Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Спешу поделиться приятной для меня новостью: наконец, я разбавил "сухой счет" в своих статьях, написанных в этом году для газеты "Московский Комсомолец".

Долго думал над темой, не менее долго обсуждал её с коллегами из Федерации рестораторов и отельеров России и её президентом, Игорем Бухаровым, - с одной стороны, и с редакцией МК в лице редактора рубрики "Свободная тема" (где я пишу), Дениса Беликова, - с другой стороны.

Черноморская кухня - это такое понятие, которое, вроде бы, есть в каждой отдельно взятой стране, его окружающей. А стран таких, включая Россию...

Ну, вы сами можете посчитать, начав с России, Украины и Турции, плюс прибавьте тех, кто не имеет прямого выхода к морю, но, все равно, культурно-исторически принадлежит к черноморскому региону.

Но, как известного, хотя бы в региональном масштабе, бренда, черноморской кухни, к сожалению, до сих пор не возникло. А зря...

Собственно, об этом и статья, опубликованная в МК, под заголовком "Как России быстро и безболезненно завоевать весь мир: секреты гастрономического туризма".

Статья получилась немного из серии: "Не пора ли нам замахнуться...? - И замахнемся!".

Почитать статью, иллюстрированную Алексеем Мериновым (не устану повторять слова благодарности и уважения ему за его труд), можно по этой ссылке.

Собственно, что я хотел бы добавить к уже написанному? - Собственно, две вещи:

Во-первых, редакционная политика Московского Комсомольца такова, что они избегают в статьях рубрики "Свободная тема" упоминаний названий населенных пунктов, организаций и конкретных людей, справедливо или нет - отдельная тема, усматривая в этом элемент скрытой рекламы.

Я со своим уставом в чужой монастырь не лезу и на публике не комментирую, поэтому имею добавку к статье:

Идея проекта под названием Черноморская кухня, в качестве своеобразного ответа на известную в мире Средиземноморскую кухню, родилась в Федерации рестораторов и отельеров России. В Турции, громко и вслух, концепт впервые прозвучал от вице-президента Федерации Владимира Баканова, в ходе презентации, сделанной им на саммите "Gastronomİst" в Стамбуле осенью прошлого года.

(Черноморская "царица полей" - хамса и блюдо №1 региональной кухни - "плов из хамсы")

Во-вторых, на идею ФРИО наложилась, неким образом, моя турецкая активность, в частности, в качестве руководителя российско-турецкой Ассоциации проектного развития (TUR RUS) и представителя ФРИО в Турции.

В результате совместных усилий, ФРИО с нами, через Федеральное агентство по туризму, внесли проект черноморской кухни в повестку дня Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) со штаб-квартирой в Стамбуле. Свидетельством чему является соответствующий Протокол заседания рабочей группы по гастрономическому туризму, состоявшегося в ноябре прошлого года в болгарском г. Бургас.

(Черноморский "хлеб всему голова" - он из кукурузы)

Разумеется, далеко не каждого читателя эта информация, смахивающая на пресный пресс-релиз, может заинтересовать, однако, должен же быть в жизни элемент справедливости.

Как говорится, "Родина нас не забудет, но и не вспомнит" :)

Так что, пишу в качестве напоминания и исторического следа для будущих поколений...

И не менее важное: проект этот мы только запускаем и, разумеется, открыты ко всем предложениям и инициативам - как со стороны организаций, так и частных лиц.

Так что, пишите, спрашивайте, предлагайте и участвуйте в практической реализации этого многообещающего начинания.

Отдельно обращаюсь к соотечественникам, проживающим в Турции: знайте, что двери нашей Ассоциации всегда открыты для вашего посильного участия в наших и, надеемся, ваших наполеоновских планах. Можете участвовать в качестве "стороннего активиста", а можете в качестве полноценного члена нашего сообщества.

В общем, пишите и не забывайте (если знали) или примите к сведению (если не знали), что 2019 год объявлен перекрестным годом культуры России в Турции и наоборот - Турции в России.

Так что, людям активным, желающим принять участие в развитии проектов на стыке двух культур, российской и турецкой, таки будет чем заняться :)

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться! Здесь интересно! И это не только моё, как автора, самонадеянное мнение :)

3 фото