "по понятиям": Алачаты - это деревня, а Бодрум - это "язлык". И не преминула сразу упомянуть про всестороннюю дороговизну Бодрума - от общепита до недвижимости.

М-да, цены на квартиры и виллы в Бодруме и правда - одни из самых высоких в Турции. Нет, ну есть ещё, конечно, такая категория, как "yalı" (дом с прямым выходом в море) на Босфоре. Но то - совсем уж для единиц. Обладателей таких домов в Турции по пальцам рук пересчитать можно.

К чему я клоню? - К тому, что ожидания бодрумчан от приезжающих к ним туристов - тоже соответствующие. Особенно, в отношении гостей из России. Отельеры хотят заполучить не "все включено" туристов, для которых, впрочем, на полуострове эта система также существует. Но с интересом смотрят в сторону россиян зажиточных и активно перемещающихся за пределами гостиницы.

(На завтраке с членами Правления Ассоциации бодрумских отельеров)

Неслучайно ведь мэр Мехмет Коджадон сказал о том, что подлинного туризма в Анталье нет, а есть сектор "размещения". В противоположность Бордуму, который занимается "подлинным туризмом".

Россияне Бодрум пока не распробовали. Об этом говорит и статистика (45 тысяч туристов из России в 2017 году) и отзывы в Интернете - от очень понравилось до не совсем понравилось и даже "совсем не...".

Скажу честно, не распробовал пока Бодрум и я. Хотя за три дня пребывания увидел его замечательную природу и знаменитые белые дома с синей отделкой (других строить нельзя - только цвета Андреевского флага), причалы с элитными яхтами, пляжи, шикарные виллы и дорогие рыбные рестораны с разными местными специалитетами.

Из последних главный - это знаменитые на всю Турцию мандарины, являющиеся символом города, которые употребляют во всех известных видах и формах: сок, газировка, соус, мандарины сушеные и вяленые, варенье. Из них даже делают лукум. Плюс добавим сюда мандариновый одеколон. Ну, то есть, мандарины оказываются в Бодруме везде: и внутри и снаружи человека :)

(С Эрманом беем, производящим в своих мандариновых угодьях всё перечисленное)

Плюс культурно-историческое наследие - замок Бодрума (на реставрации), амфитеатр, Мавзолей Мавсола (в принципе, это получается "масло масляное"), морской музей...

(Амфитеатр с видом на Бодрумскую крепость)

Но атмосферы курорта, что греха таить, я пока не почувствовал, а без этого отзыв о Бодруме будет сильно неполным.

(Город засыпает)

Погода менялась по десять раз на дню и даже "мини-торнадо" по пути увидели.

(Облако, конечно, но очень похоже выглядело)

Надо побывать в сезон и увидеть город в разгаре дневной летней неги и ночного буйства, про которые я слышал довольно много.

И, пожалуй, самое главное... За всеми этими деревьями - главное не потерять леса. И говоря об ожиданиях города от своих туристов ("пусть тратят у нас много денег"), в том числе и от российских, лишний раз спросить вслух, а удовлетворяет ли город их, приезжающих, ожидания? Они ведь тоже имеют право выставить свой "счет" городу, где собираются провести свой долгожданный отпуск при том, что Бордум - город дорогой.

("Парковка" забита)

Так что, прежде чем размахивать руками с криками "приезжайте сюда", я подожду, пока наступит сезон, наведаюсь туда ещё, да и с читателями блога посоветуюсь...

А вы были в Бодруме и что вы думаете об этом городе? Каков ваш отзыв? Какие у вас возникают от Бодрума ожидания, когда вы слышите про "дорогой элитный отдых" в нем?

Буду признателен за ваше мнение и не забывайте подписываться на блог! Здесь каждый день происходит что-т интересное. Гарантирую... :)

До новых встреч и хорошего вам настроения!

10 фото