Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Делать бизнес в Турции стало легче, делать бизнес в Турции стало веселее.

Так, во всяком случае, об этом говорит новейший Отчет Мирового банка, выходящий ежегодно под заголовком "Doing business", то есть - "Ведение бизнеса".

Турция в этом Отчете поднялась на 17 строчек и заняла рекордное для себя 43-е место в мире.

Первая двадцатка стран - номинантов Отчета выглядит следующим образом: Новая Зеландия, Сингапур, Дания, Гонконг, Корея, Грузия, Норвегия, США, Великобритания, Македония, ОАЭ, Швеция, Тайвань, Литва, Малайзия, Эстония, Финляндия, Австралия, Латвия, Маврикий. Россия открывает третью десятку стран со своим 31-м местом.

Понятно, что все рейтинги - это одна большая условность.

Допустим, рассматриваемый нами рейтинг Мирового банка "Doing Business", в принципе, интересуется лишь процедурно-разрешительно-согласовательными вопросами, а также прозрачностью системы в целом.

И, разумеется, он не принимает в расчет состояние экономики и имеющиеся в ней "окна возможностей" для предпринимателей.

Иллюстрируем это на примере открытия и ведения бизнеса в Турции. Как это, в турецком случае, увидели эксперты Мирового банка?

Бизнес в Турции - 2019: глазами Мирового банка

Разбираем слагаемые турецкого успеха.

Скажем сразу, что для страны, которая за последнее время пережила довольно многое, включая попытку военного переворота в 2016 году и, краткие впрочем, американские санкции, с понижением всех возможных рейтингов, включая кредитные, +17 очков в "карму" и 43-е место от Мирового банка - это успех.

  1. Открытие бизнеса в Турции: 7 процедур, 7 дней, отсутствие требований по минимальному капиталу и 78-е место в мире по этому показателю.
  2. Получение строительных разрешений в Турции: 18 процедур, 103 дня, 3,9% сбора от стоимости постройки, 13 баллов из 15 за контроль качества строительства и, как итог, 59-е место в мире.
  3. Подключение к сети электроснабжения в Турции: 4 процедуры, 55 дней, 5 баллов из 8 за надежность поставок электроэнергии и прозрачность тарифов и 60-е место в мире.
  4. Регистрация собственности в Турции: 5 дней, 6 процедур, 4% от стоимости собственности, 23 балла из 30 за качество земельной администрации и, в результате, 39-е место в мире.
  5. Получение кредита в Турции: 32-е место в мире, исходя из комплекса параметров.
  6. Защита прав миноритариев в Турции: 26-е место в мире за раскрытие информации, надежность руководства, легкость открытия судебных дел о защите своих прав и т.д.
  7. Налогообложение в Турции: 10 раз в году, 170 часов в год затрат времени, суммарная доля налогов и отчислений от прибыли - 40,9% и 80-е место в мире.
  8. Международная торговля в Турции, экспорт: 4 часа на заполнение документов, 16 часов на таможенный контроль по цене 55 долл. и 358 долл. за то и другое, соответственно.
  9. Международная торговля в Турции, импорт: 3 часа на заполнение документов, 11 часов на таможенный контроль по цене 80 долл. и 46 долл. за то и другое, соответственно. В итоге, за экспортные и импортные процедуры, Турция получила 42-е место в мире.
  10. Принуждение к исполнению договора в Турции: 609 дней, стоимость - 24,9% от суммы договора, качество судебного процесса - 15 баллов из 18 возможных и, как итог, 19-е место в мире.
  11. Урегулирование неплатежеспособности в Турции: 109-е место в мире по целому комплексу факторов, включая продолжительность процесса - 5 лет и стоимость в 14,5% от цены имущества.

Ведение бизнеса в Турции: откуда подъем "легкости" на 17 позиций?

На эту тему Мировой банк пишет длинно, а мы попробуем кратко: Турция сняла требование о минимальном уставном капитале, упростила процедуры, сделала их более прозрачными и ещё и продолжала развивать всё онлайн (включая, допустим, налогообложение).

Так что, открыть и вести бизнес в Турции, объективно, стало легче.

Ну, и сюда добавились прочие положительные факторы в плане упрощения и удешевления процедур экспорта и импорта товаров и услуг.

Про бизнес в Турции: вместо заключения 

43-е место в мире по легкости ведения бизнеса для Турции, как для 16 - 17-й мировой экономики в мире по объему ВВП, - это, конечно, далеко не удовлетворительный результат. Тем более, что не так давно президент Эрдоган заявил о том, что Турция занимает 13-е место в мире по ВВП на душу населения, если исходить из паритета покупательной способности.

Заметим, что открытие бизнеса в Турции, в принципе, никогда не составляло большого труда. Основная же проблема - это уже без Мирового банка и из личного опыта - высокие ставки налогов и необходимость их платить практически сразу, вне зависимости от результатов деятельности. В этом смысле российская "ипешка" с её "упрощенкой" - за счастье ...

Однако, опять же, заметим, что, вне зависимости от мест и рейтингов, малый бизнес в Турции, равно как и средний, цветут пышным цветом и хоть раз жизни не попробовать открыть свою собственную компанию для турка - это себя не уважать и не верить в собственные силы. А они, машаллах, как верят. Это турецкое "держите меня пятеро" - врожденное, чему стоит учиться :)

Кроме того, в Турции предпринимается целый ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса. И за различными льготами и послаблениями, в зависимости от природы вашего бизнеса, стоит по официальным источникам следить.

Бизнес в Турции для русских

Если говорить чисто процедурно, то любой иностранец, включая граждан России, может открыть свою компанию в Турции. Как мы написали выше, даже требования по минимальному уставному капиталу не осталось.

Однако - внимание! - открыв компанию, вы на какое-то время получите даже разрешение на работу и вид на жительство "два в одном".

Но это "окно возможностей" вечно не продлится, потому что есть обязательная квота на найм на каждого иностранного сотрудника компании (на момент написания статьи) не менее 5 местных работников. И вы - и есть тот самый "иностранный сотрудник", хотя и учредитель.

Короче, без пяти секретарей, помощников и "чайджи" разрешения на работу вам не дадут (точнее, ранее выданное заберут), а иного режима для иностранца не предусмотрено. Разве что, недвижимость купите и получите вид на жительство, но без права на работу...

Но - внимание2! - с другой стороны, вас никто в этом случае не принуждает закрывать компанию. Вы, по-прежнему, можете быть её учредителем и управляющим, но по туристической визе. Видимо, считается, что если вы учредили компанию, то работать в ней лично не обязаны. Пусть "вассалы" трудятся...

Какой бизнес открыть в Турции и как начать бизнес с Турцией?

В Турции, как и везде, наверное - не так много незанятых ниш. В Турции, как в Греции и даже больше чем в ней, все есть.

Впрочем, с этой трудностью вполне справляются немцы, у которых хорош промторг, и китайцы, у которых хорошо уже почти всё, и цены ещё при этом коммунистические, в прямом смысле этого слова.

Россиянам, если они хотят в Турции что-то продавать, в поиске своих ниш придется, ой как, попотеть.

Что же, до купить, то здесь надо найти в Турции правильного партнёра. Проходимцев в Турции много и прям редкие экземпляры встречаются.

Я, кстати, слышал интересную точку зрения от не самого последнего человека в системе международной торговли Турции, турка естественно, что после развала СССР и на заре становления капитализма в России, все "относительно законные способы обогащения" россияне сначала заимствовали от турок, чтобы потом, быстро внедрив их на собственной почве, довести до своего логического абсолюта. И вы знаете что? - Что-то в этом есть... Те же "прихваты", как говорится...

А надежные партнёры - они, везде и всегда, на вес золота и передают их бережно из рук в руки, чтобы "не разбить".

Поэтому и существуют разнообразные консультанты на эту тему (включая вашего покорного слугу).

Потому как, если пойти самому, не зная страну, язык и не имея контактов, искать, то все может кончиться "веселым пшиком". Это не так просто, как может показаться сейчас в эпоху Интернета, когда Гугл и Яндекс, вроде как, знают ответы на все вопросы.

На этой высокой ноте я хотел бы вам пожелать находчивости, предприимчивости и настойчивости и все, в результате, у вас будет: в Турции, в России и в третьих странах.

До новых встреч на страницах блога!

И не забывайте подписываться на авторский Telegram-канал и Instagram. Там уже много всего и, с каждым новым днем, становится ещё больше :)

4 фото