Доброго времени суток, уважаемый читатель или читательница! Селям, шалом и просто здравствуйте!

Вам знакома такая ситуация, когда про то, что любишь больше всего, одновременно труднее всего говорить или писать? Этот город на Эгейском побережье Турции - как раз тот случай. Давно собираюсь написать про достопримечательности Измира и вот, наконец, подступился к этой теме.

Город для жизни

Я бывал и продолжаю бывать в Измире и в его окрестностях постоянно.

Я его видел зимой, весной, летом и осенью. Прилетал на самолете и приезжал на машине. Ходил пешком, перемещался на велосипеде и на пароме. И даже много прыгал над ним с парашютом (дело было правда в Сельчуке-Эфесе, но с высоты 4 км Измир отлично просматривается).

За долгие годы жизни в Турции меня с Измиром уже много связывает. Почему так получилось? Поясню:

  • Хочешь древностей? - Пожалуйста...
  • Хочешь развлечений (дневных, ночных, любых)? - Тоже имеются.
  • Хочешь природы, видов и пейзажей? - Снова сюда.
  • Хочешь большой воды и пляжей? - Куда уж больше, город стоит на Эгейском море, которое лично я предпочитаю Средиземному.

Из всех этих и прочих сопутствующих обстоятельств я вынес главный вывод: Измир - это город, не только для отдыха, но и для жизни.

Люди в Турции - разные и нередко сильно отличаются от региона к региону, и даже от города к городу. Но в Измире живет совершенно особая "порода" людей - свободных, раскрепощённых, веселых и красивых.

Нередко можно слышать, что самые красивые турецкие женщины - именно из Измира. На это суждение я отвечу, что женщины красивы везде :) , но что-то в этом есть.

Секрет прост - на этническом уровне население Измира очень намешано и ощущается сильное греческое и итальянское влияние. А это, что и говорить, означает "породу".

Совсем неслучайно Измир все последние годы - кандидат от Турции, активно борющийся за право проведения у себя знаменитой выставки EXPO. В конкурсе за 2015 год Измир проиграл Милану. За 2020 год выиграл Дубай. Но зная не понаслышке оба города-конкурента, я бы в обоих случаях отдал пальму первенства Измиру с его лозунгом про "здоровый образ жизни".

Ну что... После такого вступления можно приступать к нашему разговору. А, впрочем, мы его уже начали.

Прибытие в город

Если Вы прибываете из-за границы, в том числе и из России, то, скорее всего, прилетите самолетом, прямым рейсом или с одной пересадкой (классические варианты - через аэропорты Стамбула, Анкары или Антальи).

Говорю самолетом, поскольку можно из какого-нибудь другого города добраться на поезде, на междугороднем автобусе, на арендованной машине, в конце концов. Самое удобное, конечно, - аренда автомобиля, с учётом того, какое огромное количество достопримечательностей расположено в окрестностях Измира. До которых проще всего добраться на машине.

Относительно новый, введенный в строй буквально несколько лет назад, терминал аэропорта города Измир носит имя казненного в результате военного переворота 1960 года премьер-министра Аднана Мендереса, впоследствии посмертно реабилитированного.

Тем, кто заинтересуется подробностями о Турции, как о стране - в прошлом, настоящем и будущем - могу порекомендовать книгу, которая, надеюсь, выйдет в России в феврале 2017 года. Разумеется, - книгу своего авторства, а чью мне ещё рекомендовать? :)

Терминал Аднана Мендереса - современный, удобный, со всей положенной начинкой (рестораны, кафе, магазины).

Вообще, инфраструктура в Турции стремительно развивается и это для приезжающих становится сразу заметным - то есть уже в аэропорту.

Как добраться из аэропорта до города?

Что касается такси, то в Турции оно - недешевое. Можно платить, ну а можно воспользоваться альтернативными способами.

По утвержденным на 2016 год тарифам для Измира стоимость "включения таксометра" при посадке составляет 3 (около 60 рублей) тур. лиры, в дальнейшем платится по 2,45 (около 50 рублей) лир за километр. Расстояние до условного центра города, выберем Конак, в зависимости от маршрута может составлять около 25 км. Множим одно на другое и получим около 65 лир или 1300 рублей. А там пробки, объезды и так далее.

Альтернативные варианты:

  • Множество частных компаний предлагают варианты трансферов из аэропорта, разумеется, по выигрышным по сравнению с такси ценам. Заказ можно сделать через Интернет, в том числе на русифицированных сайтах.
  • На автобусах "Хаваш" ("Havaş") - по цене 10 лир до центра города или 25 лир до удаленных курортных поселков.
  • На метро - тарифы разнятся в зависимости от типа "проездного билета", но в среднем - около 3 лир за поездку.
  • Вас кто-то встретит из друзей - оптимально, но сначала их надо завести... :)

(Продолжение следует...)

6 фото