Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам, шалом и просто мАсковское здравствуйте!

Как обещал ранее, турецкая кухня и, строго говоря, гастрономия вообще стала темой передачи на двухчасовом эфире радиостанции "Вести ФМ" в передаче "От двух до пяти с Евгением Сатановским и Сергеем Корнеевским".

На этой передаче, кроме двух соведущих, в качестве экспертов участвовали президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, вице-президент Федерации Владимир Баканов и не пребывающий пока ни в каких официальных должностях в Федерации ваш покорный слуга.

Данный эфир стал для "Вестей ФМ" в некотором смысле экспериментальным, ибо до сих пор никто не отваживался открыто приносить еду в эфир и демонстративно её в микрофон жевать. Оттого у редакторов возникло немало вопросов, как это практически будет выглядеть?

И здесь хочу сказать огромное спасибо девушкам радиостанции "Вести ФМ", которые, невзирая на неизвестный никому, включая нас, формат быстро сориентировались (вот она женская сметка) и буквально на глазах накрыли "поляну" в студии. Куда помимо привезенных мною турецких разносолов подавали в неограниченных количествах "чай и кофий".

Понятно, что в одном, пусть даже и в двухчасовом эфире, нельзя объять необъятное и поговорить сразу обо всём. Поэтому в качестве объекта пристального внимания была выбрана Черноморская кухня, которая объединяет в гастрономическом смысле Россию и Турцию.

А в плане дегустации - турецкий сыр и сладости. На алкоголь в прямом эфире - табу, поэтому "по усам текло, а в рот не попало" :)

Надо отдать должное также и чувству юмора редакторов, которые назвали действо сие гастрономическим "баттлом"... Игоря Бухарова со мной. Ага, как у Флойда Мейвезера с Коннором МакГрегором. Ну, не гастроном я:)

Также понятно, что для словесного состязания нужен, как минимум, тезис и антитезис, чего не наблюдается на фоне единства взглядов ("вкусно, но пока не гастрономично") по вопросу турецкой кухни.

В общем, зрительский интерес был обеспечен и сопровождался он множеством смс-сок в студию, от поощрительных до упрекающих. Мол, не чавкайте в микрофон и прекратите издеваться над народом "фашисты". В хорошем смысле слова, конечно :)

Засим завершаю свою небольшую "пояснительную записку" к роликам, ссылки на которые приведены ниже.

Впрочем, имею ещё добавить, что в ближайший понедельник (9 октября) в Москве стартует 17-ый Всероссийский саммит Рестораторов и Отельеров, и по его итогам, наверное, тоже что-то родится на блоге.

Так что, следите за обновлениями и не забывайте подписываться!

Вот ссылки на ролики.

Часть 1

Часть 2

1 фото