Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Наконец-то свершилось: на Вести ФМ стартовала наша, с Евгением Сатановским и Сергеем Корнеевским, регулярная передача "Час Турции", целиком и полностью посвященная этой стране.

Для тех, кто считает слова "наконец-то" и "свершилось" художественным преувеличением, просто скажу, что впервые на Вестях ФМ я говорил про Турцию в октябре 2015 года. Специально проверил по архиву передач на сайте канала и, в очередной раз, удивился тому, как же все-таки быстро время летит.

Регулярная передача про Турцию - это конечно прорыв для российских СМИ, которое отмечено буквально засильем неизвестно откуда взявшихся специалистов, называющих себя политологами и рассуждающих про Турцию на основе всего нескольких ключевых слов.

Вот минимальный набор слов, который нужен рейтинговому докладчику для рассуждения про Турцию: "Эрдоган", "Османская Империя", "Стамбул - Константинополь", "Проливы", "Сайкс Пико", "Сирия", "С-400".

Кстати, перечитал и убедился, что на основе этого мини-разговорника можно построить уйму разных предложений про Турцию.

Но главный фокус заключается в том, чтобы произнести их громко и решительно в микрофон. Можно засучить рукава при этом для вящей убедительности...

Кстати, не совсем про это, но и касательно российских лжеполитологов и лжетюркологов тоже, в субботу в турецкой англоязычной газете Daily Sabah выйдет моя очередная статья. Приурочена она к муниципальным выборам в стране 31 марта и тому, как они выглядят из России. Как выйдет - обязательно поделюсь ссылкой.

Тем не менее, возвращаясь к нашей передаче, главной её задачей, лично я, вижу то, чтобы она избавляла россиян от штампов, которых в отношении Турции возникло множество, и рассказывала слушателям что-то новое об этой стране.

А то очень многие россияне, на полном серьезе, думают, что после того, как они побывали в Стамбуле и в Анталье, в Турции ничего интересного и не осталось. Узнали, так сказать, изнанку страны...

Итак, в нашем первом Часе Турции мы поговорили про:

  1. Голанские высоты, их признание США частью Израиля и возможность проведения там референдума о вхождении в состав Израиля по крымскому образцу.
  2. Муниципальные выборы в Турции и кандидатку в мэры Аланьи от России.
  3. Пищевые привычки, завезенные из Россию в Турцию, равно как и про открывшийся в Турции "минисибирский экспресс"...
  4. Возможность въезда в Турцию по внутренним российским паспортам.
  5. В.В. Жириновского и его тюремное заключение в Турции.
  6. Экономическое положение в Турции в 2019 году.
  7. Отношение в Турции к Крыму - в прошлом и сейчас.

Также в рамках начатого нами турецкого словаря и, начиная с буквы А, мы поговорили про основателя и первого президента Турции Мустафу Кемаля Ататюрка...

Кстати, в ходе эфира мне задали вопрос "Служил ли Эрдоган в армии?".

На что я ответил, что, разумеется, турецкий президент служил и после передачи даже нашел его армейское фото, которое и вставил в заголовок этого поста.

Первым двум людям, которые правильно идентифицируют молодого Реджепа Тайипа Эрдогана на фото и оставят комментарий к этому посту с правильным ответом, я отправлю свою книгу по почте в любую точку мира. Комментарии в соцсетях не рассматриваются, только под этим постом...

А засим, рассказав вам про содержание первого Часа Турции, а также объявив конкурс, остается только предложить заинтересовавшимся более глубоким погружением в турецкую действительность прослушать эфир полностью.

Ссылку привел ниже и прощаюсь с вами до новых статей и передач!

P.S. Зарегистрируйтесь, наконец, уже на сайте, а то читаете-читаете себе тихо... :)


Warning: imagejpeg(files/croped/0af652fcc7e0be82cfc6b05c6c2c3f36_blog-article-chas_turcii_1_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
1 фото