Дорогие любители и любительницы турецкой кухни! Селям вам и просто здравствуйте!

Наступили выходные, а, следовательно, время нахождения холодильника в шаговой доступности в течение дня - заметно выросло, а с ним заметно подрос и аппетит. Так что, самое время подкрепиться чем-нибудь и предлагаю Вам очередной рецепт - турецкие фрикадельки в бульоне (сулу кёфте или sulu köfte, если латиницей).

Кто-то называет это блюдо турецкий суп с фрикадельками. Но это недоразумение проистекает из терминологической разницы в нашей и в турецкой гастрономических культурах.

Выражаясь просто: "Что русскому - суп, турку - второе блюдо" :)

Как правило и за редкими исключениями, турки называют супами лишь супы-пюре. Остальное идет как второе, главное блюдо.

В этом смысле наш борщ, не исключено, получил бы в Турции название "сулу панджар" ("sulu pancar"), то есть - свекла в бульоне. Ну, а щи - "сулу лахана" ("sulu lahana"), капуста в бульоне :) Но хитрованы-турки предпочитают использовать оригинальные названия - "борсшч чорбасы" и "щиии чорбасы" ("чорба" - это, по-турецки, "суп") :)

От теории приступим к практике и, как всегда, говорим "Большое спасибо!" - "Чок тешеккюрлер!" ("Çok teşekkürler!") нашему кулинарному мастеру - Севги. Она же, по-русски, - Люба.

1. Ингредиенты

  • Говяжий фарш - 500 г,
  • Рис - 1 стакан,
  • Яйцо - 1 шт.,
  • Лук репчатый - 1 шт.,
  • Черный перец - 1 ч ложка,
  • Петрушка - 1 горсть, мелко порезанная (как опция),
  • Соль - 1 ч ложка (для вымешивания фарша),
  • Мука - на глаз (для обвалки котлет),
  • Картофель - 2 шт.,
  • Морковь - 2 шт.

Для заправки (чтобы сгустить и подкислить суп):

  • Яйцо - 1 шт.,
  • Свежевыжатый сок лимона - из 1 шт.

2. Приготовление

Шаг 1: Тщательно вымешать фарш с рисом, мелко нарезанным луком, яйцом, петрушкой (опция), солью и черным перцем.

Шаг 2: Слепить из полученного фарша небольшие котлеты-фрикадельки и обвалять их в муке.

Шаг 3: Нарезать кубиками картофель и морковь и положить в глубокую кастрюлю. Добавить в нее 2 литра воды и соль (по вкусу).

Шаг 4: Довести картофель и морковь до кипения, после чего готовить ещё 10 мин. на среднем огне.

Шаг 5: Добавить в кастрюлю фрикадельки. Приблизительное время приготовления - 15 минут.

Шаг 6: Отдельно в миске взбивается яйцо. После чего добавляется свежевыжатый сок из одного лимона. Яично-лимонная смесь вновь взбивается.

Шаг 7: Для того, чтобы яично-лимонная смесь при добавлении в горячий бульон не свернулась, её следует сначала "разогреть".

Для этого из кастрюли в миску со смесью медленно, тщательно перемешивая, наливается немного бульона (3-4 половника). И лишь после этого, очень медленно наша заправка переливается назад в кастрюлю. После чего блюдо готовится ещё около 5 минут.

3. Блюдо готово

Готовое блюдо выглядит следующим образом.

Понятно, что коль скоро во фрикадельках уже содержится рис, то ни один из столь любимых турками вариантов плова к нашему блюду не подойдет.

Поэтому, как правило, к ним готовится овощной салат, салат из брокколи (про который я уже писал), сарма или макароны, допустим, с белой брынзой. Также весьма неплохо фрикадельки сочетаются с пловом из булгура (дроблёной пшеницы).

Приятного Вам аппетита! Если будут вопросы, обязательно обращайтесь!

До новых встреч на страницах блога! :)


Warning: imagejpeg(files/croped/842153ceac6428dca0e3b595a77035b5_blog-article-turetskiye_frikadelki_retsept_s_photo_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
4 фото