Дорогие читатели и читательницы блога, селям вам и просто здравствуйте!

Сегодня мы начинаем разговор длиною в жизнь, ибо его тема - турецкие дизайнеры одежды.

Среди них, без преувеличения, - огромное число интересных и ярких личностей. При этом, речь идёт о модельерах, которые практически неизвестны широкой отечественной публике, что, конечно, объяснимо...

Так что, вдвойне интереснее перечислить некоторых из тех, без кого немыслимо представить список ведущих турецких дизайнеров - модельеров.

Дежурно извинившись за неполноту списка (нельзя, как говорится, объять необъятное и впихнуть, как это будет? :) ), приступаем...

Турецкие дизайнеры одежды: ТОП-10 от автора блога

1. Arzu Kaprol (Арзу Капрол)

Источник фото

Рождение: Год рождения известен, но не пишем, Бурса.

Начало карьеры: 1995 год - после окончания Университета Мимара Синана, факультета текстиля и моды, и вслед за этим программы "кутюр" в Парижской американской академии.

Достижения: В 1995 году Арзу ханым получила престижную премию "Авангард" от известной турецкой торговой марки "Beymen". Собственный бренд под собственным же именем был ею создан в 1998 году. Дважды она удостаивалась звания фэшн-дизайнера года - в 2007 году (по версии Fashion TV) и в 2011 году (Elle Style Awards).

Стиль: Дизайн, по словам Арзу Капрол, - это фэшн-архитектура, а её стиль - современный и устремленный в будущее с уникальными фишками, однозначно ассоциирующимися с автором. В 2015 году в рамках проекта "умной одежды" ею был создан "умный пиджак", климатозависимый... В российских условиях он должен "легким движением руки" превращаться в дублёнку. Шутка :)

Клиенты: Арзу Капрол продается в нью-йоркском "Bergdorf Goodman" и этим все сказано. Туда случайный зевака не забредёт.

Магазины:  В Турции - несколько магазинов в Стамбуле, в том числе на известной Багдадской улице, плюс толковый Интернет-магазин.

Пример работ:

2. Atıl Kutoğlu (Атыл Кутоглу)

Источник фото

Рождение: 1968 г., Стамбул.

Начало карьеры: Начало 1990-х годов.

Достижения: Первая награда в карьере получена уже в 1993 году на "Munich Fashion Week" - как лучшего новичка. Дальше и вплоть до настоящего времени следует череда ярких показов по всему миру, отмеченных широким признанием и бесчисленными наградами. Из совсем турецкого следует отметить "Османскую коллекцию" 1999 года, разработанную к 700-летию основания Османской империи и показанную в Стамбуле по приглашению супруги тогдашнего премьер-министра - Берны Йылмаз. В 2009 и в 2010 году Атыл Кутоглу открывал только что основанную "Istanbul Fashion Week". Значительная часть его жизни и карьеры, так или иначе, связана с Австрией и может возникнуть законный вопрос - а насколько он ещё турок и уже австриец?

Стиль: Шёлк, хлопок, шерсть, кашемир и кожа - любимые материалы турецкого модельера для пошива одежды, которая неизменно носит на себе отпечаток ориентализма и местами мистицизма.

Клиенты: Аристократы (в том числе, члены европейских королевских фамилий), артисты и представители бизнеса, именами сплошь звучными и списками длинными.

Магазины:  В Турции - один магазин, в стамбульском районе Нишанташи.

Пример работ:

Источник фото

3. Bahar Korçan (Бахар Корчан)

Источник фото

Рождение: Год рождения известен, но, разумеется, не пишется, Стамбул.

Начало карьеры: После окончания школы, Бахар отправилась изучать фэшн в Париж, однако, получила интересное предложение, от которого нельзя отказаться - от Виталия Вакко и вернулась назад в Турцию. Семь лет отработав у него, в начале 1990-х годов Бахар ханым организовала свой собственный бренд.

Достижения: В попытке перечислить все награды и премии Бахар Корчан, мы попадаем в затруднительное положение, ибо для перечисления надо писать отдельную статью. Бахар ханым - обладательница бесчисленных премий "лучшего дизайнера года" и входит в ряд листингов самых успешных женщин страны, включая такой, как "75 самых успешных женщин за 75 лет", естественно к 75-й годовщине Турецкой Республики (обнародован в 1999 году).

Стиль: Много игры с геометрией, формой, линиями и цветом. И символизмом красок: зелёный - цвет надежды, а черный - пессимизм в отношении мира, где мы обретаемся. В коллекциях Бахар ханым присутствует как тяга к ретро, так и к футуризму.

Клиенты: В их числе множество знаковых для Турции имен, включая известных в России исполнителей - Таркана и Сезен Аксу.

Магазины:  В Турции - один магазин, в стамбульском районе Галата (идите в направлении башни :) ).

Примеры работ:

Источник фото

4. Cemil İpekçi (Джемиль Ипекчи)

Источник фото

Рождение: 1948 г., Стамбул.

Начало карьеры: Будучи направлен отцом в Лондон учиться на экономиста, дерзко ослушался и закончил "Royal Academy of Arts" - факультет моды. В период с 1972 по 1975 Джемиль бей - стилист готовой одежды. В 1975 году создал свой собственный дом моды и начал выставляться в двух бутиках "Tzagne" с локациями в Ницце и в Стамбуле. С 1984 года в работе сконцентрировался на "Haute Couture" и со своими коллекциями представляет Турцию по всему миру.

Достижения: Эксцентричный модельер, хоть и не раз женатый, но назвавший себя как-то "консервативным геем", ко всяким премиям относится скептически, говоря о том, что мир, сам по себе, - это и есть его самая главная премия. Ну, и вхождение в Книгу рекордов Гиннесса с самым длинным в мире подиумом в анкарском ТЦ "КентПарк".

Стиль: Древняя Анатолия, Османский стиль, яркие цвета, шаровары - это все к Джемиль бею.

Клиенты: Список не афишируется. Но любой мало-мальски известный человек в Турции, что-нибудь от него да и унес к себе в гардероб.

Магазины:  Ищите в Стамбуле и обрящете, ну или в Ницце :)

Пример работ:

Источник фото

5. Cengiz Abazoğlu (Дженгиз Абазоглу)

Источник фото

Рождение: 1969 год, место не сообщается.

Начало карьеры: Знакомство с миром моды для Дженгиза началось с раннего детства - его семья работала в текстильном бизнесе. Талантливому Дженгизу, увлеченно рисующему наряды и платья с детства, не потребовалось формального образования и после окончания лицея он сразу устроился на работу в бельгийский кожевенный бренд в качестве дизайнера. В 2006 году Дженгиз бей открыл свое отелье "Haute Couture" в престижном стамбульском районе Нишанташи.

Достижения: С 2009 года Дженгиз бей - регулярный участник недель высокой моды в Стамбуле и Париже. В 2012 году коллекция "Haute Couture" Дженгиза Абазоглу получила почётное право закрывать Парижскую неделю моды.

Стиль: Дженгиз Абазоглу сделал себе имя в пошиве свадебных платьев. С другой стороны, обращает на себя внимание его сотрудничество с марками готовой одежды - в частности, с adL.

Клиенты: Достиг того уровня, что сам себе выбирает клиентов. У него даже есть собственный "черный список" тех, кому он не согласен продавать свои наряды "даже в 50 раз дороже". Дежурно спросим: "А если в 100 раз?" и продолжим повествование...

Магазины:  Магазин в Стамбуле (бутик и кутюр).

Пример работ:

Источник фото

6. Dilek Hanif (Дилек Ханиф)

Источник фото

Рождение: год рождения известен, но не пишем, Стамбул.

Начало карьеры: Отец Дилек ханым был известным иллюзионистом и как после этого не сформироваться творческой личностью? Дилек Ханым - выпускница Университета Мимара Синана. Собственный бренд был ею создан в начале 1990-х годов.

Достижения: Первая коллекция "Haute Couture" была продемонстрирована Дилек Ханиф в 2002 году в церкви Св. Ирины в стамбульском Фатихе. В 2003 году Дилек Ханиф получила премию, как лучшая женщина - дизайнер одежды. В 2004 году она стала первой представительницей Турции на Парижской неделе моды и с тех пор регулярно туда приглашается. В 2011 году Дилек Ханиф запустила линейку готовой одежды под собственным именем.

Стиль: Современный и женственный с включением футуризма, но без отрыва от османских корней. При этом все делается с аристократической простотой и изяществом, без излишеств, зато с романтикой. Обращает на себя внимание её сотрудничество с маркой готовой одежды Koton.

Клиенты: Дилек ханым считается Послом турецкой культуры в мире и клиенты у неё - соответствующие.

Магазины:  Два магазина в Стамбуле (готовой одежды и кутюр), плюс Интернет-площадка.

Примеры работ:

Источник фото

7. Özgür Masur (Озгюр Масур)

Источник фото

Рождение: 1979 год, Стамбул.

Начало карьеры: Озгюр Масур - выпусник 2001 года факультета изобразительных искусств Университета Мармара. В том же году он выиграл премию "Future Design Star" на "LeShow" в Москве. Выступая на различных показах, в т.ч. в Париже и в Дюссельдорфе, в период с 2002 по 2008 год, Озгюр бей консультировал различные текстильные компании. В 2008 году он представил свою первую коллекцию на "Galata Moda Festival", которая и дала старт его собственному одноименному бренду.

Достижения: В 2014 году Озгюр Масур был приглашен для закрытия шоу на "Los Angeles Fashion Week". Сотрудничал с такими марками, как Magnum, L'Oreal, Zen и Batik. Регулярно выступает со своими показами в Европе и на Ближнем Востоке.

Стиль: Озгюр Масур находится в творческом поиске баланса между современностью и традициями, создавая элегантные модели, полные женственности и романтизма.

Клиенты: Специальным образом про клиентуру не сообщается, но с ней и так всё понятно.

Магазины:  В стамбульском районе Нишанташи.

Пример работ:

Источник фото

8. Özlem Süer (Озлем Сюэр)

Источник фото

Рождение: Год рождения известен, но не пишем, Стамбул.

Начало карьеры: Озлем ханым - выпускница Университета Мармара и, одновременно, Университета Мимара Синана. Ведя активную академическую деятельность, свой бренд Озлем Сюэр организовала в 2003 году.

Достижения: К настоящему времени, Озлем ханым организовано уже под 40 дефиле в Дюссельдорфе, Милане, Лондоне, Токио, Париже, Берлине и Москве. А её продукция снискала себе заслуженную известность, продаваясь буквально по всему миру, включая такие страны, как Великобирания, Италия, Япония, Кувейт и проч. Озлем ханым представляет Турецкую ассоциацию производителей одежды в Международном комитете цвета и концепции (Intercolor).

Стиль:  Озлем Сюэр, что в готовой одежде, что в "Haute Couture", что в авангарде, рассматривает дизайн как длинное бесконечное путешествие эксперимента с формой и цветом, элегантно устремленное вперед. Её работы одновременно и современны и консервативны.

Клиенты: По всему миру и на всех континентах.

Магазины:  В Турции - в стамбульском районе Нишанташи, плюс удобная Интернет-площадка.

Пример работ:

Источник фото

9. Raşit Bağzıbağlı (Рашит Багзыбаглы)

Источник фото

Рождение: 1985 год, Лондон.

Начало карьеры: Рашит, из третьего поколения кипрской текстильной компании, решил, что он будет модельером ещё будучи в возрасте 12 лет. Свою первую коллекцию он создал в 21 год, а карьеру в "Haute Couture" начал всего год спустя.

Достижения: К 2010 году Рашит дважды удостаивался звания дизайнер года - в Турции и на Кипре. К его несомненным достижениям можно отнести заказ на разработку униформы для кипрских полицейских и платьев для финалисток конкурса "Мисс Турция - 2014". Вот какой у него "рабочий диапазон"...

Стиль: Что кутюр, что готовые платья (марка "Rashid"), что свадебные наряды от Рашита - являются абсолютно узнаваемыми. Цвет, силуэт, баланс - все выверено, сдержанно и смело одноременно.

Клиенты: "Селебрити" не только в Турции, но и во всем мире, включая Пэрис Хилтон.

Магазины:  Два - в Стамбуле и в Анкаре. На днях обязательно зайду в его анкарскую точку.

Пример работ:

Источник фото

10. Yıldırım Mayruk (Йылдырым Майрук)

Источник фото

Рождение: 1940 год, Бурса.

Начало карьеры: Карьера аксакала турецкой моды, а именно таковым он и является, началась с того, что в возрасте 12 лет у Йылдырыма Марука умер отец и ему пришлось начать работать. Старшая сестра была портнихой и было на кого равняться. Свое первое платье юный Йылдырым бей пошил в возрасте 15 лет для 2-летней племянницы. В 1960-х годах состоялся переезд в Стамбул, где им было открыто первое ателье.

Достижения: Как читатель мог уже заметить, у первопроходцев турецкой моды была другая карьера, нежели чем сейчас. И с точки зрения образования, и с точки зрения стартовых возможностей. В своем первом дефиле, где принимали участие турецкие портные, Йылдырым бей принял участие с 10-ю платьями. К настоящему же моменту, со своими показами Йыдырым Майрук уже проехал по всему миру, включая Лондон, Абу-Даби и Тель-Авив.

Стиль: Женственный, силуэтный, либо мини и выше колен, либо сразу "в пол". Цвета мягкие, пастельные. Местами очень смелый - чего только стоят его "оголения" спин и бедёр...

Клиенты: Отработав немало времени с представителями турецкого шоубизнеса, Йылдырым Майрук потерял к этому интерес и, в целом, переключился на работу над собственными проектами, доходы от которых им жертвуются на благотворительность. Хотя есть люди, кому удается его уговорить...

Магазины:  Модная лаборатория Йылдырыма Майрука находится в стамбульском районе Гюмюшсую. В Интернете продаются подержанные платья от него, причем в широком ценовом диапазоне от 300 и даже до 20,000 тур. лир (300 тыс. руб.).

Пример работ:

Источник фото

Турецкие дизайнеры одежды: вместо заключения

Турецкий мир моды настолько интересен и бурлящ, что исчерпать его представленными выше десятью именами просто невозможно. Добавь туда ещё десять - все равно будет мало. И ещё десять - тоже мало.

Поэтому извиняюсь перед турецкими дизайнерами и перед отечественными читателями за неполноту списка и заканчиваю этот пост на той ноте, что начало разговора на тему - положено и к нему мы будем возвращаться вновь и вновь.

Будьте красивы, одевайтесь красиво и живите красиво. Со своим неповторимым почерком :)

До новых встреч на страницах блога не забывайте на него подписаться!

P.S. ВОПРОС ДЛЯ РАЗРЯДКИ: КТО ПРИДУМАЛ ЗНАМЕНИТУЮ СИСТЕМУ "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"?

Подсказка: он - турок. Но до сих пор никто не ответил :)

Если вы - тот единственный или та единственная, кто знает, пишите автору сайта, он жаждет с вами познакомиться.

Если же нет - просто прочитайте статью про этого Великого человека и его Судьбу по ссылке.

21 фото