Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Как я смог убедиться из своего изучения российского Интернета, одним из главных вопросов наших соотечественников, отправляющихся в Турцию, является что же привезти оттуда?

Поскольку статья на эту тему в блоге уже была, ограничиваюсь тем, что напоминаю об этом и продолжаю свою мысль.

А мысль заключается в следующем: есть ничуть не менее сложный и интересный вопрос, который также вызывает живой интерес, а что привезти из России в Турцию?

И это, правда, "вопрос, конечно, интересный", вне зависимости от того, идет ли речь о налаживании систематических поставок российской продукции в Турцию или же о подарке своим турецким друзьям.

Что такого есть в России, чего нет в избалованной буквально всем Турции, выполняющей в наши дни роль Греции, где, как известно, "всё есть"?

Уверен, что у каждого человека, который живет между Россией и Турцией и у которого есть турецкие друзья, давно сформировался свой собственный "джентельменский набор".

Буду признателен, если поделитесь внизу в комментах, а я же, пока суд да дело, делюсь своими наработками.

Что привезти из России в Турцию: личный авторский список

1. Водка-икра и прочий алкоголь

Ставлю водку на первое место, скорее отдавая дань уважения традиционному российскому напитку, чем призывая возить её ящиками из России в Турцию.

Турция - страна, как ни крути, мусульманская. Даже употребляющие алкоголь турки, к водке относятся, в массе своей, ровно. У них ракы есть. А что с водкой делать, они попросту не знают. То ли с апельсиновым соком её мешать, то ли с колой. Но в чистом виде пить - невкусно и поперхнуться можно.

В общем, возить, конечно, можно, но очень взвешенно и избирательно. А то подарите "оручлу" (то есть, постящемуся в Рамадан) турку бутылку "Кристалла", то-то потехи будет.

Насчёт икры, которая неплоха с той же водкой - не все турки знакомы с её вкусом и, если и возить её, то заранее убедившись в том, что турок пробовал и любит. И даже решившись привезти, надо ещё посмотреть, какая погода на дворе стоит. А то отравите и будет России второе "дело Скрипаля". А ей и первого хватило.

Чтобы закрыть тему алкоголя, могу предложить вариант вина. В России есть достаточно как новых, так и традиционных винных опций, которые турками, слыхом не слыхавшими о российском виноградарстве, воспринимаются неплохо.

То же Абрау или новые винные линейки типа Бюрнье, в качестве подарка, могут получиться интересным вариантом, особенно, если сопроводить вручение каким-нибудь историческим анекдотом.

Из серии: Екатерина Мехмеда Балтаджи-пашу в шатре именно этим вином упоила - он взял и Петра Первого отпустил восвояси :)

2. Шоколад

Шоколада в Турции много, это - факт. Специально статистикой я не занимался, но, даже чисто визуально, побольше, чем в России. Причем разнообразного, вкусного и качественного.

Какая ниша здесь свободна, для того, чтобы привлечь внимание турок?

Во-первых, это может быть красивая коробка с сюжетом Айвазовского, который, как известно, любил Босфор писать. Типа, ночной заплыв султана с любимыми наложницами на галере. Нелюбимые и не попавшие на борт невольницы плывут снаружи. Аутентично так...

Во-вторых, конфеты а-ля "Ред Октоубер" в фантиках. Мишки на бревнах, Красные шапки и белки-с-ядрами-чистый-изумруд, турками, по личным наблюдениям, воспринимаются вполне благожелательно, с новогодней детской заинтересованностью.

Девочка Алёнка, выглядящая на обертках одновременно непривлекательно и дебиловато, интересна разве только загадочным в своих сексуальных пристрастиях азиатам. Те, вообще, любят "нас не догонят". Вот если бы туркам привезти конфеты с Марьей-Искусницей-Шараповой, то за ними очередь из мужиков стояла бы. А дома эти конфеты были бы турецкими барышнями строго-настрого запрещены и наш красавец поедал бы их втихаря на балконе и в туалете, мечтая на фантик :)

Кстати, небольшой лайфхак: присмотритесь к суворовским конфетам. Привозил тут из России огромную коробку - пошло настолько неплохо, что даже расхотел отдавать. Львиная доля упала в личную пропасть.

3. Прочие сладости и дары природы

В этой категории подарков особо не идут, хотя, казалось бы, должны были идти, отечественные зефиры фруктовые и в шоколаде, а также различная пастила. Исключением является новомодная Белёвская пастила, которая интерес всё же вызывает.

А, в остальном, все это турками характеризуется как вариации на тему маршмэллоу, который по консистенции напоминает резиновый ластик.

Достойным подарком туркам можно считать тульские пряники в хорошем исполнении, размером с полстола.

Ну и, не удивляйтесь, наша простую клюкву в сахаре они также поедают с удовольствием, прямо с рук.

Вообще, дикая ягода в Турции - буквально на вес золота. Та же черника продается в микроскопических лукошках по макроскопическим ценам. И не потому, что МакроЦентре, а потому что Турция - страна не очень лесная и ягод на всех страждущих не хватает.

Так что, мороженая ягода, если в пути не растает и не помнётся, - отличное угощение. Равно как и наши сушеные грибы. Правда, турки ничего, по большому счету, кроме шампиньонов не знают и прочих грибов откровенно побаиваются. Иными словами, если привезете, то суп и пирожки с грибами будете делать сами.

Отдельных слов заслуживает мёд. В Турции, конечно, цветочных медов навалом. Но вот тех наших, что по консистенции напоминают крем, совершенно нет. Так что, возникает ниша для оригинального "кипрейного" подарка.

4. Народные промыслы

Как известно, главным народным промыслом нашей страны являются матрешки и каждой новой матрешке иностранец, и турки здесь не исключение, радуется, как первой.

А уж, вдвойне радуется, если матрешка эта содержит на себе изображения политических лидеров прошлого и настоящего. Кстати, есть матрешки не только с нашими, но и турецкими руководителями - от Мустафы Кемальевича Ататюрка до Реджепа Тайиповича Эрдогана. Но тут стоит быть вдвойне аккуратным . Вдруг вашего порыва и доброго юмора одариваемый не оценит. И это будет даже не то чтобы нехорошо, а совсем плохо. Могут посадить за оскорбление чести и достоинства. Потом будешь рассказывать про свои наилучшие намерения другим "узникам совести" в КПЗ.

Далее можно перечислить самые известные российские народные промыслы "беглой" строкой: Оренбургские платки, Жостовские подносы, Гжельская керамика и прочая хохлома. Все это в турецком хозяйстве будет принято с интересом и благодарностью, тем более, если выбирать вы их будете не произвольно, а со смыслом - под цвет глаз, ну или под форму бровей :)

ОБРАЩЕНИЕ К ВАМ: ДА, К ВАМ ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Актуальную, постоянно обновляемую информацию - в режиме "онлайн" - о происходящем в Турции (включая бич 2020 года - коронавирус) можно почерпнуть на авторской странице в Instargam и на Telegram-канале "Турция - это...". Будьте в курсе происходящего в Турции: информация изнутри страны - это не только интересно, но и полезно!

5. Ширпотреб

С отечественным ширпотребом у нас просто беда, так что найти в этом жанре что-то достойное будет весьма и весьма затруднительно.

Главным российским ширпотребом в подарок иностранцам, по-прежнему, остаются шапки-ушанки, валенки, да лапти.

Второе и третье глянутся только совсем уж толстовцам, а вот шапка-ушанка с кокардой доцарских, то есть советских времен, у турецкой мужской половины вызовет живой интерес и, с большой долей вероятности, желание пощеголять.

Правда, встанет логичный вопрос - где щеголять-то в шапке-ушанке? В Анталье, где зимой температура и близко нуля по Цельсию не пробивает? Но Анталья - ещё не вся Турция, и для Стамбула с центральной Турцией утепленный головной убор вполне может подойти.

К слову сказать, насчёт головных уборов: банные наборы с шапками - в Турции растущий тренд.

Я своих турецких друзей, с кем в баню вместе ходим, постепенно приучаю к тому, что сосуды головного мозга надо беречь, прикрывая снаружи и разминая изнутри. И уже на руках - перечень заказов на банные шапки, но чтобы всенепременно с красной звездой во лбу.

Если уж говорить про политсимволику, то совершенно иррациональной симпатией в Турции пользуется президент Путин. Так что, если уверены в чувствах знакомого турка, то можете подарить майку, где Путин восседает на медведе или рыбачит с обнаженным торсом. Турчанки эту сцену находят очень "секси".

6. Косметика и органика

Как я заметил, в Турции среди местного населения подспудно живет уверенность в том, что у нас много хорошей и дешевой органической косметики. Ну там "сила Сибири", не в смысле газопровода, а сыворотки под глаза.

Я, признаться, - не фанат нашей "Сиберики" и их черных угольных масок. Хотя, в оригинальности производителям, предлагающим клиентам измазаться активированным углем, не откажешь.

Но, как бы то ни было, наш отечественный производитель старается и всегда можно подобрать что-то интересное. А уж если на этикетке написано "organic", "detox" и прочие мантры З.О.Ж. берите смело.

Кстати, учтите, что в Турции не продается гомеопатия. Местный Минздрав не велит, предлагая людям старые-добрые антибиотики. Так что, какие-то поддерживающие лекарства типа "антигриппина" можно подарить и, тем самым, выразить в полной мере личную обеспокоенность состоянием здоровья своего турецкого друга или подруги в межсезонье :)

7. Нестандартные подарки

Такие варианты подарка сделать могут не все и не все им, получив, обрадуются. И тем и другим пригодится "open mind", чтобы, с одной стороны - додуматься до подарка, а с другой стороны - его по достоинству оценить.

Что это может быть в случае турка?

К примеру, можно найти с советских времен, что-то связанное с похороненным в Москве главным турецким поэтом Назымом Хикметом. Томик со стихами или почтовую марку. Красиво упаковать или заламинировать в рамку. И вот он - готовый подарок для эстета, который встанет на почетном месте в турецком доме.

Для турок-евразийцев, кто помнит, что все они много веков назад пришли из Сибири, подарите что-нибудь связанное с Алтаем и несущее на себе "ту самую" древнюю символику. Шаманский бубен или амулет на шею с какой-нибудь сушеной конечностью. Турки - те ещё мистики и они хорошо знают, что шаманизм в России - жил, жив, и будет жить. Потому и стремятся всеми фибрами своей души в поездку на Байкал, так сказать, припасть к истокам. Вот только визовый вопрос всё испортил :)

Что привезти из России в Турцию: вместо заключения

На самом деле, из России в Турцию много что можно привезти. Но главная проблема, пожалуй, - это отсутствие хорошего и недорогого отечественного ширпотреба.

В этом смысле, туркам намного проще, чем нам. Пошел в турецкий торговый центр и купил буквально всё, что угодно - будет и турецкое, и интересное, и по ценам умеренное. А цену деньгам турки очень хорошо знают.

Один небольшой совет вдогонку: в нашей стране часто пренебрегают красивой упаковкой подарка. Не поленитесь и сделайте красивую обертку сами для вашего, не менее достойного, подарка. Хотя, по турецкому этикету, упаковка долго не проживет и должна быть снята прямо при вас, чтобы турок мог вам лично засвидетельствовать свое восхищение красотой и полезностью даримого.

А что привозите вы в подарок своим знакомым туркам? И как они на это реагируют? Были ли смешные случаи?

Пишите под статьей прямо в блоге и, таким образом, он пополнится вашим опытом, полезным для других путешественников из России в Турцию.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!

9 фото