Дорогие читатели и читательницы моего блога из числа любителей отдыха в Турции!

Где самый спокойный отдых в Турции - это вопрос, который мучает многих наших соотечественников, вполне справедливо разделяющих опасения по поводу безопасности Турции в 2017 году.

Про самые опасные регионы страны я уже писал, а посему публикация турецкой газеты "Хюрриет", перечисляющая самые спокойные места страны, не могла не привлечь моего внимания.

Не будем излишне мудрить и просто передадим слово турецким обозревателям - куда же они направляют местных туристов, поскольку совершенно очевидно, что статья, опубликованная на турецком языке, была адресована именно им?

Итак, горячая десятка самых спокойных мест Турции на наступивший 2017 год, которая, замечу, в немалой мере пересекается за моей личной десяткой опубликованной по этой ссылке.

1. Мугла

Провинция на юго-западной оконечности страны, которая омывается как Эгейским, так и Средиземным морями, привлекающая внимание как своей природой, так и богатейшим историческим наследием.

Ласкающие слух туриста названия - Бодрум, Датча, Мармарис, Даламан и Фетхие - это всё провинция Мугла.

2. Чанаккале

Провинция на западной оконечности страны, к которой относится часть пролива Дарданеллы.

Одним из самых туристических мест в провинции является Троя, или вернее то, что от древнего города, кроме реконструкции деревянной лошади "хитрованов" греков, осталось.

Одной из самых недооцененных иностранными туристами точек провинции является остров Гёкчеада, расположенный в северной части Эгейского моря. Издание "Хюрриет" даже взяло на себя смелость утверждать, что Гёкчеада является самым спокойным островом в мире.

3. Сакарья

Эта провинция, расположенная на западе страны, не омывается ни одним из морей, однако известна своими лесами и озером Сапанджа.

А города провинции своими улицами и домами в старом османском стиле.

4. Айдын

Западная провинция страны не утратила до сих пор своей спокойности, невзирая на то, что в ней расположены такие курорты, как Кушадасы и Дидим.

Без сомнения, эта провинция - жемчужина Эгейского моря. Издательство "Хюрриет" особенно выделяет городок Йенипазар, что в глубине "континента", но нас и на побережье "неплохо кормят" :)

5. Измир

Если Айдын - жемчужина Эгейского побережья, то Измир - это бриллиант в турецкой чалме, третий по численности город в стране. Хотя бы по этой причине, его сложно отнести к спокойным местам Турции. Однако, если чуть-чуть отъехать от города и углубиться вглубь одноименной провинции, то ощущение "массовки" проходит моментально.

Самым спокойным районом провинции издание назвало Сеферихисар, ну а я бы лично "дунул" до Алачаты и Чешме. Но это личные предпочтения :)

6. Артвин

От "крайнего" запада Турции издательство кинулось осваивать "крайний" восток страны, а точнее северо-восток и турецко-грузинскую границу. Речь идёт о провинции Артвин и о районе Шавшат, в котором аж целых 70 деревень.

Надо ли говорить про озера и леса тех мест? А если мясца и винца? То-то же...

7. Орду

Я, честно скажу, - не большой любитель черноморского побережья Турции, за что получал много нареканий от местных патриотов.

Однако, тут всё индивидуально - а пивко или винцо с рыбкой очень способствуют благожелательному взгляду на окружающую действительность. В провинции Орду "Хюрриет" рекомендует отправиться по канатной дороге  наверх "отражать облака" в деревеньку Бозтепе.

8. Ыспарта

Провинция, расположенная в центре страны, в западном направлении, известна своими декоративно-прикладными искусствами и плантациями роз.

А район Ялвач назван не только самым спокойным местом провинции, но ещё и одним из самых счастливых. Совсем не исключено, что песню "Миллион алых роз" Вознесенский - Паулс писали где-то в тех краях :)

9. Кыркларели

И вот нас бросает на западные границы Турции - в сторону Болгарии и Греции. А где Греция - там всякие античные памятники. Это, думается, понятно :)

Но авторы материала отправляют всех скопом в район Визе, всего на расстоянии 1,5 часов на машине от Стамбула, "за туманом и за запахом тайги". В смысле - за лесами, озерами и водопадами.

10. Шанлыурфа

Вот тут авторы замечательного во всех отношениях рейтинга малость погорячились - провинция расположена буквально на турецко-сирийской границе и посему спокойной в наши дни считаться, ну никак, не может.

Хотя описание городка Халфети, где строились специальные дома, на которых птицам легче вить гнёзда, безусловно интригует. Не говоря уже о том, что Халфети является единственным местом, где выращивается черная роза - та, что "эмблема печали".

На этой высокой ноте заканчиваю обзор десятки "Хюрриета", а от себя хочу добавить, что побережье Турции - это ещё не всё и всегда интересно углубиться, хотя бы ненадолго, вглубь страны.

Поглядеть там на фламинго или же взглянуть на чёрную розу в естественных условиях произрастания.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться :)

11 фото