Дорогие любители и любительницы Турции и просто этой страной интересующиеся! Селям вам и просто здравствуйте!

Совершать пешеходные прогулки - один из базовых инстинктов человека. Куда пойти в условиях большого города - далеко не праздный вопрос, особенно, если человек - чужой в городе и приехал в него всего лишь на несколько дней. Представляю вам очередной рейтинг: улицы Турции - ТОП-10 самых популярных мест посещения, по версии популярного турецкого издания "Хюрриет".

Итак, турецкие улицы, куда всенепременно стоит отправиться посетителю Турции:

1. Баадат Джаддеси (Bağdat Caddesi), Стамбул

Перефразируя известного отечественного певца: на улице Багдада я счастлив был когда-то... :)

Обстановка на этой улице, в азиатской части Стамбула в районе Кадыкёй (Kadıköy), и правда исключительно амурная и прямо-таки для пар - молодых душой, влюбленных друг в друга и в жизнь...

Ибо там есть все: от люксовых магазинов, до головокружительных ресторанов и ночных клубов. Ну, а самое прекрасное чувство люди приносят с собой...

Откуда возникло название, возможно, спросите вы? - А всё оттуда же... Султан Мурад под №4 отправлялся оттуда в завоевательный поход и понятно куда. О чем, собственно, и повествует второй сезон сериала Кёсем султан.

2. Абди Ипекчи Джаддеси (Abdi İpekçi Caddesi), Стамбул

Это уже более привычная для интуриста европейская часть Стамбула и район Шишли (Şişli).

И опять же, магазины брендовой одежды, кафе дневные и клубы ночные - всё это наличествует, делая эту улицу одной из самых посещаемых в городе.

3. Тешвикие Джаддеси (Teşvikiye Caddesi), Стамбул

Перемещаемся буквально на соседнюю улицу в том же самом стамбульском районе Шишли (Şişli). Как описывают колумнисты "Хюрриета", Тешвикие Джаддеси - "самая свободная и самая раскованная улица" во всём городе.

Не спрашивайте, что такое "свободная" и "раскованная", а просто отправляйтесь туда :)

4. Истикляль Джаддеси (Istiklal Caddesi), Стамбул

Истикляль Джаддеси, что берёт свое начало от знаменитой стамбульской площади Таксим (Taksim) - это, без сомнения, одно из самых посещаемых мест даже не в масштабах "культурной столицы", а в масштабе всей страны.

Вот уж, где течёт полноводная река стамбульской жизни и где вавилонское столпотворение. От обилия всего там легко потерять не только голову, но и удостоверение личности.

Но нахождение на улице российского Консульства должно выручить незадачливого посетителя. Теоретически... Ну, а практически - лучше не проверять и не испытывать терпение отечественных дипломатов :)

5. Туналы Хильми Джаддеси (Tunalı Hilmi Caddesi), Анкара

И вот, наконец, авторы рейтинга сделали лёгкий реверанс в сторону турецкой столицы - Анкары, отправив людей на улицу Туналы Хильми.

Скажу две вещи: в Анкаре - не так много пешеходных улиц, куда стоит отправляться, ну а Туналы - одна из них. Вот только по принципу "на безрыбье". Увы и ах турецкой столице...

6. Джевдет Паша Джаддеси (Cevdet Paşa Caddesi), Стамбул

Детка - это же Бебек :)

Район и набережная европейской части Стамбула, с рыбными ресторанами, ночными клубами, причалами, котами и бебекскими вафлями, набитыми всякой сладкой "требухой", что заворачивают в бумажку. Неизменно протекающую и делающую пешехода сладким и липким.

Но по фигу - жизнь прекрасна и в Бебеке под звуки волн, разбивающихся о набережную, это чувствуется особенно остро :)

7. Мустафа Бей Джаддеси (Mustafa Bey Caddesi), Измир

А вот, собственно, и столь дорогой моему сердцу Измир. Не устану объясняться в своей вечной любви к этому прекрасному городу: Турция - большая, а Измир - один такой...

Кто хочет прочитать мою развернутую оду городу - пожалуйте сюда, но под обещание вернуться.

А здесь скажу, что окунуться в район Конак с его портовыми кабаками и кофейнями и вынырнуть ближе к утру на нетвердых ногах с боевой подругой, а может быть и с новой знакомой из числа прекрасных обитательниц Измира - что может быть лучше?

Авторитетно заявляю, что совсем неслучайно у турок считается, что самые красивые, задорные и стильные женщины Турции живут именно в Измире.

8. Филистин Джаддеси (Filistin Caddesi), Анкара

Улица Палестины или Филистины - маленькая, но гордая точка на карте Анкары, раскинувшаяся всеми своими 800 метрами протяженности в районе Газиосманпаша (Gaziosmanpaşa).

Надо признать, что там хорошо кормят, а к многочисленным и разнообразным местным "едальням" регулярно "подчаливают" всякие порше-феррари.

На этом слова "восторга" заканчиваются, ибо я считаю, что "не хлебом единым", а на Филистинщине считают, похоже, наоборот :)

9. Мода Джаддеси (Moda Caddesi), Стамбул

"Как много девушек хороших, но тянет всё же на плохих".

Перефразируя эту известную фразу: почему-то большинство посетителей тянет на европейскую часть Стамбула, когда есть азиатская, заслуживающая ничуть не меньшего внимания.

Это в полной мере распространимо не только на упомянутую выше Багдадскую улицу, но и на Мода Джаддеси в районе Кадыкёй (Kadıköy).

Пабы, рестораны и мейхане - традиционные места турецкого отдыха и распития виноградной водки ракы, расположенные на набережной - всё это к услугам посетителя...

10. Докторлар Джаддеси (Doktorlar Caddesi), Эскишехир

Список турецких улиц был бы неполным, если бы не был упомянут Эскишехир - город, приятный во всех отношениях и особенно "пригодный" для пешеходных прогулок.

Улица Докторов официально называется Исмет Инёню Джаддеси (İsmet İnönü Caddesi) и расположена в районе Тепебаши (Tepebaşı).

Трамвайные пути, которые по ней проложены, заставляют проводить параллели со стамбульским Истиклялем. Отправляться туда можно и нужно - город Эскишехир буквально заряжает энергией молодежи, учащейся в местных ВУЗах и снующей туда-сюда, туда-сюда :)

Завершая список

В общем, гуляйте себе на здоровье и даже более того - гуляйте во вред своему здоровью. Бывает иногда и такое в кайф - выпить и погрузиться в глубины ночной жизни большого города... Главное - чтобы в меру :)

Был у меня эпизод, когда, немного выпив и расслабившись, я поставил себе задачу (оцените масштаб придумки не очень трезвого человека :) ) - обойти за вечер всех гадалок улицы Истикляль. Справился ближе к утру, но  оно того стоило: чего мне только там не нагадали. Но пока я ещё не Билл Гейтс, ждем-с :)

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!

И, вообще, приезжайте в Турцию, но осмотрительно... Безопасность - наше всё! :)

11 фото