Всем искренний человеческий селям!

Сегодня хотелось бы продолжить начатый накануне разговор, темой которого стали достопримечательности Анталии.

В общем, кто-то готовит "сани с лета", ну, а мы - "лежаки с зимы".

Про погоду и пляжи в прошлый раз обсудили. Теперь же обратимся к местам культурного досуга.

Коньяалты - это, пожалуй, самый богатый на развлечения район Анталии. Поведаю обо всем по порядку, что там и как.

1. Аквапарк

Самый популярный в городе аквапарк с оригинальным названием Аквалэнд - это довольно большой культурно - развлекательный комплекс, где каждый подберет себе аттракцион на свой вкус, ну или, не мудрствуя, пройдется по всем подряд.

Здесь довольно много водных горок различной сложности, «страшности» и протяжённости, бассейн с искусственными волнами, пещера с водопадом, детский и взрослый бассейны.

За соблюдением правил безопасности на горках и в воде следят "спасатели Малибу". Периодически, то тут то там, раздаются звуки их свистков. Но, когда наши люди в акватории - тут свисток просвистишь...

На территории аквапарка есть несколько кафешек, где можно перекусить за дополнительную плату. По периметру расставлены лежаки, а на импровизированной сцене периодически проходят подготовленные местными аниматорами конкурсы и развлекательные шоу для детей и взрослых.

Из Аквалэнда можно пройти в Долфинлэнд - дельфинарий, где несколько раз в неделю проходят представления с участием дельфинов и тюленей. Вы даже можете поплавать с ними в бассейне после шоу, правда, за отдельную плату (290 лир за 5 мин).

Кстати, о цене. Вход на территорию аквапарка стоит 30-50 лир, в зависимости от возраста посетителя. Платите один раз и купаетесь, пока не начнётся морская болезнь, ну или до закрытия в 17:00. За посещение дельфинария придётся заплатить отдельно, от 30 до 40 лир.

Найти Аквалэнд несложно, ориентируйтесь на торговый центр 5М Мигрос. Он находится в том же районе, что и аквапарк. Вход расположен рядом с отелем Hillside Su Hotel 5*, прямо напротив Аквариума.

2. Аквариум, или Океанариум

Океанариум Анталии - один из самых больших в мире.

Кроме того, туннель водоизмещением более 5000 тонн, протяжённостью 131 метр и шириной 3 метра, населённый акулами, скатами и кормящими их аквалангистами (понятно, кормом, а не собой), позиционирует себя как самый большой туннельный аквариум в мире.

Сам Океанариум стилизован под пещеру со множеством маленьких аквариумов, где плавают самые разнообразные обитатели рек, морей и океанов. В одном из залов Вы, к примеру, сможете посмотреть в глаза муренам, а мурены - Вам.

Отдельных слов заслуживают декорации Аквариума. Здесь есть и живые разноцветные кораллы, и развалины античного города, и затонувшие корабли и даже самолет. Тоже затонувший.

На территории комплекса есть также снежный уголок с ледяными пещерами и горками.

Температура воздуха в помещении -5°С, поэтому посетителей предварительно одевают в специальные морозостойкие костюмы, но - только в костюмы. Унты не выдают.

Называется этот зимний уголок - Музей снега и льда, что, в принципе, логично, учитывая отсутствие настоящего снега в Анталии.

Дикий Парк или WildPark, расположенный все в том же комплексе, представляет собой террариум, населённый ядовитыми змеями и лягушками, скорпионами, огромными пауками, хамелеонами, крокодилами и многими другими гадами.

Прогулка по этому подземелью сопровождается эффектами присутствия - звуками дождя, криками диких птиц и прыгающих с дерева на дерево обезьян.

Страшно аж жуть:)

3. Мини Сити

Все в том же районе Коньяалты, недалеко от Аквариума, расположен парк Мини Сити.

Здесь представлены копии памятников архитектуры и природных достопримечательностей разных городов Турции в миниатюре, такие как: Мавзолей Ататюрка в Анкаре, Собор Святой Софии в Стамбуле, Памуккале, Каппадокия, дворцы, храмы, мечети и даже целые маленькие города, всего 84 макета.

Поход в Мини Сити лучше запланировать на утреннее или вечернее время, поскольку спрятаться от жары днём будет некуда - на территории парка практически нет деревьев. В основном кустарник, посаженный вдоль дорожек с миниатюрами.

Стоимость входного билета не превышает 10 лир.

4. Парк аттракционов Аktur...

...находится недалеко от перечисленных выше развлекательных мест, напротив торгового центра Мигрос.

Вход выполнен в виде большого старинного замка, поэтому мимо Вы точно не пройдёте. В принципе, этот лунапарк не сильно отличается от своих собратьев в других городах и странах.

Здесь есть много аттракционов для взрослых и детей, в том числе - колесо обозрения, с которого открывается вид на город и на лазурное море.

В парк лучше всего приходить вечером, когда со всех сторон играет музыка и светятся огни аттракционов: веселее, да и иллюзия "экстрима" - поострее.

(Продолжение следует).

7 фото