Уважаемые любители самостоятельных путешествий и неожиданных маршрутов! Добрый вечер!

Про железные дороги Турции, как одну из наиболее финансируемых отраслей страны, я уже говорил - как в общем плане, так и в практическом, когда писал о своих поездках Анкара - Эскишехир и Анкара - Конья.

Разумеется, сеть скоростных железных дорог строится не так быстро, как планируется. И не завтра прокатимся на экспрессе от Стамбула до Антальи.

Но, как бы то ни было, прогресс - налицо: накануне (20 февраля) стартовал первый поезд Стамбул - София.

Сообщение между турецкой и болгарской столицами налажено в рамках соответствующего двустороннего соглашения между Железными дорогами Турции и Болгарии.

Как сообщается, первый поезд отправился в путь с вокзала Халкалы (Halkalı) на европейской части Стамбула с 2 машинистами, 3 кондукторами и 22 пассажирами.

И впредь, по заявлению руководства двух сторон, поездки будут осуществляться на ежедневной основе. Из Стамбула - в 22.40, из Софии - в 21.00. Ориентировочное время в пути составляет 9 часов.

Правда, моя попытка найти билеты на веб-сайте Государственных железных дорог Турции (TCDD) не увенчалась успехом. Пока маршрута в системе нет. Но, как говорила в анекдоте подвыпившая русская мышь, подкарауливая кота - "Мы ***** подождём" :)

Как бы то ни было, думаю, к лету у них все наладится и если российскому туристу в Турцию придет в голову организовать себе в качестве опции "нежданное путешествие" - от Стамбула до Софии и обратно - его можно сделать довольно интересным. По сторонам посмотреть, да и вкусностей болгарских попробовать, к примеру...

Глянул, кстати, на национальную кухню Болгарию: Ты знаешь как москали пыво называют? - Пиииво :) Так и здесь... Половина блюд - очевидно, турецкого происхождения с легким коверканием их названий на свой, болгарский, лад: "Гювеч" (название у турок - то же), "Сарми" (она же сарма или sarma), "Шкембе чорба" (ишкембе чорбасы или işkembe çorbası), "Чеверме" (от турецкого çevirmek - вращать), "Боб чорба" (так это же турецкая белая фасоль) и так далее ...

Вот и будет повод сравнить две родственные кухни и заодно посмотреть на болгарскую столицу.

Я, признаться, не был. Надо будет заглянуть и поезд, в качестве средства передвижения, я обязательно опробую. Тем более, что турецкие поезда произвели на меня хорошее впечатление.

До новых встреч на страницах блога! Хорошего вам вечера! :)

3 фото