Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

16 августа состоялся, как стало доброй традицией в ходе моих приездов в Москву, эфир на канале Спутник с Арменом Гаспаряном.

Я, и так, к Спутнику и его творческому коллективу тепло отношусь, а тут ещё и местом нашего общения стала абсолютно новая студия. При всех своих нюансах, она мне понравилась.

Отдельно надо сказать, что студия - именная и названа в честь Левитана. Сидеть в студии, которая носит такое имя, - обязывает так, что даже тембр голоса невольно понижается и говорить начинаешь нараспев "От Советского информбюро" :)

Начали мы немного по-левитановски - с того патриотического подъема, который Турции устроили американцы своими санкциями и давлением на турецкую экономику.

А дальше, прослушав передачу, вы узнаете:

  • Доколе продлится Крестовый поход США на Турцию и где сейчас пролегает ось Мирового зла.
  • Про подвижки Турции в сторону Европейского Союза и про то, как они оказались в одной лодке, гребущей всеми веслами подальше от Америки.
  • Про то, как туристы из России в этом году оправдывают турецкие ожидания, и про второй Фестиваль Турции в Москве.
  • Про перспективы обратного туризма из Турции в Россию или что привлекает турецких туристов в России.

А привлекают их Ленин и Сталин. И отнюдь не те, что ходят по Красной площади и предлагают с ними сфотографироваться. Равно как и Назим Хикмет, которого считают поэтом №1 в Турции и который похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (про него обязательно напишу отдельно - тем более, что есть очень интересный и неожиданный материал).

  • Конвертируется ли культурное наследие в доходы от туризма и что надо для обеспечения притока туристов в древние города.
  • Где Турция и где Россия в вопросе массового туризма и вокруг чего будет строиться российская стратегия в индустрии гостеприимства.
  • Про общечеловеческую принадлежность культурного наследия.

И, наконец, с Арменом Гаспаряном мы поговорили про историческую память и извечное тяготение Турции в сторону России, вопреки расхожему мнению про турецко-американскую "дружбу".

Последняя - такая же натяжка, как и американо-израильское "братство".

Если заинтересовались нашей повесткой дня, то приглашаю вас к прослушиванию программы по ссылке ниже.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него регистрироваться или даже подписываться, от чего будет и удовольствие и польза и "очевидный профицит".

2 фото