Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Накануне я, наконец, спустя годы своего проживания в Турции попал в турецкий Парламент, а, точнее, если называть его совсем правильно - в Великое Национальное Собрание (Меджлис) Турции.

Не то чтобы я вот прямо все это время рвался в Большой дом на бульваре Ататюрка, а пустили - только сейчас.

Нет, не та ситуация. Просто как-то повода не было. Повод появился и, признаюсь, мне было интересно туда попасть.

Тем более, будучи помощником депутата Государственной Думы любопытно было сравнить места работы "парламентариев всех стран" :)

Хочу выразить искреннюю признательность организаторам мероприятия, которые организовали, встретили, провели и все показали, фотографировали, не жалея ни себя, ни своего ценного рабочего времени. Teşekkür ederim, как говорится...

Сразу оговорюсь, что я не буду писать "википедийные факты". Про то, что нынешнее здание - уже третье по счету в истории парламентаризма Турецкой Республики. В ВНСТ, как Меджлис сокращенно именуется по-русски, - 600 депутатов, и в настоящее время - пять парламентских партий, включая правящую Партию справедливости и развития, и прочее.

Просто делюсь общечеловеческими впечатлениями от посещения.

1. Театр начинается с вешалки, а вход на режимный объект - с КПП

Пригласившая сторона - с оформлением моего прохода в Парламент, конечно, побегала. Но продолжалось это, как я понял, от силы, час - полтора не более. И то организаторы повозмущались, что со мной как-то долго...

Я никогда никого не пытался провести в Госдуму и не знаю, как бы там отнеслись к появлению иностранца и сколько бы времени заняло оформление документов. Вот только из опыта приема иностранных делегаций в прочих российских учреждениях рангом пониже, хорошо помню, что там вытрясали буквально душу из них и из приглашающих. Вплоть до того, что оформление "интуристов" надо было начинать за две, а то и за три недели до посещения.

Вообще, где я только в Турции достаточно свободно не ходил, а в Парламент, заметьте, и вовсе, был оформлен мой въезд на транспортном средстве и безо всяких вопросов.

Паспорт - российский, номера на машине - обычные турецкие, а не синие - иностранные. Как минимум, был повод спросить. Не спросили ни разу, проезжайте, бейэфенди, и припаркуйтесь вот там где-нибудь за углом :)

После написания статьи, коллеги из Госдумы подсказали, что и в нашем Парламенте иностранцам всегда рады: заявка оформляется за день до посещения и единственное, что надо по большому счету - пригласившему встретить на входе. И всё и это приятно. Всем остальным российским ведомствам - учиться у Госдумы гостеприимству :)

2. Территория турецкого Парламента

Турецкий Парламент - комплекс сооружений на достаточно зеленой территории. Равно, как и Мавзолей основателя и первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

У нас, по тем или иным обстоятельствам, не имеющим значения, ни Мавзолей Ленина, ни Госдума не имеют прилегающих территорий, образующих с ними единое целое.

На территории турецкого Парламента есть старое здание и есть новое здание, где и трудится значительная часть депутатов, их помощников и другого административного персонала. Плюс прочие "хозяйственные" постройки.

(Старое здание - вид сбоку)

(Новое здание)

Гулять можно свободно, присутствие местного "ФСО" - есть, но никто не подходит и вопросов не задает. При фотографировании, за исключением зала заседаний трудностей не испытывал.

3. Зал заседаний

В нерабочее время в Зале заседаний проводятся специальные экскурсии для посетителей. Правда обычно, экскурсии - куда как более массовые.

Мне местный сотрудник показывал все в одиночку, после чего специально отметил, в лучших традициях турецкого этикета и ментальности: "Не меня поймите неправильно, но обычно мы этого не делаем. Проводятся только массовые экскурсии. А вам я провел одному, только потому, что вы - иностранный гость".

У меня была при себе портативная видеокамера, на входе у меня её забрали и разрешили снимать только на телефон. Техника - профессиональная, а видео снимать в зале заседаний - запрещено. Если, конечно, ты - не аккредитованный представитель Телерадиокомпании Турции TRT. Кстати, только они имеют право вести прямые трансляции из зала заседаний Парламента Турции.

Мне повезло, я попал в свободный от заседаний день и, соответственно, смог посмотреть и гостиную оппозиционных партий:

и гостиную правящей партии, такую же, но портрета Ататюрка там на стене нет.

и сам зал заседаний:

Скажу, что в этом даже пустующем зале есть особая энергетика жарких парламентских дебатов и я просто физически это почувствовал.

4. Наконец, столовая...

Я, признаться, начал осматривать турецкий Парламент именно что со столовой (экскурсии на голодный желудок не идут), однако, начинать с "пищеблока" этот обзор было бы как-то излишне приземленно. Про высокие материи говорим...

В новом здании ВНСТ - два питательных учреждения:

  1. Для депутатов и их гостей: Причем, депутат должен, в обязательном порядке, сопровождать гостя, не оставляя его своим помощникам. Сей салон работает по системе a la Carte.
  2. Для прочих гостей: Обычная столовая с самообслуживанием.

Я вам так скажу: такой пестрой и явно разной по своему социальному статусу публики, я в нашей Госдуме, ну ни разу, не видел.

Кроме того, сами по себе, пункты питания, по площади, - меньше в разы, меню, подача, сервировка - на порядок скромнее, чем в наших Госдуме и Совете Федерации. Ответственно заявляю.

В турецком Меджлисе - очень демократично... На двоих обед в столовой - салат, рыба, сладкое - обошелся в 50 турецких лир, что есть в переводе на наши деньги около 600 рублей.

Впрочем, ценник у нашей Госдумы и турецкого Меджлиса - как раз, более-менее, сопоставим при том, что российских депутатов кормят на порядок лучше и в лучшей обстановке.

5. Мемориал памяти 15 июля

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года, в ходе попытки военного переворота, турецкий Парламент подвергся бомбардировке.

Не то, чтобы уж очень сильно, но ему досталось. И память об этом руководством страны было решено увековечить, сохранив некоторые следы воздушной атаки (разумеется, не все) - в неприкосновенности.

Вот воронка, закрытая специальным шатром, и поломанные деревья, сохраненные в неприкосновенности:

А вот и само пострадавшее здание, которое, в целом, отремонтировали, но только - в целом, оставив вот такое отверстие:

6. Про "сладкую жизнь" турецких парламентариев

Сладкой жизни, как таковой, в турецком Парламенте я не увидел. Хотя, в массе своей, любой народ, со всей неизбежностью будет считать, что своих представителей он "раскармливает".

Зарплата обычного депутата турецкого Меджлиса составляет 14 тыс. турецких лир (чуть меньше 7 минимальных окладов в Турции) или в пересчете - около 170 тысяч рублей, из которых заметную часть он тратит на различные мероприятия с участием своего электората, которые оплачивает из своего кармана.

Нет, наверное, депутат - депутату рознь, но увиденное мною: Парламент Турции - не то место, где заседают люди, сверх меры финансово обеспечиваемые государством из бюджета.

(Может примут?)

(Или выйдут? Специальные двери для президента)

Тут как в том старом анекдоте, "дали пистолет - как хочешь, так и крутись". И, вообще, после жарких парламентских баталий, не стоит обманываться, депутат депутату - друг, вне зависимости от партийной принадлежности и риторики 5 минут назад в Зале заседаний. Как говорится у американцев, "ничего личного - только бизнес".

Есть, разумеется, свои прелести в виде заказа чая - кофе - лимонада в комнату по специальной электронной системе.

Но в каком турецком офисе этого нет? - Да в любом. Любой турецкий офис начинается с "чайджи", то есть, того человека, который это все готовит и приносит.

Чайджи - как кошка: первым заходит в дом и становится самым главным человеком в компании или в учреждении.

Парламент Турции: вместо заключения

Если подводить черту одним словом, то я нашел турецкий Парламент или Меджлис - весьма демократичным местом и достаточно открытым для посетителей извне, в том числе, иностранного происхождения.

Достаточно отметить, что я там нос к носу столкнулся со своим давним знакомым, который раньше работал гарсоном в кафе, а потом открыл свой небольшой ресторанчик.

Он посмеялся, сказав "Я тут баллотируюсь", а я посмеялся, сказав "Нет, это я баллотируюсь" :) На том и расстались.

Поставив себе галочку этим визитом, я, в очередной раз, задумался, по крайней мере, ещё о двух сходных учреждениях Турции, куда тоже давно собираюсь попасть. Анонсировать не буду - если получится, то обязательно напишу.

А засим прощаюсь с вами и до новых встреч на страницах блога!

Перед уходом обязательно зарегистрируйтесь: это - необязательно, но очень полезно :)

17 фото