Дорогой посетитель или посетительница!

Хотя в этом году в Турции выдалось на редкость теплое «бабье лето», именуемое в стране «пастырма язы», но сезон «тюленьего отдыха» в пятизвездочных отелях, работающих по знаменитой и, к слову сказать, изобретенной именно турками, системе «все включено» подошёл к концу.

Это обстоятельство навело меня на мысль сказать несколько слов о разноплановой и многоликой Турции, начав с составления небольшого личного рейтинга - "самые красивые города Турции". Попробовав включить в него не только классические курорты, но и что-то новенькое, рассчитанное не только на летний отдых, но и на "всесезонный".

Итак, Турция – это, естественно, не только популярный среди иностранцев курорт с не поддающимся никакому исчислению количеством отелей на любой вкус и кошелек, теплое море и благоустроенные пляжи.

Это, прежде всего, - страна с богатейшим культурным наследием, изумительной красоты природой и мягким климатом, где ярко выражены все четыре сезона, плавно переходящие один в другой. При этом, большинство туристов, если только не японских (шучу), тремя сезонами в пользу одного - летнего, явно пренебрегают. Причем, совершенно напрасно.

Ведь практически в каждом городе, даже омываемом морем, найдется уголок с богатой историей и достопримечательностями, которые будут интересны каждому путешественнику. Да, что там говорить, страна обеими ногами стоит на веренице древних цивилизаций. Она и есть олицетворение многих страниц истории. И та десятка городов и мест посещения, которая приведена ниже, и близко не в состоянии их исчерпать...

Стамбул

Крупнейший город Турции, главный порт, торгово-экономический и культурный центр страны. Официальная численность населения Стамбула превышает 14 млн. человек.

Расположенный по двум берегам пролива Босфор, отделяющего Азию от Европы, этот город по праву называют «перекрестком» и «мостом» цивилизаций.

Так что, знаменитая фраза «город контрастов» - это про него. Шум городской жизни разбивается о неизменное спокойствие голубых вод Босфора и залива Золотой Рог.

Собор Святой Софии, Голубая мечеть, или мечеть Султанахмет, Дворец Топкапы, Цистерна Базилика – вот лишь малая часть тех достопримечательностей, которые стоит увидеть собственными глазами. Причем каждому...

Стамбул по праву занимает лидирующие строчки во всех рейтингах самых красивых городов мира. Можно ехать в любой сезон. Даже если с погодой не повезет, все равно культурой возьмете.

Памуккале

Памуккале - конечно, прежде всего, летний отдых. Но это место можно смело называть одной из международных визитных карточек Турции.

Памуккале - действительно чудо природы. В него входят около двух десятков геотермальных источников с температурой воды от +35 до +100 °C и террасы, образовавшиеся из травертина - известкового туфа, ходить по которым разрешается только босиком.

Купание допускается, но не везде – для этого есть специально выделенная зона. Термальные воды Памуккале обладают целебными свойствами.

Сафранболу

Сафранболу – город в провинции Карабюк, расположенный в 200 км к северу от Анкары.

Он знаменит построенными в стиле классической Османской архитектуры домами, которые внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Первый этаж здания выложен камнем, второй и последующие этажи – деревянные.

Великолепный вид на город и его окрестности с высоты птичьего полета открывается с холма Хыдырлык. Если есть возможность заехать и желание ощутить османский колорит, советую вне зависимости от сезона на дворе.

Фетхие

Современный Фетхие расположен на месте древнего города Телмессоса, руины эллинистического театра которого можно увидеть на главной набережной.

В 12 км от Фетхие расположена знаменитая бухта Олюдениз (Мертвое море). Один лишь взгляд на этот белоснежный песчаный пляж, зеленый лесной массив и воды моря, плавно меняющие свой цвет с прозрачного лазурного на глубокий синий, поможет Вам обрести душевное равновесие.

Любителей активного отдыха, несомненно, заинтересуют полет на параглайде с горы Бабадаг или тур на яхте в Долину Бабочек и на Остров Кораблей.

Фетие и упомянутый ниже Мармарис - все же для летних деньков. Но, знаете ли, я, не будучи ни разу моржом, и в декабре в Турции купался.

Мармарис

Мармарис считается одним из самых шумных курортов Турции. Если Вам интересен молодежный отдых, то это точно туда.

Вместе с тем, красивые живописные пляжи, тихие бухты, популярная набережная, известная своими барами и клубами, привлекают туристов и "поспокойнее" со всего мира.

Узкие улочки старого города, крепость Мармарис Калеси и расположенный в ней замок-музей, пещера Нимара, заповедник Дальян с Черепашьим островом будут интересны тем, кто устал от пляжного отдыха.

Каппадокия

Подземные города, знаменитые «каменные столбы», или «дымоходы фей», необыкновенная природа и возможность прикоснуться к истории первых веков христианской Церкви произведут на Вас незабываемое впечатление.

Воздушные шары и отели, устроенные прямо в пещерах – два главных символа Каппадокии.

В жаркую погоду в этих пещерах необыкновенно хорошо спится - проверено опытом. Там можно и все лето проспать. Зимой вряд ли...

Измир

Будучи крупным промышленным мегаполисом страны и вторым после Стамбула портовым городом, Измир удивительно гармонично сочетает в себе самые различные культуры от средневековой до современной: мусульманские мечети и христианские церкви, крепости и театры, многочисленные музеи и парки, старинные здания и ночные клубы, кафе, рестораны.

Удивительный город-порт, и несмотря на то, что он не в начале данного списка, Измир и его окрестности - самое любимое место в Турции, куда я возвращаюсь вновь и вновь. В шаговой доступности от него настолько много всего, что буду писать отдельную статью. "Всесезонен" однозначно...

Бозджаада

Небольшой остров в Эгейском море с населением всего около 3 тысяч человек.

Удивительнее всего то, что при общей современности и популярности Турции остров Бозджаада в межсезонье остается тихим, спокойным местом с размеренной неторопливой островной жизнью.

Заманивают Вас узкие улочки, уютные кафе, сувенирные лавочки и красивые, будто сказочные, дома местных жителей. Здесь хорошо предаваться философиям о бренности жизни и отдыхать душой.

Вот лично я бы не ехал туда в разгар сезона, когда там немало приезжих - прежде всего, турок, а выбрался либо в самом его начале, либо уже под конец...

Мардин

Мардин расположен на юго-востоке Анатолии, практически - на границе с Сирией. Одно это, а также эскалация противостояния с террористической Рабочей партией Курдистана, привела к тому, что город этот для посещения закрыт.

Ездить туда категорически не рекомендуется вплоть до «особых распоряжений».

Но и не включить его в список было никак невозможно. Все ж таки Мардин – яркий пример «другой» Турции.

Поразительное место с многочисленными мечетями, церквями, храмами и монастырями, тесно связанное с многовековой историей крепости Мардин, расположенной на стратегическом перекрестке торговых путей. Пока наслаждаемся издалека...

Эскишехир

Эскишехир – "без пяти минут" город-миллионник, расположенный по "дороге из Стамбула в Анкару".

Несмотря на отсутствие формального статуса туристического центра страны, Эскишехир в последние годы стал одним из самых современных и раскрепощенных городов Турции.

Во многом потому, что здесь находится Анатолийский Университет. А скорее, сказался фактор удачно выбранного своим населением градоначальника.

Об этом городе, то ли европейском, то ли турецком, а, скорее всего, - имеющем свое собственное уникальное лицо, с восторгом отзываются все в нем побывавшие. Особого внимания заслуживает район Одунпазары и набережная речки Порсук.

Обязательно стоит побывать и даже если на дворе - не лето, препятствием не должно становиться.

Конечно, любая упомянутая выше точка на карте Турции – по-своему, замечательна и заслуживает отдельных и не столь кратких слов.

Каждой из них, я надеюсь, удастся посвятить отдельную статью-историю, вкупе с вариантами того, как их собрать в один, а, скорее, - в несколько маршрутов, куда могли бы отправиться ищущие новых впечатлений путешественники.

Что же до "погоды", то как Вы, возможно, успели убедиться, прочитав эту статью, приезжать в Турцию и находить что-то по своему вкусу можно в любое время года.

Засим прощаюсь с Вами и остаемся на связи! До новых встреч!

Читайте блог и не забывайте на него подписываться!

11 фото