Дорогие читатели и читательницы моего блога! Здравствуйте!

Сегодня в мусульманском мире завершается празднование Курбан-байрама. Можно много говорить о том, как по-разному воспринимается важнейшее для мусульман торжество самими мусульманами и представителями других конфессий, а также людьми глубоко светскими.

Я в эти чувствительные вопросы здесь не буду углубляться, а кому интересно - те могут прочитать мою сегодняшнюю колонку в газете "Московский Комсомолец". Там есть про всё: и про совпадения "круглых дат" с Курбан-байрамом (1 сентября в 2017 году и 9 мая в 2028 году) и про то, как меняется облик нашей страны на фоне растущей доли мусульманского населения. В общем, читайте.

Но сегодня окончание Курбан-байрама навело меня на мысль сказать буквально пару слов про турецкое гостеприимство, с которым, в самом глубоком и поразившем меня проявлении, я столкнулся ровно 10 лет назад - осенью-зимой 2007 года.

Было это аккурат на Курбан-байрам, когда передо мною настежь распахнулись двери одного анкарского дома и то, с каким любовью, теплом и вниманием я был там, безусловно и сразу, принят, для меня (вот он ёпрст Судьбы :) ) навсегда предопределило отношение не только к самому празднику, но и, вообще, к Турции и турецкому народу.

Как это на практике выглядит? - Выражусь метафорически: закройте глаза и, медитируя, представьте себя драгоценным сосудом, с которым все вокруг носятся, и леденцом, который все буквально облизывают с разных сторон. Телепатия и телекинез существуют - любая ваша прихоть исполняется, не успев даже слететь с губ. Не слишком привычное в нашей северной культуре, а оттого - непередаваемое чувство. Знакомьтесь, вот оно - турецкое гостеприимство в своем лучшем проявлении :)

На дворе 2017 год, но и этот Курбан-байрам я провел в том же самом доме, ничуть за прошедшие годы не изменившемся, как и его неизменно гостеприимные и чуткие хозяева с неспешной многочасовой беседой под бутылочку красненького.

Так что, для меня Курбан-байрам - это, в первую очередь, не религиозная обрядовость, а семейное тепло наших новогодних-рождественских праздников посередине года и хороший повод лишний раз повидаться и выразить свою неизменную любовь и привязанность людям, мне близким, вне зависимости от года на дворе и разных жизненных обстоятельств.

Желаю каждому искать и находить такое тепло и гостеприимство - в Турции, в России или в любой другой точке мира! Ну, а найдя его - обращаться бережно и не терять ни в коем случае :)

До новых встреч на страницах блога! Пусть всегда будет праздник - в будние и выходные дни!

1 фото