Дорогие читатели и читательницы! Селям вам и просто здравствуйте!

С некоторым запозданием и накануне очередного эфира делюсь с вами выпуском передачи "Час Турции", который вышел на радиостанции "Вести ФМ" 18-го июня.

Благо мы пытаемся говорить по существу и о вещах непреходящих, а, следовательно, не устареваем :)

Началась передача тем, что мы с Евгением Яновичем Сатановским "померялись" тем, у кого фамилия на Ближнем Востоке звучит звучнее. Прошу прощения за тавтологию.

Сравнили Абу Шайтана и Эскимешеоглу (кто здесь кто, думается, говорить не надо :) ). Сознаюсь честно, я сдался заранее, понимая насколько более выигрышно первое звучит по сравнению со вторым.

Продолжался конкурс на лучшую фамилию участника передачи недолго - буквально до 01:54 минуты.

Дальше, конечно, прозвучала тема поставки Россией в Турцию систем С-400 и исключения Турции, со стороны США, из программы F-35.

Написал "конечно", потому что пора уже, похоже, вводить отдельную рубрику в нашу передачу. Что-нибудь под заголовком "Новости от С-400". А то без нее ни одна передача уже давно не обходится.

Но даже в такой разобранной и откровенно затасканной теме, как С-400, всегда есть место для творческого взгляда на вопрос.

Долгие и, признаться, нудные американо-турецкие разборки навели нас на мысль о том, не поговорить ли о том, как ругаются турецкоподданные и не только те, которые занимают официальные посты.

О том, как турки друг друга "ишаками кроют", и о том, получится ли у Турции заполучить одновременно и системы С-400 и истребители F-35, а равно как и о перспективах российско-турецкого сотрудничества в сфере ОПК, можно прослушать до отметки 20:04 мин от начала передачи.

Следующие "топики" нашей передачи выглядят следующим образом:

  1. О смерти экс-президента Египта Мурси и о том, какой на это событие была реакция в Турции - с 20:05 до 23:40.
  2. О выборах мэра Стамбула и о первых турецких теледебатах между кандидатами на этот высокий пост - с 23:41 до 32:06.
  3. Специально для российских туристов, отправляющихся в Турцию с целью шопинга, выделено эфирное время, чтобы ответить на тот сакраментальный вопрос, как именно надо торговаться в Турции? Если кратко, то главной целью сторон на переговорах является добиться такой ситуации, чтобы никто никого, ни покупатель продавца, ни продавец покупателя, не "обломал" чисто случайно - с 32:07 практически до конца передачи.

Говорю "практически", потому что конец передачи ознаменовался попыткой, меня и Сергей Корнеевского, отправить Евгения Яновича Сатановского в Турцию.

Чем эта попытка закончилась - слушайте в эфире программы по ссылке, приведенной ниже.

А засим прощаюсь с вами, причем уже буквально до завтрашнего дня, когда выйдет очередной эфир нашего "Часа Турции".

Напоминаю, что очередной эфир программы "Час Турции" выйдет на радиостанции "Вести ФМ" 2 июля, во вторник, в 15:00 по московскому времени. Прослушать передачу можно будет в прямом эфире или в записи по ссылке.

Приглашаем вас к прослушиванию! Хорошего вам дня!

1 фото