Дорогие читатели и читательницы моего блога! Здравствуйте вам из Москвы, где продолжается моя эфирная неделя!

Пока вся Россия гудит на тему "свирепствующего" в Турции Коксаки, а Турция выступает с категорическими опровержениями (правда, напечатанными в самой стране на турецком, а посему - рассчитанными только на местную публику) вчера на эфире у Евгения Яновича Сатановского в передаче "От двух до пяти" в связи с продолжающимся великим переселением народов, беженцев и мигрантов вытанцевался довольно интересный вопрос.

Очень много говорится о том, что беженцы из стран третьего мира являются угрозой, а попросту говоря могут "снести" развитую культуру стран - мест своего нового обитания. Ибо в "чужой монастырь" они валом идут со своими порядками. О том, что толерантная Европа и гостеприимная Турция дорого платят за их содержание. И много-много рассуждений звучит все эти годы особенно, пожалуй, начиная с событий арабской весны в 2011 году.

Но вот тема Коксаки высветила проблему в несколько новом для широкой публики ракурсе. - А какие бактерии и вирусы путешествуют к новому месту жительства вместе с мигрантами? И что делается властями принимающих стран для недопущения к себе незваных гостей (вирусов :) )?

Ведь из истории хорошо известно, как досталось аборигенам Америки и Австралии, равно как и местной флоре и фауне, при встрече с неизвестными им доселе формами жизни от амёб до чего побольше. Массовые эпидемии и мор стали плачевным результатом знакомства.

Конечно, это была не единственная тема вчерашнего эфира про Турцию, но уж точно - самая злободневная. Ведь кроме Коксаки, о котором одномоментно узнали миллионы наших соотечественников, есть совершенно и другая, пусть и скрытая пока глобальная угроза.

Ниже - ссылка на вчерашний эфир, слушайте и думайте :)

Хорошего вам летнего дня и, по возможности, настроения!

1 фото