Всем доброго времени суток!

«Безопасность – наше все» утверждают любители экстремальных видов спорта и они знают, о чем говорят.

После того, как Россия и Турция помирились, а в турецкую сторону открылось чартерное сообщение и начали продаваться путевки, в нашей стране настойчиво зазвучал вопрос «Опасно ли отдыхать в Турции?».

Истоки вопроса

Откуда этот вопрос возник – всем хорошо известно. Поэтому говорим исключительно вкратце.

Теракты последнего времени в Анкаре (октябрь 2015 года, февраль и март 2016 года) и в Стамбуле (январь, март, июнь этого года) наводят на мысли о том, что система безопасности страны не справляется с растущей террористической угрозой.

И если теракты в Анкаре были осуществлены в местах, вероятность попадания в которые туристов или просто иностранцев, была не очень велика, то в Стамбуле под ударом оказались три ключевых точки для посещения иностранцев – улица Истикляль, берущая начало от площади Таксим, район Султанахмет и аэропорт имени Ататюрка.

Причем, по своим масштабам, нападение на стамбульский аэропорт стало одним из крупнейших в мировой практике.

Чрезвычайное положение

Также, в ночь с 15 на 16 июля этого года в стране произошла попытка военного переворота с большим числом жертв среди гражданского населения.

С 20 июля решением турецкого руководства в стране введен режим чрезвычайного положения.

Как человек, постоянно находящийся в стране, могу сказать, что сколь-нибудь заметного влияния на повседневную жизнь он не оказывает, поскольку введен вполне с определенными целями, которые решаются, по возможности, незаметно для рядовых граждан.

Однако, есть моменты, которые, попадая в Турцию, надо учитывать.

Официальная позиция…

…российского руководства состоит в том, что в Турцию российским гражданам ехать можно.

Проведенные, в том числе после стамбульского теракта, инспекционные проверки со стороны представителей соответствующих российских ведомств, включая «Росавиацию», как можно заключить, не выявили оснований для того, чтобы запрещать или ограничивать поток туристов из России.

Хотя, нельзя сказать, что это решение было встречено одобрительно со стороны всех комментаторов и обозревателей.

Лететь или не лететь?

Турция – не самая безопасная в мире страна, это надо для себя уяснить.

Но правда заключается в том, что и в годы массового приезда российских туристов в страну она таковой не являлась.

По крайней мере, с 2011 года, когда по региону Ближнего Востока и Северной Африки прокатилась волна «арабской весны», а по соседству с Турцией началась гражданская война в Сирии.

Перманентная угроза Рабочей партии Курдистана существовала всегда, но, чтобы им не приписывали, туристы и иностранцы для них мишенями не являются.

Ответственность за все стамбульские теракты возложена на запрещенную в России террористическую организацию, чьё название я даже произносить не хочу, чтобы не замусоривать свой блог.

Вторая истина заключается в том, что в мир, вообще, сейчас штормит. Теракты в Париже, Брюсселе, Ницце и Мюнхене наводят на мысль о том, что все может произойти везде. Даже в тех местах, которые до сих пор представлялись абсолютно безопасными. И, напротив, угроза может обходить стороной те места, которые предстают не внушающими доверия.

Между двумя этими полюсами, на шкале угроз, Турция находится где-то посередине. Из этого и надо исходить, принимая взвешенное и ответственное решение о поездке. И не пытаясь ждать от кого-то готового ответа, перекладывая на него ответственность.

Однако, если вы все же приняли решение ехать, то можно говорить о том, какие меры стоит предпринять, чтобы минимизировать риски и не создавать себе проблем.

Надо знать и помнить

Ниже расписано по пунктам, что я бы, со своей стороны, предложил любому отдыхающему, который едет за границу хоть по путевке, хоть "дикарём":

  1. Всегда иметь при себе удостоверение личности. Лучше сделать копию, которую хранить в гостинице.
    Раньше в Турции могли годами не спрашивать ни у кого документов, сейчас ситуация другая – могут на улице остановить и поинтересоваться.
  2. При себе желательно иметь карточку, в любой форме, с контактным лицом и его действующим телефоном для связи. Напишите латиницей.
  3. Старое правило, которым пренебрегают туристы, особенно, которые ездят самостоятельно – это страховка. Сам сталкивался много раз: дешевле заплатить страховой компании, чем отправляться в больницу и платить по полной программе. Эти расходы даже в не самом серьезном медицинском случае кратно превзойдут стоимость полиса.
    Убедитесь, что полис выбранной вами компании турецкими медицинскими учреждениями принимается в качестве «расчетного средства» и что он включает все, что только может произойти. Лично мне механизмы оплаты наличными "здесь и сейчас" и компенсации страховой компанией "потом" не нравятся.
  4. Находитесь в открытой зоне терминалов аэропортов только по необходимости. Пришли-ушли. Не надо там стоять и ждать. Если встречаете прилетающего, то лучше договоритесь, что Вам отправят смс-ку перед выходом уже из дверей.
  5. Будучи в шумных общественных местах, иногда осматривайтесь по сторонам. Это касается не только крупных угроз, но и уличной преступности. В Турции распространены щипачество и вырывание сумок из рук.
    Доверяйте своей интуиции и имейте в виду, что уличные воры имеют респектабельный вид и умеют подойти незаметно. Вообще, старайтесь быть поменьше в людской толпе.
  6. Имея при себе кредитные карты, заведите в телефон или запишите на листочке данные для её блокировки. Носите при себе на пожарный случай некоторый запас наличных средств.
  7. Если не владеете английским языком, то захватывайте с собой русско-турецкий разговорник. Пролистайте его хотя бы один раз, сделайте вкладки на случай возникновения критической ситуации.
  8. Узнайте, где находится ближайшее к месту вашего постоянного нахождения российское консульское учреждение, запишите себе их номер телефона.
    Можно также поинтересоваться у страховой компании, где находятся те медицинские учреждения, которые покрываются их страховым полисом.
  9. Заведите международную или местную сим-карту. Выходите на регулярную связь со своими родственниками и/или знакомыми дома.
  10. Напечатайте пп.1-9 как памятку и дополните её пунктами, релевантными для выбранного Вами вида отдыха (гостиничный, активный, экстремальный и проч.).

Вместо резюме

Приведенный выше список – это тот минимум, без которого я бы не советовал ехать в любую незнакомую страну, где Вы не ориентируетесь, как рыба в воде. Даже в самую, на первый взгляд, безопасную.

Перечисленное выше может показаться мелочами, однако, любой, кто хоть раз в жизни проходил "по грани", может Вам поведать, как последовательность неудачных и, при этом, мелких стечений обстоятельств его туда завела.

Помните, что жизнь – экстремальное занятие, а безопасность в ваших руках!

Если будут какие-то уточняющие вопросы обращайтесь, обязательно отвечу.

Хорошего Вам дня! Отдыхайте с удовольствием, но осмотрительно!

P.S. Поехал ли бы я, лично, в Турцию? Я в ней живу… А поездить довелось немало и по Ближнему Востоке и по Африке. Так что, у меня свой взгляд…

7 фото