Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Отечественные СМИ вчера запестрели заголовками, из серии вот-вот в Турции отменят систему все включено...

Отнесся я к этому спокойно, из серии где умному человеку фейк и глупость, там СМИ - рейтинг.

А где рейтинг, там и неожиданные звонки от незнакомых продюсеров разных телеканалов. Что собственно и произошло.

Мне позвонили с канала РенТВ и, предварительно поинтересовавшись моей принципиальной позицией по этому вопросу (позиция: полная глупость), прислали к дому съемочную группу для записи сюжета.

Перед которыми я эту позицию изложил в развернутом, доступном для понимания простого обывателя, виде. Приблизительно так:

  • В Турции действует капиталистическая форма хозяйствования. Тут не КНР и не КНДР, чтобы "понедельники взять и отменить".
  • В Турцию приезжает почти 40 млн туристов ежегодно. И значительная часть этого потока - это туристы "все включено".
  • Если говорить о россиянах, то в прошлом году в Турцию приехало почти 5 млн путешественников. И не просто значительная, а подавляющая часть их - это туристы, которые, один раз заплатив, все включили и больше тратиться не хотят.
  • Туристов с активной жизненной позицией, кто арендует машину и путешествует по стране, останавливаясь в пансионах или полупансионах, среди наших соотечественников - подавляющее меньшинство. Никакие ухищрения туроператоров пока к росту числа активных туристов в Турции не привели.
  • Активные туристы, как ещё их называют из-за большего расходования денежных средств - "качественные", из числа наших соотечественников пока едут в Европу - те же Италию, Испанию и Францию. Отмена системы все включено приведет к росту цен и к тому, что Турция попробует с этими странами тягаться на их площадке в их ценовом диапазоне. Это будет - крах всему.
  • Вся туристическая индустрия турецкого Средиземноморья буквально заточена под туристов "все включено". Это не только гостиницы, но и чартеры, трансферы, экскурсии и прочие смежные отрасли. Это - многие тысячи игроков, которые не могут, даже договорившись между собой, сойти с привычных рельс. Для них это приведет к разрыву хозяйственных связей и моментальному банкротству.
  • Путевки на 2018 год уже все распроданы, как можно что-то (даже если предположить эту глупость) отменить в разгар сезона?
  • И, вообще, Турция изобрела систему "все включено" и под этим брендом существует как страна №1 в мире. Можно систему улучшать, модернизировать с тем, чтобы сделать её более рентабельной. Но ломать-то зачем? Дураков нет..

А что, собственно, происходит в Турции в сфере туризма?

  • Поставлена задача увеличить турпоток к 100-летнему Юбилею республики, который будет отмечаться в 2023 году, до 50, согласно некоторым прогнозам - до 60, миллионов человек.
  • Планируется увеличить поток не только количественно, но и качественно, продвигая "альтернативный туризм". Активный, медицинский, гастрономический, событийный и т.д. Что позволит увеличить уровень дохода от туризма.

Об этом, в общем и целом, написала и Ассоциация туроператоров России в своем пресс-релизе.

Но наши СМИ это перевернули в совершенно другую "степь", найдя даже какое-то письмо какой-то Конфедерации торговцев и ремесленников Турции с осуждением и требованием запретить "все включено".

Господа пишущие на мейл.ру и прочих ресурсах. Вы хоть потрудитесь изучить структуру туристической отрасли Турции. Кто там главные игроки, кто принимает решения, к чьим словам надо прислушиваться, а кого пускать мимо ушей? А то, прямо-таки, неудобно за вас.

Как "неудобно" получилось у РенТВ.

Я, вообще, с незнакомыми СМИ не работаю. Поскольку знаю их привычку обрезать, клеить и монтировать сказанное. И в итоге превращать 10 минут подробного разговора в 30 секунд экранного времени. Поэтому не реагирую на звонки вроде вчерашнего.

Но вчера сделал исключение и ..., вообще, не увидел себя в эфире - что-то новенькое. Хотя у ребят "земля горела под ногами" - звонок был около 19-00, а делали к новостному выпуску в 23-00.

Пока вчерашнего новостного выпуска в Ютьюбе не вижу, но он, по сути, был ранее записанной "подводкой" к новости.

Короче выводы: РенТВ, ничего не понимая в вопросе и не желая в нем разбираться, сделали низкопробный сюжет про Турцию (личное мнение) в погоне за рейтингом и в совершенно бесперспективной попытке обогнать Интернет. И, что хуже того, даже зная, что это явный фейк...

Нечего с ними больше говорить и даже смотреть их не интересно.

А в Турцию наши соотечественники, как ездили, так и будут ездить по системе "все включено", если им так нравится.

Лично мне не слишком нравится - я и не езжу, о чем пишу постоянно.

ВОПРОС ДЛЯ РАЗРЯДКИ: КТО ПРИДУМАЛ ЗНАМЕНИТУЮ СИСТЕМУ "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"?

Подсказка: он - турок. Но до сих пор никто не ответил :)

Если вы - тот единственный или та единственная, кто знает, пишите автору сайта, он жаждет с вами познакомиться.

Если же нет - просто прочитайте статью про этого Великого человека и его Судьбу по ссылке.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на нем регистрироваться и даже подписываться!

"И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет" (С) Проф. Преображенский.


Warning: imagejpeg(files/croped/07cc6b6dbfb2d61bfee7e35fb6e94e44_blog-article-vse_vklucheno_otmenyat_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
1 фото