Дорогие читатели и читательницы блога, здравствуйте! И уже не из Москвы, а снова из Анкары!

Подводя итоги своей только что завершившейся поездки в Москву, могу сказать, что она получилась с заметным гастрономическим уклоном и здесь я хотел бы поблагодарить Федерацию рестораторов и отельеров России и лично её президента - Игоря Бухарова - за любезное приглашение принять участие в юбилейной, двадцатой по счёту, Международной выставке для профессионалов ресторанного и гостиничного бизнеса (ПИР 2017).

(Президент Федерации Игорь Бухаров - привычно "в зоне особого внимания")

Помимо расширения собственно кругозора, это участие в самое ближайшее время может вылиться в конкретные проекты российско-турецкого сотрудничества.

Во-первых, потому, что где рестораны и, в особенности, гостиницы, то там обязательно есть турецкоподданные и не только в самой Турции, но и за её пределами (о чём я отдельно ещё выскажусь).

И, во-вторых, Федерация любезно предложила мне, а я принял её предложение по представлению интересов в Турецкой Республике.

И не просто так, а уже со множеством идей относительно того, с чего следует начать и в каком направлении России и Турции двигаться. - Разумеется, навстречу друг другу :)

В частности, за много лет жизни в Турции у меня вызывает большое удивление отсутствие нормального русского ресторана в Стамбуле. Турки в этом смысле в России более активны, чем их российские коллеги, хотя справедливости ради надо отметить, что толковых турецких ресторанов в нашей стране "днём с огнём".

Что же до самого мероприятия, то ПИР 2017 произвёл на меня сильное впечатление. На российском рынке, особенно в том, что касается ресторанного обслуживания, наблюдается большое движение.

Нашу 1/8 часть суши в гостинично-ресторанном смысле ещё обустраивать и обустраивать. Но самое главное, что этим занимаются профессиональные и увлеченные люди. А это, в свою очередь, невзирая на все трудности, которыми так изобилует наша жизнь, гарантирует, что всё в итоге обязательно получится.

Вот об этом, а также о Турции, как в смысле ресторанов и гостиниц, так и вообще, 10 октября мы говорили на радиостанции "Вести ФМ" в передаче "От двух до пяти с Евгением Сатановским и Сергеем Корнеевским".

Привожу ниже ссылку на передачу для желающих заслушать "доклад" и засим прощаюсь с вами!

До новых встреч на страницах блога!

2 фото