Добрый день, дорогие путешественники и путешественницы в Турцию!

В мои руки попал, как говаривал Ильич, пГелюбопытнейший отчёт под заголовком Турецкие отели - анализ инвестиций в период с 2007 - 2016 годы.

Спасибо авторам, любезно предоставившим мне этот документ, - турецкому центру туристической информации Turizmdatabank и лично его руководителю - господину Эролу Карабулуту.

Спешу с вами поделиться основными моментами. Итак...

ТОП-10 фактов про турецкие отели в 2017 году: 

1. Объём инвестиций в туристическую отрасль Турции за десятилетие, с 2007 по 2016 год, составил 21 млрд долларов. Из них 75% пришлось на 5-ти и 4-х звездочные гостиницы.

2. В течение 10 лет в Турции создано 2146 новых гостиниц или же, в пересчете, 286 тысяч комнат с 556 тысячами новых "койко-мест". Опять же, 70% из них пришлось на гостиницы повышенной "звёздности" - то есть, с пятью и четырьмя звездами.

3. Главные инвестиции в сегментах пяти и четырех-звездочных гостиниц пришлись на два региона - Стамбул и, понятное дело, Анталью. Что же до новых 3-звездочных и бутиковых гостиниц, то они оказались более равномерно распределены по стране.

4. Объём инвестиций в Анталью составил 6,7 млрд долларов, на которые было построено 300 новых гостиниц. В комнатах и койко-местах это выглядит следующим образом: 85 тысяч комнат или 174 тысяч "кроватей".

5. Стамбул от Антальи несколько подотстал - было инвестировано "всего" 4,5 млрд долларов и введено в строй 317 новых гостиниц с 43 тысячами комнат и 88 тысячами мест. Тут самое время жителям Стамбула начинать ворчать: "понаехали тут" и "Стамбул - не резиновый" :)

6. Про турецкие провинции я писал уже здесь, поэтому без пояснения "что и где" сразу перехожу на уровень регионов: Мугла - 1,3 млрд долл. инвестиций, 173 гостиницы, "мощностью" в 20 тысяч комнат на 39 тысяч мест.

7. Мой любимый Измир и его окрестности: 0,75 млрд долл. инвестиций (не хотят туда, видать, запускать нашего брата "руссо туристо" :) ) в 102 новых гостиницы, рассчитанных на 10 тысяч комнат с 22 тысячами постояльцев.

8. И, наконец, Айдын, куда было инвестировано 0,64 млрд долларов, что дало возможность построить 51 гостиницу с 11 тыс. комнат на 24 тысячи визитёров.

Турецкие отели - какова же их суммарная "ёмкость" в настоящее время?

9. Если рассматривать только зарегистрированные официально гостиницы и гостевые дома, то их мощность оценивается в 1 млн визитёров.

10. Если рассматривать ещё и "прочие" койко-места, то всего их число составляет 1,4-1,5 млн штук.

Какое-то время назад мне довелось общаться с крупным туристическим начальником из неназванного полуострова, недавно "вернувшегося в родную гавань". Я задал тогда вопрос, какова стратегия развития сектора? Наверное, массово строить недорогие 2-х и 3-звездочные гостиницы? - И услышал ответ: нет нужды, мол, будем строить сразу люксовые 5-звездочные гостиницы. Вздохнул я и по-быстрому свернул разговор, потому что он утратил всякий смысл...

А что, надо было говорить большому начальнику, который лучше меня должен понимать, что "пять звезд" - это не только коробка дома, но и вся близлежащая инфраструктура? А пока её нет, лучше не заморачиваться на "премиум-класс" и думать об эконом-туризме...

Но это я отвлекся от Турции: у неё как раз другая проблема - как обеспечить максимальную заполняемость уже построенных гостиниц в условиях оттока европейских туристов?

Одна надежда - на россиян, но и с ними тоже не всё так просто. Ей-богу, не воспринимать же серьезно выступления турецких руководителей из серии "сейчас массово завезём китайцев и будет нам большое счастье" :)

До новых встреч на страницах блога!


Warning: imagejpeg(files/croped/aadeadbab0f79b9f826bc14ababd371c_blog-article-top_10_faktov_o_turetskih_otelyah_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
3 фото