Добрый день, дорогие поклонники и поклонницы турецкого шоппинга! Селям вам и здравствуйте!

Вот, наконец, у меня дошли руки написать про турецкие свадебные платья. Публикация эта давно просилась на свет, но всё как-то не получалось собраться с мыслями и с решимостью :)

Вместо введения

Публикация просилась на свет, во-первых, с учётом того, что статья про обычаи турецкой свадьбы стала на моём блоге одним из главных хитов. И логично было продолжить описанием главного свадебного аксессуара, который делает женщину королевой вечера и, хочется надеяться, королевой выбранного ею мужчины.

У кого-то есть сомнения в том, кто кого по жизни выбирает? Мужчины женщин или всё же - наоборот? - У мужчины ещё едва резкость в хрусталике наведется, а женщина уже про него всё давно знает и всё для себя решила: "годен он или не годен" для несения семейной службы :)

Ну и, во-вторых, это ведь повод вернуться к теме моего любимого города на турецкой карте - Измира, про который я вспоминаю при случае и даже без...

Измир - это, вне всякого сомнения, "турецкое Иваново", то есть - город невест. И где, как не в Измире, быть самой развитой индустрии производства свадебных платьев, в чём вы после прочтения статьи и убедитесь.

Что же касается мужских свадебных костюмов, то мужчинам придется отправиться не к измирским, а к стамбульским портным. Впрочем, какие у мужчин костюмы? - Надел выходной "серый в ёлочку из Мосторга" и "дуй" навстречу своему счастью :)

Про выставку

В начале февраля месяца этого года в Измире прошла одна из крупнейших международных выставок свадебных платьев и аксессуаров.

Посторонних туда не пускали - только по специальными приглашениям, плюс представителей прессы. Ну, мне-то было легче-легкого аккредитоваться от имени "суперизвестного российского блога, посвященного Турции" :)

В общем, с тех пор у меня и лежит рейтинг ТОП-10 турецких марок свадебных платьев, вкупе с комментариями, ценами и с отснятым, нередко из-под полы, фотоматериалом. Ибо фотосъемка последних коллекций там не приветствовалась.

Не устану извиняться за отсутствие пока на сайте конвертера валют. Просто пока исходите из того, что 1 турецкая лира равняется приблизительно 16 российским рублям.

Итак, турецкие свадебные платья - ТОП-10 марок:

1. Nazarel (Назарель)

Особенности: Коллекции этой фирмы из Измира (понятное дело) рассчитаны на любой вкус и бюджет. Слоган "Свадебное платье - это сказка любви!".

Ценовой диапазон: от 3 до 30 тысяч турецких лир. Сразу комментирую, что здесь и далее приведены выставочные цены, то есть при покупке в магазине торговаться можно и даже нужно.

2. Abride - Övge moda (Эбрайд - Овге мода)

Особенности: Ещё одна измирская фирма, которая подчёркивает свое внимание к деталям и к качеству пошива. С очаровательной хозяйкой бренда, госпожой Овге Йылдызхан, записано очень интересное интервью. Как переведу, обязательно выложу.

Ценовой диапазон: от 3 до 12 тысяч турецких лир.

3. Dreamon (Дримон)

Особенности: Это уже не измирская, а газиантепская марка с тремя разными коллекциями под каждый бюджет: "Звезда вечера", "ВИП" и "Дримон от-кутюр".

Ценовой диапазон: от 700 до 15 тысяч турецких лир.

4. İğne İplik moda (Иине иплик мода) или INOVIA

Особенности: Простота и шик - вот девиз фирмы, которая берёт именно своим аристократизмом. Надо ли удивляться, что они - из Измира.

Ценовой диапазон: от 3 до 30 тысяч турецких лир.

5. Akay Gelinlik (Акай Гелинлик)

Особенности: Это одна из фирм - измирских символов свадебной индустрии.

Ценовой диапазон: от 3 до 12 тысяч турецких лир.

6. White House (Вайт Хауз)

Особенности: Догадайтесь откуда они? - Правильно. Из Измира, а не из США с тамошним Белым домом. Это не потому, что я целевым образом искал измирских производителей. Они и правда - лучшие. Шик и качество - два слова, которые наилучшим образом их характеризуют.

Ценовой диапазон: от 3 до 30 тысяч турецких лир.

7. Rimano Sposa (Римано Споса)

Особенности: Вы думаете они из Италии и откуда-нибудь из Рима? - Меня эта тяга турок дать иностранное и, желательно, итальянское название всегда "улыбает". А ребята эти снова из Измира, которые подчёркивают, что здесь каждый по своему вкусу найдет подходящую модель.

Ценовой диапазон: от 3 до 6 тысяч турецких лир.

8. Miracle World (Мирэкл Ворлд)

Особенности: Опять Измир и опять одна из самых известных компаний.

Ценовой диапазон: от 3 до 12 тысяч турецких лир.

9. Aysira Gelinlik (Айсира Гелинлик)

Особенности: Эта измирская фирма подчёркивает, что она удовлетворит ожидания каждого, в том числе, в том, что касается уровня цен.

Ценовой диапазон: от 2 до 5 тысяч турецких лир и очень рекомендован заказ с использованием Интернета, где регулярно проводятся разные скидочные кампании.

10. Seyranlı gelinlik (Сейранлы Гелинлик)

Особенности: Эта измирская фирма, как можно заметить, работает уже в ценовом диапазоне, приемлемом для широкой аудитории покупательниц, при этом настаивая на качестве и шике своих моделей.

Ценовой диапазон: от 1 до 2,5 тысяч турецких лир.

В общем, дорогие незамужние читательницы моего блога присматривайтесь :)

Для тех, кому надо, чтобы БЫЛО СОВСЕМ КРУТОЕ ПЛАТЬЕ, в котором хоть на оскаровскую "красную дорожку", то смотреть стоит у известных турецких дизайнеров-модельеров - того же Дженгиза Абазоглу и про это подробно можно прочитать здесь.

А замужние - просто смотрите и вспоминайте, как здорово было у вас. Свадьба - это и правда красиво.

Ниже привожу некоторые фотографии, которые удалось снять на выставке, из числа наиболее мне приглянувшихся. Спасибо попозировавшим барышням :)

До новых встреч на страницах блога и обязательно на него подписывайтесь, перед тем как нажать на крестик в углу :)

P.S. ВОПРОС ДЛЯ РАЗРЯДКИ: КТО ПРИДУМАЛ ЗНАМЕНИТУЮ СИСТЕМУ "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"?

Подсказка: он - турок. Но до сих пор никто не ответил :)

Если вы - тот единственный или та единственная, кто знает, пишите автору сайта, он жаждет с вами познакомиться.

Если же нет - просто прочитайте статью про этого Великого человека и его Судьбу по ссылке.

18 фото