Дорогие читатели и читательницы!

Недвижимость в рассрочку в Турции была выбрана руководством страны в качестве одного из инструментов оживления турецкой экономики и перезапуска истории её успеха.

Как было широко проанонсировано, крупнейшие турецкие застройщики договорились с девятью ведущими турецкими банками о предоставлении льготных ссуд, как с точки зрения процента, так и срока выплаты кредита, по 30 проектам в различных регионах страны.

О чем, собственно, речь?

В кампании, которая продлится до 31 марта 2017 года, на продажу будет выставлено 15 тыс. объектов недвижимости общей стоимостью в 2,5 млрд турецких лир.

Из этих двух цифр высчитывается средняя единичная стоимость распродаваемого жилья - около 160 тыс. тур. лир или около 2,5 млн рублей (по действующему курсу 1 лира = 16 руб.). Глядя на эту стоимость, надо чётко понимать одну вещь: в турецком случае речь идет о квартире большой, по российским меркам, площади с отделкой и высокой степенью готовности для жизни.

Что особенного в стартовавшей кампании?

(Надпись на логотипе слева: "Время единства для сильной Турции" - девиз кампании)

Во-первых, речь идет о достаточно скромной сумме авансового платежа - 5%.

Выплата ещё 15% от стоимости приобретаемого жилья будет осуществляться до завершения работы (то есть, до сдачи жилья в эксплуатацию) на основе различных схем.

Таким образом, сумма долгосрочного кредита может составить 80% с рассрочкой на 5, 10 и 20 лет.

В случае 5-летней рассрочки процентов по кредиту не начисляется.

В случае 10-летней рассрочки начисляется 0,45% ежемесячно.

В случае 20-летней рассрочки ставка по кредиту увеличивается до 0,79% ежемесячно.

В качестве примера инициаторы кампании приводят следующий расчет: при цене "трёшки" (1 гостиная + 2 спальни) 369 тыс. т.л.: 5% аванс составит - 18450 т.л., 15% выплата по получении жилья - 55350 т.л., сумма кредита 295200 т.л. Ежемесячные выплаты по кредиту сроком в 5 лет - 4920 т.л., а сроком на 10 лет - 3189 т.л, сроком на 20 лет - 2747 т.л.

Застройщики-участники кампании уже высказались в том духе, что это беспрецедентная по своей выгодности акция, которая проходит на фоне того, что в последнее время не было отмечено и роста цен на недвижимость, невзирая на то, что всё вокруг дорожает.

И некоторые из них даже пошли дальше, утверждая, что таким образом им удалось приблизить суммы ежемесячных выплат по кредитам к размеру арендной платы, которую и так платят не имеющие собственного жилья.

Хм, ну последняя ремарка - все жё некоторое преувеличение, поскольку аренда жилья в Турции стоит очень по-разному и нередко сильно скромнее упомянутых 3 и 5 тысяч лир, что есть по нашему 48 и 80 тысяч рублей соответственно.

Понятно, что если старт инициативы окажется успешным, то этот опыт будет тиражироваться и дальше.

Является ли кампания достаточно заманчивой для иностранцев?

Ну, во-первых, про то, что покупка недвижимости в Турции не является сама по себе основанием для получения гражданства я уже писал здесь.

Так что, повторяться нет смысла за рамками того, что единственное, что покупка недвижимости в Турции гарантирует - это возможность получить вид на жительство в Турции сроком на 1 год, с необходимостью ежегодного продления.

Впрочем, процедура получения вида на жительство - достаточно простая и быстрая. После сдачи на рассмотрение не слишком объемного пакета документов, пластиковая карточка вида на жительство выдается, в среднем, в течение 10 рабочих дней.

Во-вторых, ситуация в стране - далека от радужной, что впрочем побуждает многих делать диаметрально противоположные заявления: от "нет, ни в коем случае" до "самое время - всё дешевеет".

В таких случаях, при отсутствии единого мнения, каждый принимает своё решение индивидуально, взвешивая потенциальные выгоды и риски.

Посмотрю, каковы будут результаты начинания турецких застройщиков и обязательно напишу.

Тем же, кто заинтересовался вопросом покупки недвижимости в Турции, для начала я бы рекомендовал прочитать вот этот материал.

Если у вас возникнут вопросы - обращайтесь, обязательно отвечу.

А пока же до скорых встреч на страницах блога! Не забывайте подписываться на обновления!

5 фото