Уважаемые и дорогие читатели и читательницы! Сердечный Вам салям!

Сегодня хотелось бы обсудить достопримечательности Эфеса. Те места, по праву, считаются жемчужиной Эгейского побережья Турции.

Древний город-порт Эфес - один из всемирно известных античных городов, расположенных на территории Турции. Кто-то из историков даже утверждает, что в годы своего расцвета он был третьим по значимости после Афин и Рима.

С 2015 года Эфес находится под охраной ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.

Ныне море ушло. А сам город представляет собой крупный археологический комплекс, раскинувшийся на огромной территории, где непрерывно ведутся раскопки.

Ощущение он оставляет совершенно потрясающее со своими широкими проспектами и многочисленными сооружениями, включая храмы, амфитеатр, библиотеку, рыночную площадь-агору, гимназию, городской совет и многое другое.

Ну и куда же в античном городе без публичного дома. Античность, однако. Нравы - просты и естественны.

Соответствующими сувенирами местные около-эфесовские лавки активно приторговывают. Сам я не фанат, но у туристов они идут влёт.

Как добраться?

Если Вы решили посетить те края, то проще всего это сделать с экскурсионным туром от места Вашей дислокации. Любой туроператор предложит Вам варианты экскурсии с трансфером. Ближайший, облюбованный туристами курорт - Кушадасы.

Самостоятельно же добраться туда оптимально, пожалуй, лишь арендовав автомобиль. Допустим, по прибытии в ближайшем аэропорту, который расположен в городе Измир (аэропорт имени Аднана Мендереса). Или опять же в городе.

Все остальные варианты - не слишком удобны и отнимут у Вас много драгоценного времени и сил. Поэтому на них подробно не останавливаемся, непрактично.

Итак, Вы добрались. Что Вас ждёт в самом Эфесе и на что ещё стоит обратить внимание в его окрестностях?

Для начала хотел бы Вам предложить попробовать приобрести музейную карту. Здесь я уже про это писал, поэтому повторяться не буду.

1. Библиотека Цельсия (Цельса)

Библиотека Цельсия является одним из самых известных и значимых сооружений Эфеса. Изображение огромного двухэтажного античного здания с арками и колоннами можно встретить на многих открытках с видами Турции. Да и в шапку своего блога я его вынес. Символ, что и говорить.

Древнеримская библиотека была построена в начале 2 века н.э. для правителя того времени Тиберия Юлия Цельсия его сыном и хранила около 14 тысяч свитков. Во второй половине 3 столетия в результате нескольких землетрясений здание было почти полностью разрушено, сохранился только мраморный фасад, отреставрированный после археологических раскопок.

2. Храм Артемиды

Храм Артемиды, богини плодородия, охоты, женского целомудрия, покровительницы всего живого на Земле, внесен в список Семи чудес света, хотя сейчас, глядя на то, что от него осталось, в это трудно поверить.

В античные времена он считался самым крупным святилищем древнего мира: длина его составляла 115 м, а ширина – 55 м. Вдоль стен с внешней стороны храма крышу подпирали 127 колонн высотой в 18 м. Стены и крыша храма были декорированы мраморными плитами. А внутри его украшали скульптуры, картины и покрытые золотом и серебром колонны.

Возведенный в 6 веке до н.э., спустя 3 столетия Храм Артемиды был сожжен безумцем Геростратом, пожелавшим «пропиариться» таким вот способом.

Восстановленный на прежнем месте на средства Александра Македонского храм простоял несколько дольше, но в 3 веке н.э. был разграблен готами. Спустя столетия, когда на смену язычеству пришло христианство, святилище богини плодородия было разрушено. Сегодня мы можем увидеть только одну, восстановленную из обломков, колонну и часть фундамента.

3. Амфитеатр

Расположенный в конце Мраморного Проспекта Большой Амфитеатр - самый большой в мире театр под открытым небом.

Впервые я его увидел именно, что с неба. По соседству находится парашютный центр и прыжок с 4000 метров - отличная возможность пообозревать окрестности - море и Эфес.

А амфитеатр даже с такой высоты - очень "маркое" сооружение.

Он мог вместить до 25 тысяч зрителей. Здесь проводили гладиаторские бои и устраивали театральные постановки. Трехэтажное здание сцены с декорационным строем колонн, скульптурными памятниками в нишах и рельефом не сохранились до наших времен, остается лишь восхищаться руинами и ходить вверх и вниз по ступеням трехъярусного «зрительного зала».

Думая о бренности жизни и о том, что люди после себя всё же могут оставить огромный след.

4. Дом Девы Марии (Дом Богородицы)

На вершине горы Бюльбюль находится небольшой каменный дом, ныне превращенный в христианскую церковь. По преданию здесь провела последние годы жизни и умерла Дева Мария. Церковь, или Дом Девы Марии, является местом паломничества христианских верующих. Мусульмане также с глубоким уважением относятся к ней как к святыне.

Рядом с Церковью сохранился источник, вода из которого считается целительной. Если хотите ее набрать, не забудьте взять с собой пустые бутылки. Около источника есть стена желаний, на специально установленные решетки которой можно привязать лоскуток с Вашей "челобитной". Но места там остается совсем немного, чтобы "протиснуться" придется изрядно постараться.

Расстояние от Эфеса до дома Девы Марии составляет около 6-7 километров по дороге вверх. Если только Вы - не отчаянный физкультурник, то лучше взять такси...

5. Пещера «Семерых Спящих»

По легенде в этой пещере, находящейся буквально по соседству с Эфесом, скрывались от смерти семеро эфесских отроков.

Не желая отказываться от христианской веры в пользу язычества, они спрятались в пещеру, где проводили все время в молитвах. Император Декий, поклонявшийся языческим богам, узнал, где прячутся юноши, и велел заложить пещеру камнями, ожидая, что они умрут от голода и жажды.

Однако, согласно легенде, отроки не умерли - Господь навел на них чудесный сон, продолжавшийся почти два столетия, за время которого гонения на христиан прекратились. Народ, увидевший живых юношей, обрадовался и решил, что Господь открывает тайну воскресения из мертвых через пробуждение юношей от долгого сна.

Страдающие бессонницей обращаются к семерым отрокам с молитвой о ниспослании крепкого здорового сна.

Во время раскопок 1927-1928 года была обнаружена церковь, построенная на месте пещеры, и захоронения, относящиеся к 5-6 векам. На стенах церкви и самих могилах были найдены надписи, посвященные Семерым Спящим.

Где остановиться?

Лично я предпочитаю останавливаться в одном из пансионов ближайшего к Эфесу города - Сельчука.

Также, в 12 км от Эфеса расположилась деревня Шириндже, что в переводе с турецкого означает «милое место».

Деревня и вправду милая: узкие вымощенные булыжником улочки, белые домики с красными крышами, приветливые, гостеприимные местные жители, и все это окружено виноградниками, фруктовыми садами и оливковыми рощами.

Шириндже в силу своего расположения в непосредственной близости от античного города пользуется популярностью среди туристов, поэтому найти здесь пансион не составит труда. Более того, Вас скорее всего накормят приготовленными самой хозяйкой дома блюдами.

Будучи в этой деревне, не забудьте продегустировать местные вина - вишневое, абрикосовое или дынное, например. Фруктовые вина и оливковое масло - "фишки" Шириндже. Если Вы их не пробовали - Вы не были здесь вовсе.

Где купаться?

Если Вы остановились в Сельчуке, то до пляжей Вам придется добираться и лучше всего - автомобилем (см. пункт выше).

В принципе, ближайший пляж от Сельчука - Памуджак (песчаный). Расстояние от Сельчука - чуть меньше 10 км.

Далее, можно отправиться в Кушадасы, где воспользоваться любым общественным или гостиничным пляжем. Последнее, разумеется, за отдельную плату. Ну, про Кушадасы, мы ещё будем писать...

И третий вариант - Национальный парк (Milli Park). Он - самый неблизкий, около 50 километров от Сельчука. Зато, на мой вкус, самый привлекательный - там множество галечных пляжей, расположенных один за одним.

Оплачивается только проезд / проход на территорию. Берут скромно: 4 лиры (80 рублей) за вход одного человека, или с одной машины - 12 лир (240 рублей).

Хвойный лес, множество небольших бухт, свежайший воздух. В этом природном заповеднике собраны редкие и исчезающие виды птиц, диких животных и растений.

Нередко можно повстречать диких свиней. Ну и прожорливы же они, я Вам доложу. Все время норовят залезть с головой к Вам в сумку с продуктами, если Вы, пойдя купаться, оставили её без присмотра.

У берега обитают морские черепахи, а в прибрежных водах - морские котики. Правда, о них говорят как о вымирающем виде. Лично я котиков не видел. Может Вам повезет. Ну, а черепах даже в лесу можно встретить. Поэтому смотрите под колёса...

Вообще, скажу так: Эфес и его окрестности - это место, куда каждый приезжающий в Турцию просто обязан хоть раз съездить.

Я туда ездил и продолжаю ездить во все сезоны: зимой, весной, летом и осенью. Там неизменно хорошо в любую погоду...

До следующих встреч в новых обзорах!

P.S. В конце, по традиции - небольшой совет. Не стоит покупать "древних" монет у местных жителей... Очень много подделок, целая индустрия на это работает.

10 фото