Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

По многочисленным заявкам, появившимся после публикации в блоге статей про крупнейшие ТЦ в Турции (в основном, ясное дело, речь там о Стамбуле), а также в Анкаре, публикую материал про торговые центры Антальи. Что приобретает особую актуальность в, можно считать уже наступившем, туристическом сезоне - 2018.

Сразу разберемся с ориентацией на местности для соотечественников, не привыкших к крупным ТЦ. Они же, в турецкой аббревиатуре, - AVM. Слава богу, такие люди в нашей стране ещё есть и их немало. Говорю на полном серьёзе.

За редким исключением, все турецкие ТЦ устроены по одному, международно принятому, стандарту: несколько этажей, усыпанных магазинами и киосками с товарами турецких и зарубежных брендов, фудкорт с выходом на террасу, кинотеатр на 5 - 10 кинозалов, гипермаркет на цокольном этаже, детские игровые зоны разной степени заманчивости и всякие побочные сервисы, вроде парикмахерских, швейных ателье, турбюро и банкоматов.

Понятное дело, что большинство торговых марок в турецких шоппинг-центрах совпадает, но это отнюдь не означает идентичность ассортимента. А уж про разительные отличия в том, что и почём предлагают одни и те же турецкие марки в Турции и у нас в России, вообще, лучше промолчать, чтобы не огорчать читающую публику.

Продолжаем: чтобы покупатели не скучали в поисках желаемых товаров, не торопились на выход и возвращались в тот же ТЦ раз за разом, на импровизированных сценах, среди бутиков, то и дело проводятся лотереи, фокусы, танцы, театрализованные представления для взрослых и детей, концерты звёзд, встречи с писателями, спортивные соревнования, целые фестивали и прочее, и прочее...

Кстати говоря, на оформление торговых центров в преддверии значимых праздников турки нисколько не скупятся, поэтому посещать их можно даже из эстетических соображений, так сказать, порадовать глаз и поднять настроение.

Вот, например, с 14 по 17 июня грядёт Рамазан-байрам. Не упустите возможность окунуться в ту сказочную атмосферу, которую всенепременно создадут в ТЦ, и сделать красочные снимки. Ну там в Инстаграмм выложите или ещё куда :)

Перед тем как перейти к списку скажу, что все перечисленные ниже торговые центры и даже более того нанесены на карту во внутреннем разделе сайта, озаглавленном Шоппинг.

Воспользуйтесь выгодным предложением по "предподписке" и за мизерную сумму получите доступ ко всем внутренним разделам сайта, которые наполняются каждый день! В том числе, там есть и карта Антальи и всех других основных городов Турции с торговыми центрами, поддерживаемая Google.Maps.

Но, тем не менее, перейдем к нашему списку, если вам удобнее читать, чем смотреть :)

Торговые центры Антальи: ТОП-10 мест для траты денег с особым удовольствием, пока все купаются

1. Migros (Мигрос)

Район - Коньяалты, год постройки - 2001 г. Несмотря на свой преклонный возраст и относительно небольшую торговую площадь (всего 32 тыс. кв.м), он по-прежнему возглавляет список фаворитов. Здесь всегда скидки, порой немалые - до 70%, есть терраса с видом на горы и море и собственный бесплатный автобус. Напротив Мигроса сверкает огнями парк аттракционов, а позади - булькают океанариум и аквапарк с дельфинарием.

2. MarkAntalya (МаркАнталья)

Вырос в 2013 г. в самом центре Антальи, недалеко от старого города. Для автомобилистов - удобная парковка на 3000 мест, для пеших - остановка трамвая прямо напротив входа в AVM, для сытых и бодрых - более 150 магазинов, для голодных и уставших - занимающий весь этаж фудкорт с двумя террасами, для детей - целый игровой комплекс. А теперь отгадайте, где в выходные дни собирается полгорода? :)

3. TerraCity (ТерраСити)

Торговый центр премиум - класса, построенный в 2011 г. в одном из самых элитных районов Анталии - Ларе. Наибольшая концентрация европейских брендов наблюдается именно на этих 48 тыс. кв.м. К тому же, на цокольном этаже пустил свои корни Macro Center: да здравствует Rafaello и свежесобранные органические помидоры, завернутые индивидуально каждый в свою бумажку.

4. ÖzdilekPark (ОздилекПарк)

Район - Кепез, год строительства - 2009 г. Хороший такой, душевный ТРЦ. И добраться легко на трамвае, и развлечения не как везде: турниры по боулингу, по слот кару (Slot Car) - для старшеньких, катание на паровозике с музыкой вдоль витрин - для младшеньких. В общем, выпил стакашку и кататься кто на чём :)

5. Deepo Outlet (Дипо Аутлет)

В 2004 г. турки, не мудрствуя лукаво, отстроили первый и пока что единственный аутлет прямо напротив аэропорта. Все магазины, рестораны и развлекательные площадки, в том числе небольшой каток, расположены на одном этаже. По вторникам дополнительными скидками завлекает покупателей "Салы пазары", в простонародье базар. В общем, можно перед вылетом назад в Россию тряхнуть бумажником напоследок :)

ОБРАЩЕНИЕ К ВАМ: ДА, К ВАМ ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Актуальную, постоянно обновляемую информацию - в режиме "онлайн" - о происходящем в Турции (включая бич 2020 года - коронавирус) можно почерпнуть на авторской странице в Instargam и на Telegram-канале "Турция - это...". Будьте в курсе происходящего в Турции: информация изнутри страны - это не только интересно, но и полезно!

6. Mall of Antalya (Молл Оф Анталья)

В 2017 г. у Deepo появился замечательный сосед, и теперь совместная торговая площадь этих двух центров, соединенных переходами, составляет более 70 тыс. кв.м. Теперь это самый большой ТРЦ на средиземноморском побережье с общим картингом для любителей "быстрой езды".

Именно в новом молле находятся самые большие в Анталье магазины H&M, LCW и DeFacto, самый большой кинотеатр (11 кинозалов на 2200 чел) с одним из самых навороченных киноэкранов в Турции и самая большая детская игровая зона на 1600 кв.м. А в качестве «вишенки на торте» - собственный театр.

7. Erasta (Эраста)

Построенный в 2013 г. недалеко от Оздилека и автовокзала города торговый комплекс уникален во всех смыслах. Во-первых, все 4 этажа магазинов и ресторанов расположены практически под открытым небом. А во-вторых, только в этом центре есть Decathlon и настоящий ледовый каток. Искусственный лед, кстати, тоже есть, и на время каникул выход на него бесплатный.

8. Shemall (Шимол)

Место - Лара, год постройки - 2008 г. Самый маленький торговый центр Антальи (всего 16,5 тыс.кв.м), заполненный преимущественно товарами турецких производителей. Привлекает возможностью выпить кофе или посмотреть фильм в поздние часы, после закрытия ТЦ.

9. Agora (Агора)

Самому крупному ТРЦ в регионе, построенному недалеко от Deepo, не исполнилось ещё и года. Видимо, этим объясняется наличие ещё кое-где пустующих площадей. Всего же, под аренду выделено 75 тыс. кв. м, где, помимо магазинов, игровых автоматов, боулинга и прочих развлечений, со временем планируется разместить и спортивный центр. Огромный стеклянный купол и такие же потолки, сквозь которые на покупателей льётся дневной свет, смягчают острые углы недостаточно вместительной парковки.

10. Laura (Лаура)

Построенный в 2004 г. в Ларе этот центр в конце концов не выдержал конкуренции с TerraCity и даже с малышом Shemall и держится, пожалуй, только на очень преданных или случайно забредших покупателях. В ассортименте - практически только турецкие бренды, всего около 80 марок, и чуть больше десятка ресторанов.

Торговые центры Антальи: вместо заключения

Все торговые центры Анталии работают с 10:00 до 22:00, но в летнее время некоторые из них открыты до 23:00.

Приятное отличие турецких торговых центров от ТЦ в той же Европе заключается в том, что если уж вы туда зашли, то оттуда, с наступлением темноты, вас с излишней настойчивостью "пшёл вон - завтра придешь!" никто выпихивать не будет. Турецкие продавцы, если и бесятся, то тихо, не подавая виду :)

Добраться до всех AVM, кроме Мигроса и расположенных в Ларе, можно на удобном трамвае Antray.

О чем ещё следует знать и помнить, собираясь в шоппинг-тур по Анталье? - Конечно же, о кондиционерах. В летнюю пору, на курортах Средиземного моря без них просто не обойтись. Не поленитесь взять с собой теплую вещь на всякий пожарный случай.

Берегите своё здоровье, ибо так, как можно заболеть, прогуливаясь под кондиционером, не заболеть даже на самом ветродуйном сквозняке.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться, чтобы потом не искать на просторах Интернета ценную информацию про Турцию. Здесь искомое либо уже есть, либо в самом скором времени появится! :)

12 фото