Дорогие читатели и читательницы блога, селям вам и просто здравствуйте!

Теперь получить гражданство Турции для иностранцев, включая россиян, приобретающих недвижимость или делающих инвестиции в экономику страны, станет заметно дешевле, чем прежде.

По крайней мере, в долларовом эквиваленте, но, разумеется, не в турецких лирах.

Насчет того, что происходит с лирой - сами всё видите и слышите - турецкое гражданство дешевле точно не стало. Впрочем, вряд ли кто-то из иностранцев хранит свои кровные в таком экзотическом инструменте сбережений как TL.

18 сентября 2018 года опубликован Указ президента Турции (кому интересно за номером 106), который, как раз, и посвящен послаблениям для "инвест-иммигрантов" в страну.

Скидки, впрочем, в этом прайс-листе давно ожидались, но обнародованные цены превзошли даже самые смелые ожидания. В общем, то, что называется "восточной скидкой" :)

Итак, смотрим...

Получить турецкое гражданство: как и сколько стоит в 2018 году?

Пути получения турецкого гражданства, в принципе, остались те же, что и были введены в начале 2017 года, однако, пересмотрены расценки. Получить турецкое гражданство может тот, кто:

  • Инвестировал в турецкую экономику сумму или эквивалент 500 тыс. долл. ("горячая скидка": раньше было 2 млн долл.), что должно подтверждаться Министерством промышленности и технологий.
  • Приобрел недвижимость на сумму в 250 тыс. долл. ("горячая скидка": раньше был 1 млн долл.), под обязательство не продавать её в течение трех лет, что должно фиксироваться Министерством окружающей среды и градостроения.
  • Обеспечил рабочими местами 50 граждан Турции ("горячая скидка": раньше было 100 человек), что должно фиксироваться Министерством семьи, труда и социальных услуг.
  • Привез с собой в страну 500 тыс. долл. и разместил на счету в местном банке ("горячая скидка": раньше было 3 млн долл.), под обязательство держать из в стране 3 года.
  • Приобрел государственных ценных бумаг на сумму в 500 тыс. долл. ("горячая скидка": раньше было 3 млн долл.), под обязательство не обналичивать их в течение трех лет, что должно подтверждаться Министерством казначейства и финансов.
  • Также заработала новая опция: можно ещё инвестировать 500 тыс. долл. в инвестиционный фонд недвижимости, под то же обязательство не изымать средства в течение 3 лет, что должно подтверждаться Советом по регулированию финансового рынка.

Все понял, а одного не пойму: президент Турции Р.Т. Эрдоган громко объявляет о том, что в рамках "отказа от доллара США" все цены в стране теперь будут только в турецких лирах и безо всяких курсовых оговорок, включая покупку недвижимости и её аренду. За обратное вводится административная ответственность. Также в Турции немало возмущаются тем, что визы в Россию оплачиваются долларами. Но если почитать Закон о гражданстве Турции, то получится, что и сама страна продает свои паспорта не за турецкие лиры, а опять за американские доллары. Непоняточка... Хотя, поправлюсь, все понятно :)

Турецкое гражданство: а судьи кто?

Раньше решение о выдаче турецкого гражданства принималось Советом министров по представлению одного из членов Кабинета - профильного министра.

Теперь же в Турции - президентская республика, а соответственно такие важные решения - кого пустить в граждане Турецкой Республики - утверждаются лично президентом.

Впрочем, для подготовки соответствующего решения в структуре МВД, как пишет Закон, "может создаваться комиссия" (ну, то есть, можно так понять, что "может и не создаваться"), в которую войдут представители Министерства семьи, Министерства окружающей среды, Министерства финансов, а также Министерства промышленности.

А нужно ли?

Меня часто спрашивают про турецкое гражданство - мол, хороший ли это вариант?

На это я всегда спрашиваю, а вам зачем? То есть, какие мотивы вами двигают при получении ещё одного паспорта, вдобавок к имеющемуся, если вы - не беженец?

Если нужен безвизовый проезд в третьи страны - то за этим лучше не в Турцию, а в Европу. А если для жизни, то возникает уйма других вопросов, о которых мы на сайте, собственно, постоянно и пишем.

Думайте сами - решайте сами!

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!

1 фото