Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам и просто доброго дня!

Если верить календарю, а не той погоде, которая стоит за российскими окнами, то лето уже не за горами, а значит самое время задуматься о том, где провести свой отпуск. И здесь возникает вполне резонный вопрос про лучшие курорты Турции на ближайший отпускной сезон - 2017.

Тут, конечно, все - очень относительно. Как говорил классик: "У каждого свой вкус, своя манера. Одна любит арбуз, другая — офицера" :)

Как бы то ни было, надеюсь, приведённая ниже десятка, составленная исходя из личных предпочтений и принципа разнообразия (не путать с мультикультурализмом :) ), поможет вам определиться с выбором.

Сразу хочу сказать, что про вопросы безопасности Турции в ближайшем сезоне здесь речь идти не будет. Кому интересно, предлагаю почитать, допустим, вот этот пост.

Ремарки про Средиземное море

Побережье Средиземного моря пользуется наибольшей популярностью среди наших соотечественников. Одни любят его за тёплое море (+28 °С- +29°С в сезон), другие - за высокие пальмы и яркие бугенвиллии, третьи - за повсеместное «всё включено». Пляжный сезон на курортах Средиземноморья - самый продолжительный по стране и, в среднем, длится с мая по октябрь. Температура воздуха в сезон в среднем составляет +35 °С- +38 °С при высокой влажности.

1. Анталья

Анталья - главный город-курорт на побережье Средиземного моря, универсальный во всех смыслах. Собственный аэропорт, огромный выбор отелей на любой вкус, богатство природных и исторических достопримечательностей по соседству, множество торговых центров, бутиков и лавочек, а также возможность приобщиться к блюдам национальной турецкой кухни в бесчисленных кафе и ресторанах города, нередко перевешивают чашу курортных весов в сторону Антальи.

Чем заняться?

  1. Побродить по узким улочкам Старого города (Калеичи), ведущим к морскому порту и смотровым площадкам.
  2. Протестировать водные горки в аквапарке Аквалэнд и покататься на аттракционах в Актур Парке.
  3. Ознакомиться с основными достопримечательностями страны в музее миниатюр Мини Сити.
  4. Посетить огромный турецкий Аквариум (а также террариум и ледяную пещеру).
  5. Отдохнуть телом и душой в зелёном парке водопадов Верхний Дюден.
  6. Совершить морскую прогулку на яхте с подходом к таинственным пещерам.
  7. Отправиться на экскурсию в Каппадокию и полетать там на воздушном шаре.

2. Аланья

Аланью с её большими комфортабельными, но относительно недорогими отелями, выстроившимися вдоль береговой линии, можно смело назвать второй родиной немецких туристов. Персонал в гостиницах, магазинах и кафе нередко приветствует туристов сперва «на дойче», а потом уже на русском. Пляжи курорта - преимущественно песчаные и идеально подходят для нежных детских ножек, особенно в Авсалларе, Инджекуме и самом городе (легендарный пляж Клеопатры). В Махмутларе и Конаклы встречаются скользкие травмоопасные вулканические плиты, выходящие прямо на берег. Помимо пассивного семейного отдыха в уютных посёлках с посещением местных базаров раз в неделю этот курорт предлагает бурную ночную жизнь в ночных клубах, дискобарах и ресторанах города и его окрестностей.

Что посмотреть?

  1. Средневековую крепость Аланьи.
  2. Символ города - Красную Башню (Кызыл кулеси) и этнографический Музей.
  3. Многочисленные пещеры, в частности Дамлаташ, известную целебным воздухом.
  4. Долину горной реки Дим Чаи.
  5. Античные города в окрестностях Аланьи: Айтап, Леартис-Леарти, Сиде.

3. Кемер

Расположенный у подножия Таврских гор курортный регион Кемер примечателен окружающими его хвойными лесами, высокой влажностью, галечными пляжами с крутым спуском к чистой прозрачной воде и коротким световым днём. Для каждого из посёлков курорта характерен свой уровень отелей. Наибольший выбор гостиниц различной звёздности представлен в самом городе, где также расположены аттракционы, магазины и самые популярные на Анталийском побережье ночные клубы «Аура» и «Инферно», регулярно балующие гостей выступлениями известных зарубежных звёзд.

Чем заняться?

  1. Прыгнуть с парашютом с самой высокой горной вершины Кемера - Тахталы.
  2. Прикоснуться к древней истории и полежать на живописных песчаных пляжах в античных городах Фазелис и Олимпос, подняться на вершину загадочной, вечно горящей горы Химера (Янарташ).
  3. Отправиться на экскурсию в античный город Мира (ныне Демре) и затонувший город на острове Кекова.
  4. Сплавиться на рафте по горной реке.

4. Белек

Самый дорогой курорт побережья, застроенный элитными отелями с огромной территорией, на которой расположены рестораны, бары, бассейны, огромные аквапарки, спортивные залы и СПА-центры, конференц-залы, детские клубы, пляжи с мягким белым песком и даже собственные поля для гольфа, в который так любят поиграть профессионалы и немецкие пенсионеры. В ресторанах в центре самого Белека подают настоящие турецкие блюда, а магазины и бутики предлагают широкий ассортимент одежды и обуви типа "от известных мировых брендов".

Куда съездить?

  1. На шоппинг в Анталью :)
  2. В античный Аспендос.
  3. На экскурсию в Национальный парк Каньон Кёпрюлю.
  4. В парк развлечений The Land of Legends от Rixos World & Entertainment в соседний Кадрие.

Как добраться до курортов Средиземноморья?

На автобусе Havaş до Антальи (остановки в городе фиксированные).

На городском автобусе № 600 или на такси из аэропорта доехать до остановки возле ТЦ «Deepo», где пересесть на автобус, идущий в Белек и Аланью. В Кемер транспорт отправляется с автовокзала Антальи, куда идёт всё тот же «шестисотый».

На такси или заказном трансфере. Разумеется, трансфер - предпочтителен с ценовой точки зрения.

Ремарки про Эгейское море

На курортах Эгейского моря лето более сухое и менее жаркое (в среднем +28 °С - +35 °С), а сезон длится с июня по сентябрь. Эгейское море - на несколько градусов холоднее Средиземного (средняя t воды +23 °С- +26 °С), но на это стоит закрыть глаза ради пейзажей региона.

Вообще, говоря о продолжительности сезона, надо понимать, что это понятие - очень условное. В ноябре и даже в декабре месяце мне доводилось купаться и, в целом в более теплом, Средиземном море и в, без сомнения, более прохладном Эгейском.

5. Бодрум

Самый молодёжный и тусовочный курорт Турции, собравший огромное количество ночных клубов, баров и ресторанов на побережье среди белоснежных отелей и дорогих бутиков; считается местом отдыха турецкой богемы и неугомонных европейцев. Бухты Бодрума настолько многочисленны, что привлекают как любителей активного отдыха: дайвинга, виндсёрфинга, кайтсерфинга, так и предпочитающие песчаные пляжи семьи с детьми. Привычное «всё включено» предлагают только очень «крутые» отели за баснословные деньги, во всех остальных, как правило, включён только «хороший» или «очень хороший» завтрак, независимо от количества звёзд.

Где побывать?

  1. В замке Св. Петра (Бодрумская крепость).
  2. В Мавзолее античного города Галикарнас.
  3. На дискотеке «Галикарнас».
  4. На Чёрном острове, знаменитом целебными грязями и минеральными источниками.

Про вторую пятерку из своей личной ТОП-10 я расскажу уже в следующем материале.

А пока не забывайте подписываться на мой блог и задавать вопросы, в случае возникновения оных :)

До новых встреч!

(продолжение следует :) )

6 фото