Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте из центра турецких "элиты, люкса и пафоса" - города Бодрума!

Чем хорош Бодрум? Пытаемся разобраться...

Сегодня первый день моей насыщенной 3-дневной программы в городе, который я посещаю впервые. За что сразу получил "правый прямой" вопрос в лицо со стороны бордумских отельеров:

"Что ж так-то? За 15 лет жизни-то в стране?...".

Выкрутился я из серии, мол, на вас, турок, за это время стал похож - пока за руку не приведут, не покажут и не расскажут, с места стронуться сложно.

Если тем даже не до конца убедил народ, так повеселил своими культурологическими познаниями "закоулков души" турецкого народа.

А если углубляться, то я, конечно, мог бы рассказать им любимый анекдот Юрия Никулина :)

Что мне нравится в этом анекдоте, так это его абсолютная переводимость на турецкий язык с учетом такого ходового словечка, которым турки бросаются направо и налево, как "kısmet"-судьба.

Но я не стал им объяснять, кто такой Юрий Никулин и что он коллекционировал анекдоты и вот один из них, ибо был "не выспамшись", отделавшись "накоротке" :)

Поэтому рассказываю сейчас:

Из пункта А в пункт Б по одноколейке вышел поезд. В тоже самое время из пункта Б в пункт А по той же самой одноколейке вышел второй, точно такой же поезд...

И они не встретились.

- Почему?

- Не судьба.

Так же складывались и мои отношения с Бодрумом. Я часто был рядом, нередко очень рядом, но никогда в нем. Зато, когда попал, так уж попал.

Сегодня меня принял мэр Бодрума и, по совместительству, глава Фонда по продвижению города Мехмет Коджадон. Собственно, по чьему приглашению, полученному в ходе стамубльской туристической выставки "Emitt" я и приехал.

Лейтмотивом нашего разговора с господином Коджадоном стал простой и понятный вопрос, чем хорош Бодрум?

А, заодно, какой Бодрум сейчас, чем он живет, чем дышит и почему, планируя поездку в Турцию, стоит ехать именно в Бодрум, а ни куда-то ещё? Допустим, в ту же Анталью...

Предоставляю слово мэру города господину Мехмету Коджадону.

Уважаемый господин мэр, как вы можете в двух словах описать россиянам Бодрум?

Бодрум - это стиль жизни. Каждый житель города живет свободно в своем личном Бордуме. Свободно отдыхает. - Вот что такое Бодрум.

Кто, главный образом, живет в Бодруме? Много ли в нем иностранцев?

Бодрум - это место, живущее как свободное международное сообщество. В нем есть люди из всех точек мира, из всех семи регионов Турции. Они живут в единении, любви и уважении. Поэтому Бодрум - это место для жизни, являющееся примером для всей Турции. Здесь люди - очень счастливы...

Из каких стран приезжают люди в Бодрум для того, чтобы отдохнуть или жить постоянно?

На первом этапе, большинство было из Великобритании. Потом появились русские, в первую очередь, невесты и их родственники. Также представлены получившие независимость тюркские государства. Они очень интересуются Бодрумом.

Почему, по Вашему мнению, у русского услышавшего слово "Турция" перед глазами возникает образ Антальи?

Очевидно, что не следует путать Анталью с Бодрумом. Бодрум - это одно из тех немногих мест в Турции, которое занимается именно туризмом. Когда мы говорим "туризм", то имеем в виду, что приезжающий живет вместе с городом.

Мы можем говорить о полноценном туристе лишь только, когда говорим о человеке, который путешествует, развлекается и отдыхает во всем возможном многообразии. Посещая всё - от туристичесских мест и развлекательных центров, до ночных клубов и пляжей на побережье.

В этом смысле тот сектор, в котором задействована Анталья - это "проживание". То есть, турист приезжает в Анталью, пересекает порог гостиницы и через неделю пересекает его обратно и уезжает.

По этой причине между нами существует огромная разница: мы занимаемся туризмом, а они задействованы в отрасли "расселения".

И, конечно, если мы посмотрим на россиян, которые приезжают в Анталью, и на россиян, которые приезжают в Бодрум, между ними существует разница в экономических возможностях.

В Бодрум приезжают русские - владельцы личных самолетов, личных яхт.

Что вы делаете, как мэрия, для того, чтобы привлечь больше российских туристов и инвесторов? Какие вы проводите мероприятия?

Во-первых, мы очень любим российский рынок. Мы - регион, который работает на российском рынке, начиная с 1996 года. Но в 2005 году мы резко активизировали свою работу.

Мы довольны российскими туристами. В Бодруме российские туристы постепенно становятся заметными. Специально для них мы проводим различные мероприятия - русские дни. С другой стороны, мы участвуем во многих выставках в России.

На предыдущей выставке в Москве (прим.: турецкий фестиваль в июне 2017 года) единственным регионом (прим.: Турции), представленным отдельно, был Бодрум.

Постепенно имя "Бодрум" появляется на слуху у российских граждан.

Как я вижу в Интернете, одной из самых больших жалоб является отсутствие регулярного прямого воздушного сообщения между Россий и Бодрумом. Возможно ли это исправить в обозримой перспективе?

Это касается не только сообщения между Россией и Бодрумом. Мы переживаем те же самые трудности со всеми европейскими странами. Очевидно, что это подлежит решению.

Поскольку после Стамбула самым известным за рубежом местом в Турции является Бодрум. Фирмам-перевозчикам, особенно Турецким Авиалиниям, стоит по другому оценивать аэропорт Бодрума в том, что касается прямого воздушного сообщения.

Бодрум следует напрямую открыть миру.

Каким вы видите будущее Бодрума? Останется ли он таким же элитарным? Или же будет более демократичным?

Видите ли, как я сказал в самом начале, Бодрум - это место, которое живет как мирное международное сообщество. Бодрум никогда не свернет с этого пути. На протяжении ближайших пятидесяти лет, Бодрум останется одним из самых больших сокровищ, которым владеет Турция.

И если вы обратили внимание, то в таком популярном месте, как Стамбул, с каждым днем падают продажи недвижимости и цены на неё, а в Бодруме, напротив, продажа недвижимости каждый день понемногу растет и постепенно же растут цены.

Иными словами, спрос на Бодрум - очень высок. Как внутри самой Турции, так и за её пределами.

И сегодня, если один из крупнейших отелей в мире "Four Seasons" тратит 1 млрд 200 млн долл. и инвестирует их в Бодрум - это значит, что мы, все вместе, должны осознать исключительность будущего Бодрума.

Примете ли вы в этом году участие в турецком фестивале в Москве, как и в прошлом?

В меру своих сил, мы продолжим принимать участие во всех мероприятиях в России.

Какое из многочисленных лиц Бодрума вы продемонстрируете россиянам в наступающем сезоне?

Главное лицо Бодрума - это его толерантность, любовь, единство, отношение ко всем, как к друзьям и братьям. Куда бы мы не отправлялись, мы несем с собой любовь и толерантность.

Спасибо Вам большое за интервью!

Спасибо Вам!

Чем хорош Бодрум: вместо заключения

Отвечая на этот вопрос, находясь сейчас в районе Ялыкавак (Yalıkavak) - в одном из элитных районов Бодрума и готовясь ко встрече с турецкой и бодрумской знаменитостью, миллионером, многолетним президентом футбольного клуба "Фенербахче" и главным партнером "Газпрома" в Турции Али Шеном, я бы ответил так.

Бодрум - это как элитарный клуб, но с открытым входом. Без фейсконтроля. При всей своей напускной люксовости и элитарности он остается очень демократичным и интернациональным.

Вот чем хорош Бодрум. По-моему...

А что думаете вы?

До новых встреч на страницах блога и сразу подпишитесь на него, ибо путешествие в Бодрум ещё в разгаре и интересные материалы - на подходе! Может надумаете "бросить всё" и приехать... :)

7 фото