Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Интенсивно занимаясь переводом своего блога на новую платформу, сегодня я, в общем-то, не собирался ничего писать.

Однако, на глаза мне попались многочисленные публикации панического характера про ситуацию с Натали Турс, сообщающие о проблемах у старейшего туроператора России, в том числе, - на турецком направлении.

Пока туристический рынок, уже не в первый и, как представляется, не последний раз, замер в тревожном ожидании, хочу повторить свой главный тезис в отношении организации отдыха.

Хочешь сделать что-то хорошо и гарантированно без приключений? - Сделай сам. То есть, я за самостоятельно в Турцию и в любую другую страну на карте мира.

Бояться непривычным к поездкам за рубеж соотечественникам организации самостоятельной поездки не стоит. Особенно, когда речь идет о безвизовой и до предела русифицированной Турции.

При наличии огромного числа систем онлайн бронирования авиабилетов, гостиниц и трансферов, а также информационных ресурсов о любой стране мира, - процесс организации самостоятельной поездки для любого человека не составляет большого труда.

Да, может получиться чуть подороже, чем у туроператоров - за счет использования регулярных рейсов вместо чартеров и за счет бронирования гостиниц напрямую, без туроператорских скидок.

Кстати, последнее - совсем не факт: многие гостиницы пытаются поощрять прямые онлайн продажи, а потому дают под это специальные скидки. И при разумном подходе, можно себе организовать отдых за те же самые деньги, что с вас захотят туроператоры.

Но, во-первых, удовольствия - намного больше: без менеджеров по продажам всяко узнаешь о стране намного больше. Они-то пытаются тебе продать не то, что в стране есть, а то, что у них в офисе есть. Почувствуйте разницу!

Во-вторых, самостоятельная проработка вопроса буквально вынуждает вас узнавать много нового и вы оказываетесь более подготовленным к поездке в незнакомую страну. А после такого погружения и результат лучше.

И, в-третьих, гарантии... Да, в жизни никто ни от чего до конца не застрахован. Но риски туроператоров, которые в России оказываются неоправданно высокими, вы с себя, при самостоятельной организации поездки, снимаете...

Почему-то сразу вспомнился старый охотничий анекдот про "главное не бояться":

Приезжают в тайгу двое туристов, нашли местного егеря и просят его
рассказать как охотиться на медведя.
Егерь (заикаясь):
- Г-г-г-главное не-не б-бояться, ид-дете в лес, в с-самую чащу л-леса.
- Так, а вдруг медведь нападет?
- Г-г-г-главное не-не б-бояться! Идете д-дальше. На-находите в с-самой
чаще л-леса б-большую б-берлогу.
- Как? А вдруг медведя встретим?
- Г-г-г-главное не-не бояться! Б-берете две п-палки и идете в с-самую
г-глубь б-берлоги.
- Так? Там же медведь?
- Ф-фигня, г-г-главное не-не бояться! Берете две п-палки и м-мажете их
говном...
- А где-ж говно то мы возьмем!?
- Г-г-г-го-говно будет, г-гл-главное не-не бояться!!!!

Короче, главное не бояться :) Ни медведя, ни самостоятельной поездки за рубеж :)

В общем: все самостоятельно в Турцию!

До новых встреч на страницах блога - надеюсь, уже в самые ближайшие дни на улучшенной и расширенной платформе.

И не забывайте подписываться, чтобы не потеряться на турецких просторах без ценных советов :)

1 фото