Дорогие читатели и читательницы моего блога! Здравствуйте!

Турецкая диета или хождение по мукам

Признаюсь честно, турецкая диета - то, о чем я знаю не понаслышке. По той простой причине, что в первые годы своего пребывания в Турции я пал жертвой местных сладостей - баклавушки-печенюшки - и допадал (точнее было бы сказать "дорос" :) ) килограмм эдак до 90+.

Когда же мое лицо начало по форме напоминать хоккейную шайбу, а глаза сужаться до азиатских стандартов, я произнёс сакраментальные "доколе?!" и "так больше жить нельзя!" и отправился на "расстрел" к местному диетологу.

И продолжалась эта маета не один месяц, причем в два захода - сначала снижали вес до 78 кг, потом до 70 кг. Все по-серьезному: с анализами крови и с ежедневной программой питания, не говоря уже об активном образе жизни.

Я бы, конечно, выложил фото "до" и фото "после", если бы агитация за применённую мною диету была целью данного поста.

Мороженое - своего рода витаминный комплекс

Что же меня побудило распространяться на эту деликатную тему, так это немало позабавившая меня статья в местной газете "Дейли Сабах" под заголовком "Лучшее время есть мороженое - по ночам".

То, что написано в этой статье, должно стать бальзамом на душу любому сладкоежке.

Во-первых, выясняется, что мороженое - богато витаминами и минералами (!). Далее идёт такой длиннющий перечень, что я не уверен, идёт ли всё ещё речь о мороженом или же о витаминном комплексе, вроде Витрума или Центрума.

(Агитка за мороженое: высокая пищевая ценность, богато кальцием, дает энергию, склад витаминов, включает много минералов)

Оказывается, в мороженом есть витамины A, B, C, D, E, а также оно богато кальцием, фосфором, магнием, натрием, калием, железом и цинком. Мама миа, хочу сказать я, знать бы раньше :)

Мороженое ночью - самое то!

Далее статья утверждает, что указанные витамины и минералы лучше всего получать именно через мороженое.

Но самое интересное заключается в том, что в течение дня мороженое есть не советуют. Ну там классика - пообедал, два часа паузы, потом сладкое...

Не могу отказать себе в удовольствии процитировать издание:

Чтобы предотвратить пагубное влияние сахара в мороженом, оно должно употребляться после 22.00. Но чтобы "заслужить" его, в течение дня нужно есть пищу, "существенную" для вашего тела - на завтрак, обед и ужин и избегать сладостей и мучных изделий для здорового пищеварения.

Вот так ломаются стереотипы и установки диетологов. Правда, сознаюсь, я ещё не готов пробовать на себе новую методику.

Я, как-нибудь, лучше по старинке с раздельным питанием и с минималистичным ужином. Что, впрочем, отнюдь не исключает употребления мороженого, но в дневное время суток...

Ну, а вы решайте сами - только посмеяться или же ещё и попробовать.

Может помните, в свое время был такой выпуск журнала "Ералаш", где вратаря тренировали по так называемой "бразильской системе" ловить футбольные мячи напротив витрины магазина. Новаторский подход авторов статьи сильно мне это напомнил :)

Если всё же решите попробовать, то пишите, что у вас вышло, а ещё лучше присылайте фотки "до" и через месячишко "после" :)

До новых встреч на страницах блога!

4 фото