Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и простое "импортозамещающее" здравствуйте!

После того как некоторые мифы про турецкую косметику были развеяны, настал черед поговорить и про турецкое мыло. Вне всяких сомнений, органическое мыло турецкого "разлива", особенно оливковое, - один из самых топовых сувениров для иностранных посетителей страны.

Так, в составленной мною "горячей десятке" покупок в Турции оливки, во всех их ипостасях, включая оливковую косметику и мыло, значатся под почётным №2 после лукума. Но это, как говорится, дело личных предпочтений. Кто-то любит ходить чистым, кто-то сладким...

Турция - большая мыловарня

Читателей, которым просто хочется личной гигиены без всяких мудрствований, утомлять не буду. Просто скажу, что ежегодно Турция экспортирует различных средств гигиены, включая мыло, во все стороны "шарика" приблизительно на 1 млрд условных зелёных единиц. А по объему экспорта, вот конкретно и именно мыла, занимает седьмую строчку в мире.

То есть, Турция, как страна, - нехилая такая мыловарня, где этим занимаются очень и очень многие. От крупных косметических корпораций, до сельских жителей с такими же, как у нас с вами дачными участками. Только вместо среднеполосных картошки-морковки, у них помидоры, инжир и оливки :)

Кстати, у отдельных читателей встречается ещё такой вопрос , где "живут" турецкие производители оборудования для производства мыла. Это - разговор совсем отдельный и, по выражению Райкина-старшего, "специфический". Для широкой публики малоинтересный. Поэтому, кому нужны промышленные варианты, пишите напрямую в почту.

Стоит ли покупать мыло в сувенирных лавках?

В принципе, как я уже сказал, в Турции полно небольших фермерских хозяйств, которые производят свои натуральные продукты. Вино (что особенно ценно :) ), хлеб, фрукты, молоко и молочные продукты, оливки и их производные, в том числе, косметические - шампуни, мыла, крема и прочее.

Питая известную слабость к Эгейскому побережью, а точнее, к Эфесу и его окрестностям, поделюсь с вами одним из любимых местечек - Değirmen Park. Вот там, действительно, натуральное хозяйство - в полном смысле этого слова, где есть всё означенное выше. До предела органическое :)

И даже более того - там несколько лет назад открылся шикарный музей оливок с полной историей вопроса от "Адама и Евы" и до наших дней.

Весь технологический процесс и конечный продукт можно посмотреть глазами, пощупать руками и пожевать зубами. И, таким образом, действительно быть уверенным в качестве того, что вы купите в соседнем магазинчике.

Покупая товар в туристических местах, не разбираясь в качестве продукта, вы вряд ли, конечно, заработаете экзему. Но и толку от вашей покупки в плане обещанного супер-увлажнения кожи не будет ровным счётом никакого.

На этот счёт есть простое универсальное правило: смотрите, куда идут местные жители и что и почём они берут. И делайте ровным счётом то же самое.

От себя добавлю: покупайте оливковое мыло у тех, кто сам и под своим брендом производит оливковое масло и готов его вам тут же, не сходя с места, предъявить на кусочке "черняшки".

С чем бывает турецкое мыло?

"Турецкое радио" отвечает: турецкое органическое мыло бывает абсолютно со всем, что дала от щедрости душевной анатолийская природа. С оливками, лавровым листом, апельсином, прополисом, ромашкой, крапивой и прочее прочее. И даже - с шоколадом и кофе по-турецки. Типа, принимайте наш кофе не только внутриротно, но и внутрикожно :)

Сделав необходимую прелюдию, переходим непосредственно к перечислению марок турецкого мыла, которые и мылятся лучше, да и, вообще, на слуху.

Турецкое мыло: десятка самых известных марок

1. Adalı Efe (Адалы Эфе)

Что купить: Оливки, оливковое масло, оливковое мыло.

Где купить: В г. Балыкэсир, что на западе Турции, или в Интернете, через онлайн магазин.

2. Dalan (Далан)

Что купить: Ребята - из Измира, поэтому оливки для них - не пустой звук. У них две линейки - косметика, включая шампуни-лосьоны, и мыло.

Где купить: Не мудрствуя лукаво, в супермаркетах, обычных или косметических должно быть.

3. Doğacı (Доаджи)

Что купить: Средства для ухода за кожей - крема, лосьоны, ароматические масла и, разумеется, мыло.

Где купить: Обычный супермаркет - там всё найдете. Что не найдете там, отыщется в их онлайн магазине.

4. Evyap (Эвъяп) он же Duru (Дуру)

Что купить: Возможно, самая известная турецкая "гигиеническая" марка в России. Скажу честно, их так много, что я сразу стал их не фанатом. Но и не сказать о них тоже нельзя. Шампуни, крема, мыла. Смущает зелёный цвет их мыла "на основе оливок", о чём будет сказано ниже.

Где купить: Они захватили всю турецкую розницу. Плевок, запущенный по дуге в произвольную сторону, непременно зацепит продукцию "Дуру".

5. Eyüp Sabri Tüncer (Эюп Сабри Тюнджер)

Что купить: Косметику не только для себя, но и для дома в самом широком ассортименте. Кроме мыла, очень даже можно посмотреть одеколоны или запахи для дома.

Где купить: Ребята расположились в Анкаре и в Стамбуле, но косметических супермаркетов никто не отменял.

6. Farmasi (Фармаси)

Что купить: К натуральной косметике добавляются ещё и товары даже для женских косметичек. Интересное сочетание. Что же до мыла, то оливки для них, очевидно, не главное. Есть и прополис и апельсин-шоколад или, к примеру, крапива.

Где купить: Косметические "сторы" и аптеки. Но, вполне, можно и через Интернет, где у них всё в порядке.

ВОПРОС ДЛЯ РАЗРЯДКИ: КТО ПРИДУМАЛ ЗНАМЕНИТУЮ СИСТЕМУ "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"?

Подсказка: он - турок. Но до сих пор никто не ответил :)

Если вы - тот единственный или та единственная, кто знает, пишите автору сайта, он жаждет с вами познакомиться.

Если же нет - просто прочитайте статью про этого Великого человека и его Судьбу по ссылке.

7. Kırlangıç (Кырлангыч)

Что купить: Один из самых известных производителей оливкового масла в стране, которое есть буквально на каждой полке. Отсюда и смежный продукт в виде оливкового мыла.

Где купить: В супермаркетах, конечно, где масло берёте - в соседней секции.

8. Otacı (Отаджи)

Что купить: "Травники" - они и есть, травники. Шампуни, мыла, ароматические масла и крема. Натуральная косметика, короче.

Где купить: Смотрите в крупных косметических "лавках", вроде того же "Watsons".

9. Prof Saraçoğlu (Профессор Сарачоглу)

Что купить: Широкий спектр косметических и гигиенических товаров, включая различные варианты мыла, в т.ч. оливкового. Много всякой "органики".

Где купить: Да везде, ибо точки сбыта - по всей Турции.

10. Selesta (Селеста)

Что купить: Все, что связано с оливками - шампуни, крема и мыло.

Где купить: Косметические сети плюс супермаркеты. Вот с Интернетом у них только как-то не склеилось.

11. Tarış (Тарыш)

Что купить: Ещё одни спецы по производству оливкового масла. Из числа крутых. Следовательно, и всё, что представляет смежные сегменты - шампуни, крема, мыло на основе масла - можно брать.

Где купить:  Измир, косметические "сторы" или Интернет - на ваш выбор.

12. Thalia (Талия)

Что купить: Широкий спектр натуральной косметики, включая различные варианты мыла. Кроме оливкового, очень прикольные попадаются типа из козьего молока, кефира, риса и водорослей и жемчужного порошка...

Где купить:  Косметические сети и аптеки. Плюс, Интернет, где у них вполне себе площадка.

Как определить качество оливкового мыла и сколько оно будет стоить?

Несколько простых принципов от турецких специалистов по выбору самого популярного в среде туристов оливкового мыла.

  1. Внимательно читайте этикетку: Редко кто пишет, что мыло или шампунь сделаны на основе 100% натурального оливкового масла, ибо, как правило, содержание - настолько невелико, что впору писать, по аналогии с отечественным "сырный продукт" - "оливковый мыльный продукт" :)
  2. Цвет мыла: Как говорил Воланд про брынзу, она не бывает "зеленого цвета, ей положено быть белой". Так и оливковое мыло. Ему положено быть белым или с лёгкой желтизной. Привет "Дуру"!
  3. Консистенция: Самое качественное оливковое мыло - достаточно твердое и имеет, как будто, известковую поверхность.
  4. Взаимодействие с водой: Натуральный продукт быстро вступает в реакцию с водой, давая пену, а, следовательно, и быстрее расходуется.
  5. Запах: Немного раздражающий носоглотку, многие от него чихают.
  6. Вкус: Вряд ли вам дадут облизывать мыло в магазине, тем более, если оно упаковано в красивую обёртку, но именно на вкус специалисты, слизавшие за свою профессиональную жизнь не одну тонну, определяют качество продукта. Вкус, по их словам, должен быть приятен, солоноват и отдаваться в ротовой полости оливками...

Конечно, самое лучше мыло производится из оливкового масла пищевого качества, однако, найти его на рынке - весьма и весьма трудно. Вот, к примеру дедушка демонстрирует именно такое, "занесенное в Красную книгу".

Что же до цены, то уровень цены качественного оливкового мыла на рынке составляет до 15 лир (240 рублей) за стандартный кубик весом 125-150 г. Но это - максимальная оценка. Как правило, получается уложиться подешевле.

Засим прощаюсь с вами и до новых встреч! Пользуйтесь натуральной косметикой и будьте красивы, здоровы и счастливы!

P.S. Да, и не забывайте подписываться на блог. Не сцелью поспамить на ваш почтовый ящик. Просто, это позволит ни мне ни вам не терять надолго друг друга из виду.


Warning: imagejpeg(files/croped/5a9dedb45fee208e8235f312d4d8853b_blog-article-turetskoe_mylo_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
15 фото