Дорогие читатели и читательницы! Селям вам и просто здравствуйте!

Хочу поделиться с вами радостным событием: наконец, после длинных разговоров с различными ТВ-каналами Турции, мне была предоставлена возможность полноформатно выступить на местном телевидении.

Вообще, надо понимать, что значит для любого ТВ, хоть турецкого, хоть российского, появление на нем иностранца, да ещё и в первый раз, да ещё и в прямом эфире.

Иностранец - всегда "Джокер". Никогда не знаешь, какие сомнения он пробудит в стройной картине мироздания местной публики, привыкшей жить в определенном информационном контексте.

"Дом который построил Джек" (точнее, не Джек, а медиа :) ) может потерять устойчивость даже от появления на экране нового лица, не вписывающего в шаблонное, устоявшееся представление о той или иной нации. В данном случае, - в представление турок о русских.

Так что, большое спасибо анкарскому отделению KonTV (то есть, Konya TV), её руководителю Синану Бурхану и соведущему программы Четину Алтану, где я выступил в часовой программе "Говорит Анкара". Они решили вопрос за чашкой чая буквально в одну секунду и сказали просто "Приходи в понедельник".

Что из этого вышло на практике, знающие турецкий язык могут посмотреть внизу по Ютьюб ссылке.

Для тех же, кто турецким языком не владеет, сообщаю, что, по большому счету, наш разговор о настоящем и будущем российско-турецких отношений строился вокруг презентации, которую я на днях сделал на Конференции в Анкаре для высокопоставленных турецких и российских официальных лиц и гостей.

Достаточно отметить, что на ней присутствовали Пресс-секретарь Президента Турции Ибрагим Калын и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Алексей Владимирович Ерхов.

Эта презентация доступна не только на турецком, но и на русском языке. Её подписчики блога могут скачать в разделе Мероприятия. Презентация привлекла к себе немалое внимание и была в тот же день, после моего доклада, запрошена с "турецкого верха".

Если предельно кратко попробовать сформулировать её содержание, то энергетика легла в основание современных российско-турецких отношений, но пора открывать новые страницы сотрудничества. И они, со всей очевидностью, будут лежать уже не в сфере энергетики, которая свой потенциал начала исчерпывать.

На смену идут высокие технологии, искусственный интеллект и большая "непонятка" в лице мегапроекта строительства Канала Стамбул, который, по задумке турецких руководителей, должен пройти параллельно Проливу Босфор и забрать на себя большую часть судоходного трафика.

Вот про это и передача и презентация... Смотрите, скачивайте и читайте, комментируйте и спрашивайте!

До новых встреч на страницах блога! Регистрируйтесь, подписывайтесь и вливайтесь в наше тесное сообщество :)


Warning: imagepng(files/croped/5f1897f78e70e5b1f41761f4182d5ff5_blog-article-peredacha_o_rossii_na_turetskom_tv_croped_800x400_q90_strict.png) [function.imagepng]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 791
2 фото